Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первый этап «Берингии-2013» станет вдвое протяженнее

16:44
2340

В первый день традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» участники обычно проходили сразу два этапа: от Эссо до Анавгая (23 км) и после короткой передышки – от Анавгая до КП «Янпат», это еще 70 км. Таким образом, получалось, что долгая изнурительная экспедиция начиналась с одного из самых длинных переходов – 93 км! И большей частью вверх, в горы!

«С этого года принято решение изменить маршрут первого этапа», – сообщил директор камчатского экспедиционного клуба «Берингия» Дмитрий Пасенюк. Решено пустить упряжки «Берингии» через ручей Убойный (6 км по дороге из Эссо в Анавгай) наверх на плато, по которому гонка, пройдя общим счетом 43 км, придет на стойбище «Мэнэдек». Там состоится торжественная встреча, которую организует каюрам ансамбль «Нургэнек» под руководством Лилии Банакановой, награждение, обед и ночевка в Анавгае. А утром следующего дня старт на второй этап «Анавгай – КП «Янпат».

Напомню, гонка-пролог «Берингии 2013» состоится в Эссо 8 марта, а на свой главный старт каюры выйдут утром 9-го марта. По предварительным данным, в гонке примут участие чемпионы «Берингии» разных лет Андрей Притчин, Андрей Семашкин, Николай Левковский, а также многократные участники гонки Владимир Апки, Валерий Соколов, Сергей Ласточкин, Владимир Селиванов, Иван Нивани, Владислав Ревенок, Валерий Чуприн, Валентин Солодиков, Маргарита Байшуакова, Иван Нивани, Владимир Тынетегин, Анфиса Бразалук.

В 2013 году «Берингию» ждет немало перемен: сейчас уточняется маршрут экспедиции, схема снабжения участников, обустраиваются контрольные пункты. В секрете держится и главный приз гонки, – все это будет утверждаться на первом в 2013 году заседании оргкомитета гонки «Берингия-2013», которое пройдет в первой половине января.

 

Вера СТУПНИКОВА, пресс-секретарь Камчатского экспедиционного клуба «Берингия»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.