Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экстрима много не бывает

16:44
2269

Хотите экстрима? Его есть у нас! Эти слова как нельзя лучше описывают прошедший на минувших выходных традиционный маунтинбайк фестиваль. Проливной дождь, вдруг сменяющийся ярким солнцем, туман, обнуляющий видимость, и трасса, полная неожиданностей, – что может быть экстремальнее? Но именно такие фестивали и нужны нашим байкерам – для них чем сложнее, тем интереснее.

Восьмой год подряд в начале сентября камчатские велосипедисты собираются на любимый многими и ставший уже традиционным маунтинбайк фестиваль. Организуют это веломероприятие отделение маунтинбайка «Ассоциации сноуборда Камчатки» и Камчатская велосипедная компания – люди, максимально заинтересованные в развитии велосипедного спорта на Камчатке. Поэтому фестиваль – это не просто веселая тусовка и не только спортивное соревнование, это время, когда райдеры могут встретиться, пообщаться, поделиться опытом и впечатлениями от прошедшего летнего сезона и – самое главное! – покататься от души. И для того, чтобы фестиваль действительно удался, нужно уехать подальше из города, ведь только там, вдали от цивилизации, где даже нет мобильной связи, гонки по бездорожью кажутся наиболее захватывающими. В этом году также было решено сменить место проведения турнира – из Снежной долины, что расположена под Вилючинским вулканом, фестиваль перекочевал на вулкан Горелый, в место удивительной красоты и очень интересного ландшафта.

- Мы подумали, что было бы отлично обновить ощущения от соревнований и для зрителей, и для самих участников, поэтому и выбрали для нашего турнира такое живописное место – вулкан Горелый, – рассказывает Максим Валенцев, главный организатор фестиваля. – Хотелось бы, чтобы фестиваль не только демонстрировал мастерство райдеров, но и помогал участникам увидеть как можно больше природных достопримечательностей нашего края.

Итак, вечером 7 сентября, дружная компания отважных маунтинбайкеров, погрузив своих железных коней в багажники автомобилей, отправляются покорять склоны вулкана и лесное бездорожье. А уже на следующий день был дан старт двухдневным соревнованиям. В программе первого дня – даунхилл (скоростной спуск с горы по естественной трассе), здесь на трассу вышли 15 спортсменов.

- Мы планировали сделать старт гонки прямо на вершине Горелого – это почти 2 тысячи метров над уровнем моря, – рассказывает Виктория Подлесная, руководитель Камчатской велосипедной компании. – Но погода совершенно не располагала к этому: всю вершину вулкана заволокло туманом. Забираться слишком высоко было опасно. Поэтому участники стартовали с середины склона. Но гонка все равно получилась захватывающей!

Трасса, размытая дождем, проверяла на прочность спортсменов изо всех сил – без падений и поломок велосипедов не обошлось, но, к счастью, никто из участников серьезно не пострадал. В результате победу в даунхилле одержал Сергей Емелин, вторым к финишу пришел его брат Дмитрий Емелин, а третьим стал Денис Евграфов, один из самых опытных и титулованных участников фестиваля.

- Фест как всегда получился интересным – трасса новая, красивая, соперники сильные, – делится впечатлениями Денис Евграфов. – Что касается моего выступления, могу сказать, что мне хотелось просто прокатиться с другими райдерами, я не собирался выкладываться полностью: год назад у меня была серьезная операция на колене, долго восстанавливался, поэтому на какие-то высокие места пока не претендовал. Этот тот случай, когда важен сам процесс.

После окончания заезда организаторы планировали провести показательные выступления в дроппинге (прыжки со скал), но и тут погода внесла свои коррективы. Зато у райдеров появилось больше времени на отдых.

Во второй день соревнований участников ожидала гонка по пересеченной местности – кросс-кантри. Эта дисциплина всегда оказывалась на фестивале самой массовой, но не в этот раз – на старт здесь вышли 14 велосипедистов (11 мужчин и 3 женщины). Трасса длиной в 30 км пролегала в кальдере вулкана Горелый, но участникам некогда было любоваться красотами пейзажа: мокрая трава под колесами велосипедов, крутые повороты, спуски и подъемы не давали райдерам расслабиться ни на минуту. В итоге этой непростой гонки у мужчин первым к финишу пришел Сергей Малородов, вторым – Сергей Рогозин, третьим – Петр Иванов. У девушек сильнейшей оказалась Евгения Иванова, за ней финишировали Марина Названова и Екатерина Литовченко.

- Думаю, 8-ой Маунтинбайк фестиваль удался, – отмечает Максим Валенцев. – В следующем году мы снова соберем наших бесстрашных райдеров здесь, на вулкане Горелый. Возможно, наш фестиваль снова приобретет формат открытого турнира: сейчас мы работаем над тем, чтобы найти средства и пригласить к нам звезд российского маунтинбайка. Но на этом сезон мы не закрываем: в ближайшие выходные, 15 сентября, на лыжной базе «Лесная» стартует суточный веломарафон, а 22-23 и 29-30 сентября на Мишенной сопке пройдут состязания в дисциплине даунхилл. Приглашаем зрителей и с нетерпением ждем новых стартов!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.