Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бои придомового значения

17:16
3238

Возвращаясь домой, Иван Григорьевич САРАНЧА, участник Великой Отечественной войны, увидел намалеванное прямо под его окном неприличное слово. В нашем городе такие «художества» – не редкость, многие дома и подъезды расписаны. Но ветеран воспринял сей факт как личное оскорбление. Собственно, оскорбительными и неприемлемыми ветеран упрямо считает многие позорные явления нашей городской жизни. Большинство из нас с ними смирились, как с неизбежным злом. А Иван Саранча сдаваться не привык и продолжает бороться за элементарные вещи – чистоту и порядок в собственном доме и дворе.

 

С точностью до наоборот

Вас удивляют машины, припаркованные на газонах, или соседи, выгуливающие своих собак прямо под окнами или на детской площадке? Мы уже привыкли, что из окон квартиры можно увидеть только крыши иномарок, а соседская овчарка «ходит в туалет» там, где потом играют наши дети. Негодуя и ругаясь про себя, мы не видим смысла бороться и перевоспитывать живущих рядом хамов. Хотя с точки зрения закона не все так уж безнадежно. И существуют Правила обеспечения благоустройства и содержания территории Петропавловск-Камчатского городского округа и Временные правила содержания собак и кошек.

В числе прочего эти правила запрещают «заезжать транспортным средством на тротуары, бордюры, озелененные территории», «устраивать автомобильные парковки (стоянки и остановки) и проезды автотранспорта на газонах, вблизи деревьев и кустарников (менее 1,5 метра)», выгуливать «собак и кошек на придомовой территории жилых многоквартирных домов (то есть в пределах 10 метров от стен по периметру здания), на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках, стадионах». Кроме этого, владельцы собак обязаны (!) «немедленно устранять загрязнения за собакой и кошкой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также на придомовой территории, на тротуарах и газонах», «не посещать с собакой детские площадки, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и иные места общего пользования, посещение с собаками которых запрещено нормативными актами». В действительности же все эти правила исполняются с точностью до наоборот. Или вы встречали владельцев собак, которые ходят за питомцем с совочком и пакетиком?

Конечно, есть контраргументы, с которыми нельзя не считаться. Количество транспорта растет, а стоянок для автомобилей в городе катастрофически не хватает. Специализированных мест для выгула собак в Петропавловске-Камчатском пока нет. Поэтому и соблюдать вышеперечисленные правила горожанам нелегко. В тоже время из-за автолюбителей, неправильно паркующих свои машины, проезд к дому (особенно в ночное время) пожарной техники, машин скорой помощи и коммунальных служб зачастую становится невозможным. Разрушенные газоны перестают выполнять свою главную функцию – удерживать вредные выбросы, заносимую ветром пыль, увлажнять воздух, препятствовать появлению грязи и слякоти.

 

Чужой среди своих?

- У нас во дворе – спортивная площадка, – рассказывает Иван Григорьевич Саранча. – Раньше машин там было так много, что даже пройти было нельзя, не то чтобы спортом заниматься, и лужайки были машинами заставлены. Сейчас площадку и газоны оградили, дышать стало легче, но этот заборчик постоянно ломают. Водителям все равно, что останется после их визита.

Иван Григорьевич сделал борьбу за чистый и ухоженный двор частью своей жизни. Ему важно, чтобы любимая внучка гуляла на чистой площадке и не наступала на кучи, оставленные соседской собакой. Поэтому он не только про себя жалеет свой двор и свою семью, а пытается бороться с недобросовестными водителями и владельцами собак. К сожалению, замечания ветерана часто становятся причиной острых конфликтов с соседями. Мало кому хочется искать место для парковки, когда около подъезда есть пустующий газон, на котором можно оставить автомобиль на ночь, а уж о том, чтобы собачники убирали за своими питомцами, как предписывают правила, и речи не идет.

- Сколько я ни делал замечаний – все зря, только соседи теперь на меня злятся, – вздыхает Иван Григорьевич. – Недавно я за собственные средства огородил часть лужайки напротив моего окна, чтобы туда не ходили гулять с собаками. Но соседи и дворник ограду сломали, пояснив, что убирать стало неудобно, хоть там и была калитка.

Пока ничем, кроме споров и траты здоровья, личная борьба ветерана не увенчалась. С трудом поставленные оградки ломают, а просьбы парковаться подальше принимают в штыки. Но Иван Григорьевич сдаваться не собирается: во время войны, еще мальчишкой, он был связным, ходил в разведку, переходил через линию фронта. И война на бытовом «фронте» стала для него делом чести. Тем более что не только его волнует эта проблема. В Петропавловске-Камчатском работает «горячая линия», куда могут обращаться граждане, ставшие свидетелями нарушений правил благоустройства, звонки принимаются по телефону: 23-50-98.

Очевидно, что многие проблемы города и горожан будут сняты, когда благоустройство приблизит нас к цивилизации – удобным парковкам, благоустроенным придомовым территориям. Но пока об этом можно только мечтать. Что же можно сделать уже сегодня? Постараться уважать друг друга. Считать своей территорию не только собственной квартиры, но и двора, города, в котором живут твои и чужие родители и дети. Именно так можно помочь ветерану Ивану Григорьевичу выиграть его сражение.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

 

 

Тем временем

Как сообщила пресс-служба мэрии Петропавловска, специалисты администрации начали подбор мест для строительства площадок для выгула собак. Планируется, что весной 2013 года в краевой столице появятся восемь таких территорий, по одной в каждом округе. Такая площадка будет представлять собой огороженное пространство, обустроенное комплексами для дрессировки животных. За состоянием площадок будет следить Управление благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.