Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

80 часов на свежем воздухе – за 7,5 млн рублей

20:59
2236

Руководитель управляющей компании приговорен к 80 часам обязательных работ. Скамья подсудимых ожидает директоров и других УК, которые злоупотребляли полномочиями.

Осужденный - А. Гузенков, руководитель двух предприятий с названиями, почти идентичными: ООО «Дальрыбторг» и ООО «УК Дальрыбторг». Первая компания задолжала своим кредиторам за поставку тепла и услуги по водоснабжению свыше 20 млн рублей. В ее отношении было возбуждено исполнительное производство по взысканию этой суммы. В свою очередь «Дальрыбторг» сам являлся кредитором, который мог взыскать с расчетно-кассового центра порядка 7,5 млн рублей. Но если бы эти деньги поступили на его счет, то их бы сразу арестовали судебные приставы. Чтобы избежать этого, А. Гузенков сделал следующий ход.

От имени «Дальрыбторга» он заключил с «УК Дальрыбторг» агентский договор о совершении юридических действий в пользу первой компании. На основании этого договора деньги, взысканные в пользу ООО «Дальрыбторг», поступили на расчетный счет ООО «УК Дальрыбторг», миновав судебных приставов. А. Гузенков обналичил эти средства и использовал по своему усмотрению. В результате, кредиторам ООО «Дальрыбторг» был причинен существенный вред.

Следственный отдел по г. Елизову СК РФ возбудил в отношении А. Гузенкова уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Вину в совершенном преступлении он признал полностью. Елизовский районный суд назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Гузенков судим, в том числе за злоупотребления полномочиями. В 2010 году он был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей и к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно. Эти судимости он отбыл, погасил, и теперь готов к новым испытаниям. Когда на кону миллионы, то штраф в 200 тысяч, условные сроки и общественнополезные работы на свежем воздухе вполне терпимы.

К слову, на сегодня долги управляющих компаний за потребленные энергоресурсы превышают 2,5 млрд рублей. Из них елизовские УК задолжали 657 млн рублей, а перспектива снижения дебиторской задолженности даже не просматривается. Деньги не доходят до ресурсоснабжающих организаций, используются руководителями управляющих компаний на иные цели.

В отношении ряда таких руководителей уже возбуждены уголовные дела. А. Гузенков – пока первый из них, кому вынесен приговор.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.