Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва за престиж

20:35
3441

Волейболисты Хабаровска усиленным составом приехали на Камчатку, чтобы сразиться с нашим «Узоном», и, впервые за последние 5 лет, выиграли турнир памяти А. Таранца.

Терпеливо отвечая на вопросы сразу после финальной игры, лидер сильнейшей команды Камчатского края «Узон» Дмитрий Колба мужественно улыбается и старается не выглядеть расстроенным. - Хабаровск выиграл только за счет игрового опыта, - констатирует он. – Мы не уступали ни в физической силе, ни в тактике. Посмотрите на счет – в каждой партии они обошли нас всего на пару очков, а первую выиграли все-таки мы. Просто хабаровчане могут себе позволить играть в высшей лиге Дальнего Востока и даже России, а мы – нет.

- Спасибо вам за игру – она получилась красивой, - выразила я мнение, пожалуй, всех болельщиков, пришедших в этот субботний день на финальный матч высший лиги волейбольного турнира памяти А. Таранца.

- Да нет, - вдруг с неожиданной грустью в голосе ответил Дмитрий. - Ерунда какая-то получилась…

А ведь на самом деле никакой трагедии не произошло. Ну, не смог «Узон» шестой раз подряд стать победителем открытого турнира по волейболу памяти Анатолия Таранца, уступив гостям из Хабаровска со счетом 3:1. Но ведь они не отдали эту победу просто так! Финальный матч получился очень драматичным – камчатцы бились отважно, выиграли первую партию, но уже во второй всем стало понятно, что мастерам-дальневосточникам сложно что-то противопоставить. Кстати, команда Хабаровска в этом году выглядела на голову сильнее себя прошлогодней – усилившись тремя молодыми игроками, хабаровчане по ходу турнира не проиграли ни одной игры. О чем это говорит? А о том, что выиграть мемориал Таранца для хабаровчан – престижно, а победить «Узон» стало уже делом чести.

- Мы приехали только ради одной команды, - признается Владимир Галайда, игрок Хабаровска. – До финала мы даже не выкладывались полностью в матчах, берегли силы для игры с «Узоном». 5 последних лет нам не удавалось выиграть у них главный приз, и на этот раз мы решили приложить к этому все усилия.

Владимир Галайда – один из тех трех молодых игроков, которыми пополнилась сборная Хабаровска перед мемориалом Таранца. Его красивейшими атаками любовались все без исключения болельщики, даже те, кто пришел поддержать «Узон». Уж слишком явным было мастерство этого волейболиста, не заметить которое было просто невозможно. Галайда, в итоге, и был признан лучшим игроком своей команды на этом турнире.

В то же время остро и трагично воспринял свой проигрыш наш «Узон». Этому тоже есть свое объяснение – для этой команды мемориал Таранца является единственным серьезным турниром в году. И если в том же Хабаровске подобных сборных, как те, что ежегодно приезжают на Камчатку, можно собрать с десяток, в «Узоне» сконцентрированы лучшие из лучших волейболистов края. Хабаровчане могут сесть на поезд и на выходные быть уже в соседнем городе и играть с новыми командами, шлифуя свою технику и турнирный опыт. А «Узон» с кем играет? С одними и теми же командами, которых снова и снова обыгрывает практически на всех соревнованиях в сезоне. Тем не менее «Хабаровск» мечтал обыграть «Узон», и для этого привлек в свою команду первоклассных волейболистов. Нашим же оставалось только собрать волю в кулак, забыть про старые травмы и показать все на что способны. Что ребята, в общем-то, и сделали. Но если сами игроки, возможно, остались разочарованными своей игрой, то мы, болельщики, - нисколько. Мы увидели красивый волейбол, стали свидетелями «битвы титанов». И 2-е место нашего «Узона» в высшей лиге турнира памяти А. Таранца уж никак не может заставить нас перестать любить эту команду.

 

Преемственность поколений

Без преувеличения, мемориал А. Таранца – самые значимые волейбольные состязания на Камчатке. И дело даже не в географии и количестве команд (этого-то как раз могло бы быть и больше), а в том, что эти состязания становятся главным событием для камчатских волейболистов, и каждая игра здесь превращается в принципиальную битву. В этом году турнир состоялся уже в 18-й раз, собрал в трех лигах 23 команды, а это – более 200 спортсменов.

Открыли турнир, как обычно, игры юношеской лиги: для ребят это лишний (а точнее, совсем не лишний) повод выйти на площадку. К несказанной радости всей камчатской волейбольной общественности, в последние годы нашим юным спортсменам удается выезжать на соревнования за пределы края. В связи с этим будущее камчатского волейбола не представляется таким уж мрачным. Молодое поколение волейболистов уже сейчас дает повод для гордости. Так, в юношеской лиге минувшего турнира памяти А. Таранца сильнейшей стала команда «АЗС». В этом коллективе много ярких игроков: Алексей Ларин, Никита Ефремов, Влад Карпенко, Андрей Катков и многие другие. Играли азартно, атаковали красиво, блоки порой просто вызывали восхищение. А потому я, например, не особенно удивилась, когда увидела этих же молодых волейболистов в составе команды «ДЮСШ», играющей уже в первой лиге, а затем и в составе «Узона-2» в лиге высшей. Сказать, что для этих парней подобный игровой опыт значит очень много – ничего не сказать. Сыграть, например, с командой Хабаровска и даже суметь выиграть у них одну партию – это дорогого стоит. Тем не менее нашим ребятам это удалось.

- Для нас в матче с Хабаровском был важен сам процесс игры. Мы не настраивались на победу, реально оценивая шансы, но и не собирались так просто сдаваться. Наверное, поэтому и выиграли у них одну партию, - признаются молодые игроки. – Волейболом мы занимаемся уже почти 6 лет, стараемся расти профессионально. И участие в матчах высшей лиги – прекрасная возможность поучиться у мастеров.

Кстати, единственная наша команда, в которой играют мастера спорта, команда «Ветеран», заняла в высшей лиге турнира 3-е место.

- В последний раз, наверное, взяли на этих соревнованиях «бронзу», - говорит капитан команды мастер спорта СССР Павел Носков. – Нам стало непросто бороться с молодежью. В этом году игроки Хабаровска показали настоящий класс – так же высоко выпрыгивать над сеткой в атаке у нас не может никто. Было приятно встретиться с ними на площадке, однако физически, конечно, тяжело. Но у нас с ними и разница в возрасте – 34 года. Это ли не повод нам собой гордиться (смеется)?

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

 

Результаты 18-го открытого турнира по волейболу среди мужских команд памяти А. Таранца

Юношеская лига

1-е место – «АЗС»;

2-е место – сош №20;

3-е место – сош №27.

Лучшие игроки: Алексей Ларин («АЗС»), Влад Спиридонов (сош №20),

Андрей Осыка (сош №30).

Первая лига

1-е место – «Океан» (Вилючинск);

2-е место – «Гейзер» (Елизово);

3-е место – «Сокол» (Елизовский р-н).

Лучшие игроки: Владимир Носовец («Океан»), Сергей Кретов («Гейзер»),

Евгений Кожемякин («Сокол»).

Высшая лига

1-е место – Хабаровск;

2-е место – «Узон» (г. П.-Камчатский);

3-е место – «Ветеран» (г. П.-Камчатский).

Лучшие игроки: Павел Кулак («Узон»), Владимир Галайда (Хабаровск),

Евгений Носков («Ветеран»).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.