Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Боевая бессонница

15:16
2029

У камчатских киокусинов есть только один день в году, когда им разрешено нарушать спортивный режим и не спать почти пол ночи. Но повод для этого у них более чем значительный  - день рождения основателя стиля киокусинкай Масутацу Оямы. Ежегодно в ночь с 26 на 27 июля около сотни наших бойцов выходят в центр города, чтобы ровно в полночь начать тренировку, посвященную великому мастеру.

Бой барабана возвестил о начале тренировки: на берегу Авачинской бухты, на центральной площади города, спортсмены в белоснежных кимоно отрабатывали технику ударов и блоков, в ночной тишине раздавались громогласные «ос!» и «кия-ай!». В столь поздний час не спалось и зрителям, которых тоже собралось на площади немало. Возможно, кто-то из них, посмотрев в эту ночь на выступления киокусинов, захочет, чтобы в дальнейшем и их ребенок стал отважным бойцом стиля Оямы.

- Уже в 21-й раз мы выходим на ночную тренировку, чтобы почтить память основателя нашего стиля, - говорит Анатолий Шевель, заместитель председателя Камчатской краевой федерации киокусинкай каратэ, черный пояс, 3-й дан. – Здесь сегодня и признанные мастера киокусина, и юные спортсмены, которые только начинают свой боевой путь. Так мы не только отдаем дань уважения великому мастеру, но и наглядно демонстрируем жителям города мастерство наших бойцов и  крепость их духа.

Крепость духа нашим спортсменам на этот раз пригодилась как нельзя кстати – прошедший накануне дождь чуть не превратил импровизированное татами в одну большую лужу, но вовремя остановился, и земля к началу выступления бойцов успела немного подсохнуть. Но сухими спортсменам остаться все-таки не пришлось: после разминки по плану самая зрелищная часть тренировки – кумитэ (поединки) в водах Авачинской бухты.     

- Я помню, как лет в 12 впервые пришел на ночную тренировку, - рассказывает многократный чемпион России, призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса  Годерзи Капанадзе. - Это было очень впечатляюще – среди ночи, под открытым небом, при десятках зрителей мне тогда еще тренироваться не доводилось. Эти ночные занятия дают многое нашему молодому поколению спортсменов – они не только узнают о том, кем для нас является Ояма, но и учатся уважительно относиться к старшим, чтить традиции нашего стиля.

И в завершение этой ночи, приняв в студеной воде Авачинской бухты боевое крещение, юные спортсмены, слегка озябшие, но с горячими сердцами, произнесли торжественную клятву бойца каратэ киокусинкай,  обещая достойно продолжать дело великого мастера Масутацу Оямы.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.