Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы задолжали более 10 млрд рублей

17:58
2302

С начала этого года общая сумма, подлежащая взысканию, составила 10 млрд 510 млн рублей. Больше всего на Камчатке не любят платить налоги.

По постановлениям налоговых органов судебные приставы должны взыскать 1 млрд 569 млн рублей. На исполнении находится более 32 тысяч производств в отношении жителей края.

На 2-м месте по значимости - сумма задолженности камчатцев перед различными кредитными организациями. Судебным приставам предстоит исполнить 3.200 исполнительных документов о взыскании просроченных кредитов. По решениям судов должники обязаны вернуть банкам и другим заемщикам 876 млн рублей.

Более 643 млн рублей задолжали камчатцы за услуги ЖКХ. В отношении злостных неплательщиков суды вынесли почти 15 тысяч решений о взыскании долга.

Часть долговых сумм по налогам, кредитам и «коммуналке» должники вносят добровольно. А вот что касается неоплаченных штрафов ГИБДД, по которым вынесены судебные постановления, самостоятельно гасить их никто не торопится. Из 25 млн рублей, подлежащих взысканию, добровольно не оплачено ни рубля, взыскано принудительно более 10 млн рублей.

Судебные приставы напоминают должникам: в случае принудительного взыскания должникам придется оплачивать и исполнительский сбор, который составляет 7 процентов от суммы задолженности, но не  менее 500 рублей. В случае с неоплаченными квитанциями ГИБДД эта дополнительная издержка порой превышает саму сумму штрафа. В федеральный бюджет за 9 месяцев 2012 года судебные приставы Камчатки направили таким образом 32 млн   рублей (доход от исполнительского сбора).

Всего же благодаря работе службы судебных приставов с начала года в бюджеты различных уровней направлено 321 млн рублей.

 

Пресс-служба УФССП по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.