Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Золотая шайба»

20:37
2410

В начале января в Елизове на хоккейных коробках «Строитель» и «Дорожник» прошел краевой финал детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

Соревнования проходили в трех возрастных группах – младшей, средней и старшей. Хочется отметить, что состав команд был не очень представительный: в младшей группе оказались всего 3 команды-участницы – «Звезда» (г. Елизово), «Океан» (г. Вилючинск), «Водник» (п. Усть-Камчатск). Здесь безоговорочную победу одержал «Океан» под руководством В. В. Зарина. «Серебро» оказалось у «Звезды», а бронзовым призером стал «Водник». Были определены и лучшие игроки: вратарь – Дмитрий Иванов («Водник»), защитник – Павел Батареев («Звезда»), нападающий – Артем Иванов (Океан»).

Самой многочисленной стала средняя группа: «Звезда» (г. Елизово), «Мильково», «Барс» (г. Петропавловск) и «Водник» (п. Усть-Камчатск). Разгромив всех своих соперников, победу одержала «Звезда» при соотношении шайб 27:3 (тренер В. В. Васин). Лучшими игроками в этой группе были признаны: вратарь – Петр Лавриченко («Звезда»), защитник – Артем Исаев («Мильково»), нападающий – Павел Моисеев («Водник»).

А вот старшая группа поразила всех своим количеством: на лед вышли аж две команды – «Мильково» и елизовская «Звезда». Лучшей здесь стала команда Мильковского района (тренер С. Смолянка), которая провела 2 матча и победила при соотношении шайб 21:3. Лучшими игроками были признаны: вратарь – Борис Голубев («Звезда»), защитник – Владимир Красильников («Мильково»), нападающий – Александр Гарафисламов («Мильково»). Умело и грамотно проводили судейство Егор Малышев, Кирилл Осадчий, Сергей Смолянка во главе с В. Васиным.

Капризная камчатская погода пыталась помешать проведению турнира, но благодаря огромной помощи пап и мам, болельщиков команд «Океан» и «Звезда» в очистке ледовых арен, игры прошли без задержек.

Турнир «Золотая шайба» проводится в нашей стране уже более 3 десятков лет и проходила при гораздо большем количестве команд, чем мы наблюдаем в последние годы. Перестроечный период внес свою печальную лепту в турнир. Разрушенными и заброшенными оказались сотни хоккейных коробок по всей стране, миллионы мальчишек остались не у дел. Все это негативно сказалось на развитии и воспитании нашего молодого поколения. Сейчас в России начинают принимать меры по возрождению и развитию именно детского спорта, в том числе и хоккея на Камчатке. В крае строятся хоккейные коробки, но, учитывая наши климатические условия, нам необходимы и крытые арены – это для нас вовсе не роскошь. В краевом центре работают только 2 хоккейные коробки с тренерами – в Сероглазке и возле сош №36. Детские тренеры отдают все свои силы и здоровье, работая с детьми в суровых условиях. Хочется, чтобы руководство края, думая о будущем нашего молодого поколения, оказывало поддержку детским тренерам В. Васину, И. Мещерякову, В. Зарину, А. Рябкову, С. Смолянке и всем тем, кто вносит огромный вклад в воспитание молодых ребят. И пусть турнир «Золотая шайба», носящий имя своего основателя, замечательного и всемирно известного тренера Анатолия Тарасова, продолжает закалять характеры наших детей и растить победное поколение для нашей страны. А пока давайте вместе со всеми любителями пожелаем команде-победительнице в средней группе «Звезда» дальнейшего успешного выступления на всероссийском финале турнира.

 

Евгений КОРОЛЕВ, ветеран хоккея
Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

  

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.