Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Шедевры из металлолома

21:34
4297

О казывается, жизнь можно обнаружить не только на марсе, но и в груде вполне земного металлолома. если, конечно, иметь талант разглядеть удивительное в совершенно обыденных вещах. таким уникальным даром, безусловно, обладает василий кованов, военный в отставке: его выставка железных «монстров» открылась на прошлой неделе в лофте «Парк культуры», которая продлится до 2 декабря. василий кованов создает фигуры животных и доисторических ящеров, фантастических героев и простых людей – из прозаичного металлолома и деталей старых автомобилей.

«Здорово! Оригинально! Интересно и необычно!» - такие отзывы можно услышать от зрителей выставки железных скульптур. «Пусть работ мало, но увидеть их надо обязательно!» - пишут в своих отзывах горожане, уже видевшие экспозицию. Выставка железных скульптур малоизвестного камчатского скульптора стала необычным явлением в культурной жизни Камчатского края.

- На выставке представлено всего 15 работ, поэтому в нашем большом выставочном зале сейчас так пусто, - рассказывает Артем Горшенин, один из руководителей «Парка культуры». - Но мы с самого начала хотели расположить работы так, чтобы вокруг было много свободного пространства - эти фигуры интересно разглядывать со всех сторон, рассматривать из чего они сделаны. Тем более что в отличие от классических выставок здесь можно не только посмотреть на экспонаты, но и сфотографироваться с ними, прикоснуться к ним.

Рыба с загадочной аббревиатурой ЦЗР на металлическом плавнике, одна из любимых работ автора, обрела постоянное место жительства в лофте еще в августе. Со временем она стала его настоящим символом, хоть и появилась в парке всего за несколько часов до открытия. Организаторы выставки рассказывают, что этот экспонат тогда спас жизнь одному из представителей лофта, упав ему на ногу и разбудив, когда тот чуть не уснул за рулем после бессонной ночи, проведенной в подготовке к открытию «Парка культуры».

Кстати, вес эксклюзивной коллекции скульптур внушителен. По словам Артема Горшенина, динозавр, самая крупная работа, весит около 100 кг, и есть версия, что специально для ее создания автор купил подержанный автомобиль «Жигули». Остальные фигуры хоть и легче, но все равно довольно весомы. изящный на вид букет цветов в руке у железного кавалера весит целых 3 кг.

- Впервые работы, сделанные из отживших свой век вещей, я увидел на материке, - рассказывает Василий Кованов. - Это был змей с тремя головами- утюгами. Мне он так понравился, что я захотел сам попробовать сделать такое. Первой моей попыткой стала фигура девушки, сидящей на скамейке. я сделал ее в апреле прошлого года. Процесс меня очень увлек, и я «спаял» ей собачку и кавалера с букетом. Теперь у меня в гараже живет очень много таких скульптур, и все они без исключения сделаны из старых и никому не нужных вещей. Фредди Крюгер, например, собран, в том числе, из старого бампера от машины моего друга Михаила, именно поэтому в нашем гаражном кооперативе голливудского злодея все называют просто Мишей. Каждая из фигур камчатского скульптора - результат долгого и кропотливого труда, суток, проведенных в гараже за работой. Поэтому в любом, пусть даже самом холодном и «металлическом» на вид создании, поселилась частичка души автора. и иногда, особенно по вечерам, когда фигуры освещены электрическим светом, кажется, что эти фантастические звери и железные люди, похожие на роботов, вот-вот оживут, и по гулкому выставочному залу пронесется скрежет рессор и позвякивание металлических пластин.

 

Анастасия ЕРОХИНА
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.