Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красота с восточными мотивами

18:36
4673

Финал конкурса «Мисс Камчатка-2012» состоялся в минувшую пятницу в ДК «Пограничник». Состязания красавиц проходят на Камчатке уже в девятый раз, и каждый год перед девушками открываются новые возможности, а каждое шоу имеет свою неповторимую изюминку. Что до нынешнего конкурса, то он был богат на сюрпризы, претендентки на корону блистали красотой и обаянием, и интрига сохранялась до последнего момента – настолько нелегко было и зрителям, и жюри отдать предпочтение одним, оставив в тени других. А когда все же имя «Мисс Камчатка-2012» прозвучало, оказалось, что народное голосование полностью совпало с выбором жюри.

Приятно наблюдать, как растут, развиваются и крепнут камчатские творческие проекты. Вот и конкурс красоты, преодолев все «болезни роста», вырос из рамок провинциальности, шагнув на принципиально новый уровень. Здесь нет места натяжкам и скидкам на любительщину, здесь не происходит досадных заминок, отвлекающих от главного действа – шоу протекает по классическим канонам, что называется без сучка, без задоринки. Все моменты, на которых традиционно спотыкались местные организаторы подобных зрелищ, в этом году были успешно сыграны, не оставив и намека на какие-то трудности. Во-первых, не было утомительного ожидания в душном фойе – конкурс начался практически вовремя. Во-вторых, была подобрана великолепная пара ведущих – Мария Стрыгина и Андрей Днепровский, которые блестяще вели программу. В-третьих, что вообще похоже на сказку, награждение прошло как по маслу – все было продумано до малейших мелочей, и этот волнующий этап, зачастую скомканный из-за путаницы, прозвучал мощным финальным аккордом, оставив от шоу отличное праздничное впечатление. Поэтому прежде всего хочется отметить энтузиазм, труд и огромное количество любви, вложенное в организацию конкурса двумя прекрасными девушками, без которых ничего бы не было: директора школы моделей и эстетического воспитания «Fashion Star» Лилию Шакирову и директора АНКО «Мисс Камчатка» Евгению Ткаченко. Спасибо им – неутомимым, неравнодушным, дающим нашим девушкам шанс осознать себя не просто красавицами, а наделенными лучшими качествами королевы: умом, благородством, добротой и талантами. Спасибо агентству по молодежной политике Камчатского края, которое оказывает постоянную поддержку организаторам конкурса, и всем спонсорам, проявившим участие и щедрость. Благодаря им конкурсантки получили множество призов (но об этом чуть позже), а региональный директор национального конкурса «Мисс Россия» Екатерина Кабанова смогла приехать и принять участие в работе жюри – в этом помогла всероссийская сеть «Билетур».

Сцена «Пограничника», помимо подиума, дополнилась длинными ступенями в глубине – именно на них 17 девушек впервые предстали перед глазами публики, в элегантных черных платьях, сияющие и взволнованные. Во время знакомства каждая рассказывала немного о себе. Почти все конкурсантки занимаются спортом, танцами, музыкой, ставят перед собой серьезные цели. Самой юной участнице было 15 лет, самой взрослой – 21. Каждой предложили ответить на вопрос: «Что ты сделаешь сразу, как только получишь корону?». Ответы были самые разные, от «хорошенько высплюсь» и «дам примерить корону соседке, чтобы она поверила, что мечты сбываются» до «сделаю внеочередной взнос в фонд спасения животных» и «побываю в Париже».

Девушкам было дано домашнее задание – подготовить презентации на тему «Что для меня Камчатка». Эта часть стала самой трогательной и в то же время веселой. Участницы творчески подошли к заданию, с юмором и нежной любовью показывая свое отношение к родине. Кто-то мечтал о Камчатке будущего – с современными небоскребами из стекла и камня, кто-то подшучивал над «материковскими» мифами, что мы до сих пор живем в чумах и ездим на оленях, демонстрируя дороги, забитые дорогими джипами. Но главные ценности для девчонок - это их любимые друзья, красивейшие пейзажи, окружающие их с детства, снежные зимы – раздолье для лыжников и сноубордистов, могучий океан (как заметила одна из участниц, «купание длится целых 40 секунд!»).

