Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лучший фотограф России живёт на Камчатке

18:35
4535

Фотохудожник Виктор ГУМЕНЮК уже в 4-й раз победил в конкурсе «Лучшие фотографии России». Работы мастера признавались лучшими в 2008, 2009, 2010 годах. В нынешнем году 1-е место получил снимок под названием «Жизнь удалась!», сделанный в сентябре 2011 года в окрестностях Курильского озера, во время медвежьей рыбалки. Виктор Гуменюк 3 дня вел наблюдения за медведями, «познакомился» с их семействами, изучил «расписание» рыбалки и сумел запечатлеть момент, когда невероятно трогательный медвежонок, отобрав большущего лосося у мамы-медведицы и удрав подальше от братьев, принялся за трапезу. И весь его счастливый вид говорит о том, что жизнь его – точно удалась!

В беспрецедентно масштабном фотопроекте, охватывающем все регионы нашей страны, принимают участие как признанные фотомастера, так и любители. Всего на конкурс 2012 года было представлено 29 тысяч работ. Из них 277 – вошли в финал, и будут опубликованы в фотоальбоме «Лучшие фотографии России 2012 года».

Нам вдвойне приятна победа камчатского фотохудожника: во-первых, потому что Виктор Гуменюк - наш коллега и фотокорреспондент «КК», во-вторых, потому что чудный медвежонок, восхитивший всю Россию, целый 2012 год украшал календарь, выпущенный нашей редакцией.

Виктор – человек походный, горнолыжник и альпинист, настоящий фотоохотник. Когда другие рвутся в Таиланд, Гуменюк тоже «едет в отпуск»: пакует рюкзак и отправляется в анавгайскую тундру, к оленеводам, в горы, на Командоры, на любые другие просторы родной Камчатки, где есть жизнь. Люди и природа. Так рождаются фотошедевры… И в повседневной журналистской работе нашего фотокора не надо уговаривать сорваться с места, а по-другому ему скучно и неинтересно. Многие сегодня задают Гуменюку один и тот же вопрос: когда прославленный фотомастер издаст свой авторский фотоальбом? Сообщаем: работа над ним идет, и весной нового года фотоальбом Виктора Гуменюка под лаконичным названием «Портфолио» должен увидеть свет. Ждем.

Поздравляем Виктора Гуменюка с победой и желаем ему неиссякаемого творческого вдохновения и ярких сюжетов!

Кстати, Виктор снова собирает рюкзак: Новый 2013-й год он собирается встретить на лаве Толбачика…

 

Фотографии-победители

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.