Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День простоять и ночь продержаться

16:41
4262

Не дают скучать поклонникам спортивного движения камчатские велосипедисты. Вот уж у кого нужно поучиться креативу и активной пропаганде своего вида спорта. Мы еще не забыли, как в марте этого года отважные велогонщики из «Камчатской велосипедной компании» устраивали кросс-кантри на заснеженной трассе, не жалея ни себя, ни своих двухколесных товарищей, а совсем недавно, в конце июля, провели 300-километровый веломарафон, который стартовал в проливной дождь и ураганный ветер. И вот райдеры снова рвутся в бой. На этот раз идея соревнований более чем уникальная – провести первый на всем Дальнем Востоке кросс-кантри веломарафон, который ребята назвали красноречиво - «Первый традиционный камчатский 24-часовой эндуро марафон «ВелоСутки», а между собой называют его просто - «24». Именно такое количество часов придется провести велогонщику на трассе, накручивая педали.

Пережить суточный веломарафон по бездорожью – задача не из легких. Но для велосипедистов из «КамВелКома» чем сложнее задача – тем интереснее.

- Марафон пройдет 15-16 сентября на лыжной базе «Лесная», - рассказывает идейный вдохновитель гонки Алексей Гончаренко. - Старт спортсменам будет дан в полдень 15 числа, финиш, соответственно, в 12 часов следующего дня. Гонщикам приготовлена закольцованная трасса в 10 км, и участникам необходимо за сутки сделать как можно больше кругов. Минимальное количество – 6 кругов, то есть 60 км. После этого гонщик имеет право продолжать борьбу за призовые места. Если же спортсмен не показывает контрольный результат, он дисквалифицируется.

Колесить по лесной трассе спортсменам предстоит и днем, и ночью, поэтому обязательное условие для всех участников – наличие на велосипеде переднего и заднего фонарей. Трасса также будет размечена светоотражающей лентой. Гонка пройдет в категориях «соло» среди мужчин и женщин, а также среди команд, которые могут быть смешанными (мужчина+женщина). Возможность того, что кто-то боится темноты и не хочет выходить на трассу в темное время суток, организаторы тоже предусмотрели и выделили таким гонщикам марафон продолжительностью не 24, а 12 часов. 

- Команда состоит из 2 человек, и выходить на трассу они будут по очереди, - говорит Алексей Гончаренко. – Для комфорта участников марафона мы организуем специальный лагерь, в котором ребята смогут отдохнуть, перекусить и согреться, если погода окажется прохладной. В свободное от кручения педалей время велогонщики могут заниматься чем угодно – спать, жарить шашлык, слушать музыку. Но лично я намерен бодрствовать сутки  и практически не сходить с велосипеда.  

Марафон «24», который проводит «КамВелКом» совместно с администрацией Петропавловска, обещает быть очень интересным как для самих участников, так и для зрителей. Уже открыта предварительная заявка на участие для спортсменов, но в том, что на трассу выйдет не один десяток велосипедистов, сомневаться не приходится.

- Кросс-кантрийные гонки для нас – дело привычное, - говорит руководитель «КамВелКома» Виктория Подлесная. – Мы занимаемся велотуризмом, поэтому летом колесим по всей Камчатке: были и в окрестностях Петропавловска, и в отдаленных ее уголках. Думаю, как раз сейчас велосипедисты набрали отличную форму для предстоящих соревнований. Наш марафон не только выявит сильнейших гонщиков, но и покажет жителям края, как хорошо иметь велосипед – и здоровье укрепляет, и помогает лучше изучить географию родного края.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива «КамВелКома»


По всем вопросам обращаться по телефону 8-914-785-83-21. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.