- Этот этап конкурса стал настоящим сюрпризом для меня, - призналась Екатерина Кабанова. – Ведь я на Камчатке второй раз, но не успеваю почти ничего увидеть, потому что занята конкурсом. А девушки показали в презентациях столько красивых мест! Как будто на экскурсии побывала.

Екатерина призналась, что уже выбрала девушку, которая будет участвовать в национальном конкурсе «Мисс Россия-2013», но хочет пока сохранить ее имя в секрете: красавица поедет в Москву в феврале. «Пусть это будет сюрпризом для камчатцев», - сказала Кабанова. Гостья также отметила высокий уровень организации и подготовки нынешнего конкурса. Кстати, в большой степени это проявилось в танцевальном туре.

С помощью студии современного танца «Life Style» девушки подготовили сложный и оригинальный хореографический номер, целый мини-балет о жизни кукол, которые оживают ночью. Отточенное исполнение и великолепные костюмы сделали танец кульминацией шоу. Хотя, возможно, мужчины не согласятся с этим и традиционно назовут самым ярким моментом выход в купальниках. Что ж, не будем спорить, тем более что он действительно был впечатляющим и тоже с элементами хореографии. А купальники девушкам сшили двух видов - золотые и красные, так что выглядело все очень стильно. Красавицы сорвали вполне заслуженные овации и восторженные возгласы из зала.

После антракта настал самый волнующий момент. Девушки вышли на сцену в бальных платьях, а ведущие стали оглашать результаты. Все участницы получили много приятных подарков – дисконтные карты от модных магазинов, сертификаты на занятия спортом и т.п. Конечно же, шикарные букеты цветов! Но кому достались ленты победительниц? В специальных номинациях титулы получили Ольга Шаблий («Мисс Супермодель») и Ангелина Литвин («Мисс Эксклюзив»). Приз зрительских симпатий завоевала обаятельнейшая блондинка Алена Гусева. Она же победила в ходе голосования на портале Geometria.ru и стала «Мисс Геометрия». Титул «Мисс Петропавловск-Камчатский» получила Маргарита Кротевич – видели бы вы, как она танцует! Страсть Маргариты – восточные танцы, и сама она похожа на героиню восточной сказки: изящная, пышноволосая, грациозная… Но пришло время назвать трех первых красавиц Камчатского края. На пьедестале красоты 3-е место заняла Илона Перевозчикова, награда – сертификат от студии стиля Киры Пластининой и планшетный компьютер. 2-е место – Диана Николенко. Ей вручили подарочную корзину от ГК «Шамса», 7 тысяч рублей и золотое кольцо от салона «Магия в золоте».

Титул «Мисс Камчатка-2012», главный приз – чек на 60 тысяч рублей, годовой абонемент на посещение фитнес-центра и сим-карту с балансом 3 тысячи рублей от Теле2 – получила 20-летняя студентка 5-го курса физмата КамГУ Алина Цой! Именно эту девушку народное голосование сделало «Мисс Party Time», полностью совпав с оценкой жюри. Алина Цой – красавица-метиска с корейскими корнями – покорила и зал, и судей, в очередной раз доказав, что для настоящей красоты не существует строгих канонов. Она просто входит в наши сердца и радует. Алина занимается музыкой (поет и играет на фортепиано), плаванием, работает волонтером в «Гринпис» и WWF. Корона камчатской королевы красоты ей очень к лицу.

В ближайшие дни две другие конкурсантки – Диана Николенко и Анна Соколова – отправляются в Хабаровск на «Мисс Дальний Восток». В прошлом году наша землячка Юлия Лиманская заняла там 2-е место. От всей души желаем девушкам удачи и главной короны дальневосточного конкурса красоты!

 

Эмма КИНАС

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.