Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские музыканты – дипломанты конкурса «Золотая лира Полесья»

21:05
2752

Юные камчатские музыканты, жители Вилючинска Анастасия Селиверстова и Владимир Сартаков, вернулись с наградами из Белоруссии. Они стали дипломантами 3-го международного конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Золотая лира Полесья», проходившего в середине ноября в Гомеле.

Первый отборочный тур конкурса проводился по результатам просмотра видеозаписи с выступлениями соискателей. Среди них были и работы камчатских исполнителей. По итогам первого тура организаторы – управление культуры Гомельского облисполкома, Гомельская областная филармония и лауреат международных конкурсов трио «Лирица» – направили в адрес директора музыкальной школы №1 г.Вилючинска, где учатся юные дарования, приглашения на участие в следующих этапах конкурса. Камчатский учебно-методический центр оплатил поездку, и дети отправились в братскую белоруссию.

3 ноябрьских дня в Гомеле стали для камчатских ребят не только настоящим праздником, но и серьезным экзаменом. Условия конкурса были очень непростые: высокий уровень подготовки конкурсантов из белоруссии, России, Украины, Чехии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Все прослушивания проводились публично. Произведения нужно было исполнять на память. Жюри было очень строгим и авторитетным: доцент белорусской государственной академии музыки, профессора Одесской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, заслуженные артисты стран СНГ, лауреаты международных конкурсов, композиторы, маститые исполнители.

Но камчатские ребята с честью прошли все испытания и стали дипломантами, заняв 4-е места.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.