Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Без воды сидели не напрасно

19:19
3751

Для жителей Петропавловска и Елизово надолго остались позади неприятности, связанные с отключением водоснабжения. В этом отношении год был рекордным: вода перекрывалась на несколько суток два раза за сезон. Так или иначе, отмучились. И радует, что надолго. Одно из ведущих специализированных предприятий нашего края ООО «Аква» в течение октября должно завершить капитальную реконструкцию Авачинского водозабора Елизовского месторождения подземных вод, которая решит очень многие проблемы на длительный период.

Это первая и единственная столь масштабная реконструкция водозабора с 1976 года – времени начала его промышленной эксплуатации. По сути, произошла тотальная модернизация водозабора, которая на долгие годы обеспечит его надежное функционирование, благодаря профессиональному подходу к своему делу специалистов предприятия ООО «Аква».

 

Авачинский водозабор «поит» практически весь Петропавловск, Елизово и прилегающие к ним поселки. Елизовское месторождение питьевых подземных вод расположено на территории Елизовского муниципального района в пределах северной окраины Елизово (34-й км шоссе Петропавловск-Камчатский-Мильково) и является основным источником централизованного водоснабжения Петропавловска, Елизово и населенных пунктов, расположенных вдоль действующего водовода. Водозабор «Авачинский» до настоящего времени остается самым крупным объектом обеспечения централизованного водоснабжения во всем регионе. Производительность водозабора составляет до 55 процентов от всего учетного объема изъятия питьевых подземных вод на территории полуострова.

 

Впервые запасы Елизовского месторождения были посчитаны в 1968 году, затем пересчитаны в 1991 году. По результатам последнего пересчета, величина эксплуатационных запасов воды составила 207,3 тысячи кубометров. Каждые 25 лет запасы в обязательном порядке должны пересчитываться. А это требует установки водоизмерительной аппаратуры на каждой скважине, и возникает необходимость расширения сети наблюдательных скважин.

Как рассказала генеральный директор ООО «Аква» Светлана Кандинская, до нынешней реконструкции на Авачинском водозаборе эксплуатировалось 14 скважин. По заказу правительства Камчатского края ООО «Аква» произвела чистку всех скважин, были заменены все погружные насосы. По заказу администрации Елизовского района были полностью реконструированы 5 скважин, над ними построены 5 новых надскважинных павильонов, проведены работы по их подключению к магистральному водоводу и вводу в эксплуатацию. Кроме того, пробурены 3 наблюдательные скважины, необходимые для пересчета запасов.

По словам Светланы Кандинской, по окончанию работ все скважины будут оборудованы современными расходомерами с компактными и удобными в работе затворами фирмы Siemens. У МУП «Петропавловский водоканал», эксплуатирующего Авачинский водозабор, подобное оборудование отсутствует, ведь производительность скважин огромная: около 500 «кубов» в час, и подходящие расходомеры подобрать крайне сложно. Для установки современных расходомеров специалистам ООО «Аква» пришлось выполнить огромную работу по изменению конфигурации водоводов в павильонах скважин. И теперь запасы Елизовского месторождения могут пересчитываться без проблем. Кроме того, появилась техническая возможность в случае необходимости перекрыть ту или иную скважину, не прибегая к остановке всего водозабора. Интересно, что новые затворы и обратные клапана в 10 раз компактнее тех, что предстоит заменить. Это хорошо видно на фотографиях.

А каково качество воды в Авачинском водозаборе? Ведь с точки зрения экологии он весьма уязвим, поскольку находится на берегу реки, от вод которой также пополняется. Этим объясняется и тот факт, что в паводковый период вода из наших кранов начинает сильнее пахнуть хлором. Начинается плоскостной смыв, все, что накопилось на берегах за зиму, стекает в реку. Тем не менее, как считает Светлана Кандинская, особых поводов для беспокойства нет. Сегодня на сельхозпредприятиях установлены современные очистные сооружения. Да и самих сельхозпредприятий за последние годы стало значительно меньше. А то, что для экономики является большим минусом, для экологии, напротив, огромный плюс. Так что чистая вода нам, судя по всему, гарантирована еще на долгие годы.

На сегодняшний день Авачинский водозабор обеспечивает воду хорошего качества для большей части населения Петропавловска и Елизово, однако Камчатка строится и нуждается в новых водных ресурсах. С этой целью, а также по заявке МЧС, было разведано Быстринское месторождение подземных вод, которое находится в 10 километрах от Петропавловска. В отличие от Елизовского месторождения, на котором находится Авачинский водозабор, это максимально защищенное с точки зрения экологии месторождение с водой высокого качества. Но освоить его не успели: наступили тяжелые перестроечные времена. В феврале текущего года МУП «Петропавловский водоканал» получил лицензию на освоение данного месторождения и имеет намерение освоить его в течение 3 лет. Однако на эти цели необходимо порядка 2 миллиардов рублей, а это – половина бюджета всего Камчатского края…

Кстати, не так давно специалисты ООО «Аква» закончили работы по инвентаризации всех водозаборов Камчатского края. В результате вскрылись очень многие проблемы водообеспечения нашего региона и были обозначены пути их решения. Об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

 

На фото:

  • Так выглядит старое оборудование на Авачинском водозаборе...
  • ... и таким будет аналогичное оборудование фирмы Siemens

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.