Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Криминальное видео

21:51
4257

Январские дни нового года в Петропавловске ознаменовались очередным скандалом в рамках сложных взаимоотношений Федерации профсоюзов Камчатки и полиции. Утром 10 января ФПК разместила на своем официальном сайте www.profkam.ru видеозапись обыска, проведенного сотрудниками полиции в Доме Союзов 22 октября минувшего года. Здесь же пользователям стала доступна для скачивания и полная версия копии видеофайла, отражающего содержание диалогов и действий доблестных полицейских. Более того, камчатские полицейские ославились и через суперпопулярный интернет-ресурс YouTube. Здесь скандальный ролик можно найти по ссылке: «камчатские оборотни»…

На видеозаписи четко видно и слышно, как работники полиции в отсутствии понятых изымают из взломанного сейфа чистые бланки и листы с подписями члена Общественной палаты РФ, председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина. Далее полицейские деловито обсуждают, как использовать листы с подписью. Кто-то неоднократно предлагает оформить Зимину явку с повинной, другие просят сделать долговую расписку на миллион. Но еще интереснее предложение дамы-оперативницы, которая, обнаружив в сейфе, помимо чистых листов с подписями, еще и заверенную копию паспорта Зимина, настаивает на взятии кредита. Здесь необходимо пояснить, что в описи изъятого в ходе обыска нет никакого упоминания о листах с подписями... Дабы всем стало понятно, что опубликованный файл не вырван из общего контекста хода обыска, ФПК предложила журналистам по желанию получить все увесистые файлы видеозаписи.

Кратко напомним, что в результате обыска 22 октября 2012 года, более напоминавшего погром, был изъят сервер, компьютеры, деловая переписка из приемной Федерации профсоюзов Камчатки, блокирована работа отделов ФПК. В кабинете председателя ФПК, члена Общественной палаты РФ Андрея Зимина взломан сейф и изъято его содержимое: несколько бланков ФПК и чистых листов с подписью Андрея Зимина, учредительные документы ФПК, личные деньги Зимина – около 30 тысяч рублей. Как выяснилось впоследствии, обыск производился в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении председателя краевого профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей Олега Федорова – делом, к которому ни Зимин, ни штатные работники ФПК не имеют никакого отношения. При этом кабинет профбосса был разгромлен спустя две недели после обращения президиума ФПК к Генеральному прокурору РФ с просьбой снять с должности прокурора ПетропавловскаКамчатского Сергея Волосюка.

Что касается видеозаписи обыска, она является необходимым процессуальным действием. Каждое действие, каждое слово полицейских, участвующих в обыске, должны быть зафиксированы на видео. Но вот первое, что бросилось в глаза: согласно протоколу длился обыск ровно 7 часов 52 минуты. А видеозапись, разбитая на 16 файлов, длилась всего 6 часов. В нарушение норм на видеозаписи отсутствует фиксация ее начала и окончания, нет объявлений о ее приостановлении и продолжении. Казалось бы, раз уж полицейские позволили себе «упустить» из-под обзора видеокамеры целых 2 часа, то могли бы устранить из нее все наиболее компрометирующие их моменты, которых на видеозаписи, помимо упомянутых выше, еще пруд пруди. Ведь зачем давать дубину в руки своим оппонентам? Но складывается впечатление, что потеря квалификации с одной стороны и чувство вседозволенности с другой в рядах камчатских полицейских уже носит настолько угрожающий характер, что позволяет им терять даже инстинкт профессионального самосохранения…

 

Немного документальной хроники

Текст расшифровки видеофайла №8 (указанное время – хронология видеофайла, а не времени суток)

- 02.40 слышно, что предлагают комуто выйти.

- 07.34 сам момент, как положили документы с нижней полки сейфа на диван, не виден.

- 07.39 впервые усеченно видна стопка документов. Нет главной съемки – полной выемки документов из сейфа. В сейфе есть еще верхняя полка.

