Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор края ознакомился с ходом реконструкции аэропорта «Елизово»

17:17
3683

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ознакомился с ходом реконструкции аэропорта «Елизово». Строители уже полностью демонтировали старую взлетно-посадочную полосу №1, уложили дорожную одежду и на 2/3 - так называемый «тощий» бетон.

«Сейчас идет первый этап реконструкции полосы, - рассказал начальник обособленного подразделения по строительству аэродромов Камчатского края при ФГУП «ГУ строительств дорог и аэродромов при Спецстрое России» Сергей Подольский, - мы уже прошли более 2 тысяч метров, уложив первый слой бетона».

Общая толщина только бетонной подушки будет 70 см, а с учетом щебенчатого основания - более 1 м. Кстати, старая «взлетка» после демонтажа обрела вторую жизнь - рециклированный слой использовали в основании новой дорожной одежды.

«Еще в феврале мы стояли на этой полосе, все было в снегу, техника только приходила, - поделился впечатлениями от увиденного губернатор, - а теперь посмотрите - половина полосы уже в высокой степени готовности. Такой результат не может не радовать».

Все работы идут в соответствии с графиком, заверили строители. Единственная проблема, с которой неожиданно столкнулись подрядчики, это отсутствие должного количества необходимого песка.

«Черный вулканический песок для производства марочного бетона, из которого будет сделан верхний слой полосы, нам не подходит, - рассказал директор Дальневосточного филиала «Трансстроймеханизация» Сергей Татаренович. - Пришлось искать песок в срочном порядке в карьерах, на берегах озер. Вроде бы нашли. В Вилючинске».

На реконструкции аэропорта, в том числе, трудятся и студенты из различных дальневосточных вузов. Первый студотряд состоит из 20 человек. Зарплата - 35 тысяч рублей.

«Это очень правильное решение - привлекать студентов, - сказал В. Илюхин, - сейчас они на практике познакомятся с процессом, наберутся опыта, а после окончания вуза приедут к нам на полуостров специалистами, будут строить дороги, аэропорты на севере края. Это только начало».

Реконструкция взлетно-посадочной полосы №1 должна завершиться к декабрю 2013 года. В результате ее длина увеличится с 2,5 до 3,4 км, аэропорт сможет принимать воздушные суда любого типа, а жители полуострова получат полностью измененный аэровокзальный комплекс с новым зданием аэровокзала.

Напомним, вопрос с реконструкцией взлетно-посадочной полосы решался почти 20 лет. Положительного решения удалось добиться лишь в августе прошлого года, после встречи губернатора Камчатского края с Владимиром Путиным. В общей сложности на реконструкцию аэродрома за счет средств федерального бюджета будет направлено почти 12 млрд рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.