Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поддержка сельского учителя – наша общая забота

18:02
2977

В Камчатском крае половина всех общеобразовательных учреждений представлена сельскими школам, в которых обучаются почти 8 тысяч человек. В сельских школах сегодня работают 870 учителей.

За комментариями по данному вопросу мы обратились к министру образования и науки Камчатского края Виктору ТЮМЕНЦЕВУ:

- За этими сухими цифрами - ежедневная напряженная работа каждого учителя. И забота о каждом, его моральное и материальное поощрение – немаловажный фактор сохранения педагогов на селе, пополнения сельских школ новым поколением учителей.

Для привлечения на работу педагогических кадров и закрепления их в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, в крае действует ряд мер социальной поддержки. В первую очередь, это применение повышающего коэффициента в размере 25 процентов должностного оклада для специалистов образовательных учреждений.

Особое внимание уделяется молодым педагогам - как стратегическому ресурсу образовательной системы Камчатского края. Для них определены дополнительные меры поддержки. Это надбавки к должностным окладам в первые 3 года работы и ежегодные выплаты денежного пособия, которые проводятся с 1 июля 2010 года.

Надбавки устанавливаются в следующем порядке: в 1-й и 2-й годы работы - в размере 50 процентов, в 3-й – 40 процентов от должностного оклада.

Таким образом, уровень заработной платы молодого специалиста практически приравнивается к уровню заработной платы учителя, имеющего квалификационную категорию и 10-летний педагогический стаж.

Дополнительное денежное пособие выплачивается за 1-й, 2-й и 3-й годы работы. Его размер увеличивается пропорционально удаленности образовательного учреждения от краевого центра и варьируется от 155 тысяч до 215 тысяч рублей за 3 года. Так, в прошедшем году ежегодное денежное пособие получили 32 молодых учителя, работающих в сельских школах края.

В крае применяются и меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в размере 100 процентов, в виде ежемесячной денежной выплаты педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности.

Такие меры позволяют создать благоприятные условия для привлечения учителей в сельские школы края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.