- 08.00 Хорошо слышно слова: «Опа, это, наверное, от низа» (имеются в виду ключи от нижнего сейфа). То есть выемка из сейфа идет, но что берут, не видно.

- 08.18 только на этой минуте говорят о том, что сейф чист, но самого сейфа не видно.

- 08.36 из кадра уходит картинка документов на столе и диване. Понятых не видно с самого начала записи данного файла. Хотя точка съемки от окна и охватывает все помещение.

- 10.06 не видны все документы и неясно, из какого сейфа, верхнего или нижнего, они изъяты.

- 10.55 не видны документы на диване.

- 14.31 часть оперативников вышли из комнаты отдыха.

- 22.35 первый голос: «А это что такое?» Второй голос: «Это подписи». Далее голос: «Это классные документы». Оперативник-женщина: «Да это же в его акте есть. Пустые подписи, ты видел». Далее: «Ну что, будем брать?» Ответ: «Ну, конечно!»

Складывают пустые подписанные бланки в пакет, не пересчитывая их.

Голос за кадром предлагает оформить: «Явку с повинной, так как уже подпись есть». Далее идет обсуждение. Голос мужчины в кадре: «А можно на миллион!» Оперативник-женщина: «Тебе на миллион расписку напишем”.

- 23.03 Оперативник-женщина еще передает папку с изъятыми бланками и подписями в них без пересчета. Ясно и четко говорит об этом. Все это время нет в кадре самих документов на диване.

- 23.30 Оперативник-женщина предлагает другому: «А вот и паспорт Зимина, можешь кредит взять, там подпись его уже есть».

Понятые ни разу не появились в кадре. (Подобный разговор и видеозапись явно свидетельствует, что понятых в комнате не было).

- 27.02 (кабинет ООО «Единство») голос оперативника-женщины за кадром: «Представляешь, как завтра Зимин будет нервничать, что мы его расписки забрали, и бланки пустые с его подписями». Мужской голос: «Да я тебе говорю, явку с повинной надо».

 

Момент следственных действий в кабинете ООО «Единство»:

- 00.08 хорошо видно, что понятые в приемной с другими неизвестными людьми, а в кабинете их нет.

- 00.10 проводятся какие-то действия вне зоны камеры.

- 00.35 видны мешки, но нет съемки, что в этих мешках, кто участвовал, описывал.

- 00.35 видно, что в приемной находятся люди и ведут осмотр.

- 02.16 голос оперативника, держащего изъятые деньги: «Может, их уничтожить?» Ему отвечает женщина-оперативник: «Лучше в УВД на депозит положить, никогда их никто оттуда не достанет».

- 07.30 звонок оперативника неизвестному (предположительно Скороходу): «Мы уже здесь закончили, не знаю, команда «фас» на крайком. Ну все, то есть без его участия, типа, он не мог явиться. Ну, следователь как бы будет против. Что, с ней этот момент согласовывать?» Женщина-оперативник отвечает: «В смысле с Антоновой согласовывать? Это не реально». Далее звонивший оперативник: «Он сказал – в бой. По барабану, что там Антонова. Кто там теперь у нас главный, подумаешь, возбудила дело».

 

Из файла №15:

«Вов, а деньги куда убрали?» Ответ: «Какие деньги?»

Речь здесь и выше идет конкретно о личных деньгах Зимина, изъятие которых не отражено в соответствующей описи, их как бы не было.

 

«А что они вытворяют по отношению к простым гражданам?»

Здесь нельзя не вспомнить, что полицейские пытались обвинить Зимина в клевете, написав соответствующее заявление в следственный отдел по г. Петропавловску-Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю. Мол, бланки не брали, деньги не крали. Как же они теперь будут выглядеть? И как будут выглядеть их руководители?

