Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дикоросы требуют государственной поддержки

19:16
1827

Встреча с камчатским травником, кандидатом биологических наук Николаем Наяновым состоялась в Центре народного творчества «Русская горница».
В ней приняли участие врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентина БРОНЕВИЧ, заместитель Уполномоченного по правам человека и защите детства Олег ЗАПОРОЦКИЙ, представители родовых общин, руководители агентства лесного хозяйства и животного мира Камчатского края, Камчатского центра качества, Росприроднадзора и другие. Встреча прошла в рамках проведения круглого стола «Растения Камчатки в жизни коренных народов».

Многие родовые общины коренных народов занимаются сбором дикоросов, лекарственных растений и изготовлением продукции из них: мед, фиточай и многое другое. Валентина Броневич отметила, что эта работа, к сожалению, не носит системный характер.

«Необходимо объединить усилия органов власти, научных и общественных организаций и тех, кто непосредственно занимается этим важным делом, является носителем традиционных знаний о растениях Камчатки. Данный вид традиционной хозяйственной деятельности коренных народов не является коммерческим и поэтому требует государственной поддержки через включение в краевые и муниципальные целевые программы», – подчеркнула Валентина Броневич.

Участники встречи смогли продегустировать различные виды чая из камчатских трав, пирогов с начинкой из камчатских ягод и многое другое.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.