Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Душа фотографа свободна

23:29
2442

Фотовыставка «Поверь в себя» открылась в краевой научной библиотеке. Авторы фотографий – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Столкнувшись с проблемами и бедами, некоторые замыкаются в себе. Считая, что ничего хорошего не может произойти в их жизни, они прячутся в панцирь, сотканный из четырех стен квартиры, вредных привычек и одиночества. иные избирают другой путь и, делая усилие над собой, рушат эту оболочку. итоговая выставка 1-го фотофестиваля-конкурса «Поверь в себя» для людей с ограниченными возможностями здоровья открылась в краевой научной библиотеке им. Крашенинникова в минувшую субботу. Как никто другой, эти люди знают, как это трудно - сделать первый шаг и поверить в себя.

Организаторами фестиваля, приуроченного к Международному дню инвалидов, стали министерство культуры Камчатского края, Камчатский центр народного творчества и народный фотоклуб «Камчатка», который уже несколько лет работает с фотографами-участниками выставки: проводит мастерклассы, совместные съемки и уроки. интерес к конкурсу был велик, на суд жюри были присланы 1,5 тысячи работ со всего края: Вилючинска, Милькова, Усть-большерецка, Петропавловска-Камчатского и Елизова. Только 60 фотографий 13 авторов вошли в состав итоговой выставки, которая будет открыта почти до конца декабря. На ее афише - скалы и маленькая фигурка человека с костылями в руках на самой вершине. Основная идея конкурса заключалась в попытке рассказать о внутренней свободе людей, волею судьбы ограниченных физически, содействовать реализации их творческих стремлений.

- У всех нас физические возможности ограничены, - сказал председатель народного фотоклуба «Камчатка» Валерий Востоков, один из членов жюри конкурса. - Мы не можем поднимать тонны, не можем пробежать 100 м за 3 секунды. Но наши внутренние, духовные, творческие, нравственные возможности безграничны.

Фотография помогает выразить свое видение и понимание мира, наверняка именно поэтому большинство работ, присланных на конкурс, были созданы руками молодых авторов, для которых это особенно важно.

- Иногда смотришь на некоторых представителей здоровой молодежи, - говорит заместитель министра культуры края Нина Енаки, - и кажется, что это они - люди с ограниченными возможностями, не физическими, но духовными. Они меняют свое здоровье на сомнительные удовольствия, проживают жизнь бесцельно. Среди молодых инвалидов намного больше самодостаточных и целеустремленных людей.

Фестиваль «Поверь себя» проходил в формате конкурса, а значит, имеет своих победителей, которые и были названы на открытии экспозиции. ими стали Светлана Корсун, Юрий Калинин и Михаил Димидровский.

- Я занимаюсь фотографией для души, не ищу специально сюжеты, а просто ношу всегда с собой фотоаппарат и фотографирую что вижу, - рассказывает Михаил Димидровский, обладатель 1-го места. - Снимок – это отображение жизни и души фотографа.

В последнее время в фотографии преобладают пессимистические сюжеты, размышления о серьезных и страшных проблемах, с которыми сталкивается человек. Но эта выставка - исключение, она собрала работы о человеческом пути и преодолении трудностей, о любви и семье, друзьях и красоте человека. Возможно, причина этого в том, что ее авторы принимают мир таким каков он есть, видят его красоту и особенно остро ощущают счастливые мгновения жизни.

 

Анастасия Ерохина
Фото Виктора Гуменюка

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.