Далее необходимо пояснить, что упомянутый Сергей Скороход – подполковник полиции, начальник одной из оперативно-розыскных частей, должностное лицо, которое 22 октября распоряжалось при обыске в квартире Олега Федорова. Обыск в Доме Союзов шел параллельно, поэтому давать указания туда он мог только по телефону. В недавнем прошлом Скороход был уволен Андреем Зиминым из Федерации профсоюзов Камчатки, а после и из одной из ее структур – гаража. По результатам проведенной финансовой ревизии. Несмотря на устные и письменные обращения Зимина, Скороход был принят на работу в тогда еще милицию, и конкретно – в ОБЭП. Неужели такие люди нарасхват в камчатской полиции, да еще в ее подразделениях, ответственных за борьбу с ворами и коррупционерами?

Достоверно известно, что следователь по делу Олега Федорова Марина Антонова на тот момент, 11 января, сама не отсмотрела видеозапись обыска. Собственно, это и не входит в ее обязанности. Но интересно, теперь-то ей понятно, с какими бойцами она воюет в одном «полку»?

«Ужас и цинизм этой ситуации в том, что беспристрастное видео показывает не бандитский налет со взломом, где закоренелые мошенники готовят «подставу и кидалово», в кадре вроде бы представители закона, вроде бы проводят процессуальные действия, вроде бы обыск, однако совершенно осознанно обсуждают, как им лучше обустроить «подставу и кидалово». «Это «ментовской беспредел», – так отреагировал Андрей Зимин на кадры видеосъемки. – Если эта организованная группа людей позволяет себе такое в отношении руководителя крупнейшей общественной организации Камчатки, члена Общественной палаты Российской Федерации, который может обратиться за помощью к своим коллегам-общественникам, к Федерации независимых профсоюзов России, то что они вытворяют по отношению к простым гражданам?»

Должны ли действия полицейских остаться безнаказанными? Разумеется, нет. Как минимум исходя из того, что все мы хотим, чтобы наша полиция нас действительно берегла, а не бандитствовала. С заявлением о преступлении Андрей Зимин обратился к руководителю следственного отдела по г. ПетропавловскуКамчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю. Помимо фактов, указанных выше, профлидер указал в заявлении и на следующие любопытные обстоятельства. «В производстве обыска принимали участие понятые: Романенко З. С., проживающая в пос. Сосновка, и Чудинова К. А., проживающая в селе Усть-Большерецк. При сопоставлении имеющихся подписей понятых на первой странице бланка протокола обыска с остальными страницами протокола совершенно очевидно, что подписи, выполненные от имени понятых, поставлены не ими (понятыми), а иными лицами. Все подписи понятых, на всех страницах протокола, не являются между собой идентичными. Поскольку обыск был произведен в рамках возбужденного уголовного дела №522402, то в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ данный протокол следственного действия является доказательством по уголовному делу. Частью 2, частью 3 статьи 303 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу, в том числе должностными лицами органов внутренних дел. На мой взгляд, анализируя протокол обыска можно прийти к выводу о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ».

К сожалению, традиция привлечения «фантомных» понятых тоже давно стала неотъемлемым элементом деятельности полицейских. Возможно, хотя бы эта неприглядная во всех отношениях история станет поводом положить конец и этой дурной привычке?

Еще одно заявление от Андрея Зимина в виде жалобы на действия полицейских поступило на имя начальника УМВД России по Камчатскому краю генерал-майора полиции Александра Сидоренко. Из жалобы: «Статьи 5, 6, 7 Закона РФ «О полиции» гласят: «Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства. Сотрудник полиции, как в служебное, так и во внеслужебное время, должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, а общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

...Как было отмечено выше, сотрудниками вверенного вам ведомства данный Закон «О полиции» был грубым образом нарушен. Данное нарушение, по моему мнению, является несовместимым со службой в органах внутренних дел и должно повлечь за собой наложение такого дисциплинарного взыскания как увольнение из органов внутренних дел».

И еще. Описывая эту историю, невольно пришлось для себя отметить, что словосочетание «полицейский беспредел», как и само это уродливое явление, стало до такой степени обыденным и каким-то родным, что уже не слишком-то удивляет и пугает. «Ужас и цинизм», о которых говорил Зимин, наверное, еще и в этом.

 

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.