Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всё для выживания после ЧС

19:43
2867

На Камчатку на борту самолета МЧС России доставлен пункт временного размещения для пострадавших в ЧС – дополнительно к уже имеющимся запасам имущества на случай чрезвычайных ситуаций.

Современный пункт временного размещения (ПВР) укомплектован предметами первой необходимости: в него входит более 100 палаток для проживания, матрасы, одеяла, кровати, комплекты постельного белья, вешалки, комплекты нательного белья и многое другое.

Планирование ПВР осуществляется по принципу расположения зон: жилая, административная, бытовая, объекты энергетического обеспечения, объекты транспортной инфраструктуры.

Пункт временного размещения доставлен на Камчатку планово. Он разворачивается в ходе ликвидации как природных, так и техногенных ЧС – например, сильных землетрясений, цунами, крупных природных пожаров, при которых может потребоваться эвакуация населения. Кроме того, отдельные составляющие ПВР могут быть задействованы, например, во время аномально низких температур для развертывания пунктов обогрева.

Каркасные модульные палатки, которые входят в состав ПВР, показали свою эффективность в ходе ликвидации последствий землетрясений в Италии (2009 -2012 гг.). Они успешно применяются для оперативного размещения пострадавших от ЧС в период ограниченных сроков развертывания.

Для создания комфортных условий рабочие и жилые помещения будут обеспечены теплом, светом и электроэнергией. С этой целью в комплекте предусмотрены электроагрегаты и отопительные установки, а также другое необходимое оборудование. С их помощью даже в условиях низких температур внутри сооружения может поддерживаться температура не ниже +17 градусов. Для установки модулей в неблагоприятных условиях на грунт, снег, грязь предусмотрены покрытия из водонепроницаемой ткани, а также утепленные полы.

Также в пункте временного размещения имеются столовая, кухня, медпункт, палатки для школы и детского сада, клуб с комнатой психологической разгрузки, прачечная, туалеты и душевые.

«При возникновении ЧС развертывание ПВР даст возможность наиболее оперативно создать условия проживания для пострадавших, – отмечает начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин. – Условия для сохранения жизни, здоровья и поддержания трудоспособности людей».

Новый пункт временного размещения – не первый на Камчатке. В распоряжении камчатских спасателей имеется мобильный медицинский пункт, а в краевом резерве на случай ЧС – палатки и все необходимое для оказания помощи населению в первые трудные дни.

 

Четверг – самый пожароопасный день недели?

Сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю подвели итоги за 2012 год.

В прошедшем году было зарегистрировано 634 пожара (на 2,3 процента меньше, чем в 2011-м). Наибольшее количество пожаров произошло в декабре (66 пожаров), а также в мае и июне (по 64 в каждом из месяцев).

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров приходилось на четверг (110 пожаров, или 17,6 процента от общего количества пожаров), субботу (100 пожаров) и воскресенье (95 пожаров).

Чаще всего пожары происходили ночью, с 00.00 до 00.02 часов, чуть реже – с 14 до 16 часов. На третьем месте – период с 16 до 18 часов. А вот реже всего пожары возникают утром – с 8 до 10 часов.

Люди чаще всего гибли в ночное время суток, с 23 часов до 6 часов утра.

Всего на пожарах в 2012 году погибли 27 человек (столько же в 2011 году), травмировано 44 человека (почти на 42 процента больше), общая сумма материального ущерба составила почти 17 млн (в 2011 году чуть более 7 млн).

Сотрудники управления надзорной деятельности выяснили также основные причины возникновения пожаров:

  • неосторожное обращение с огнем – 206 пожаров (32,5 процента от общего количества пожаров), погибли 10 человек и 12 человек получили травмы;
  • поджоги – 122 пожара (19,2 процента), погибли 4 человека и четверо получили травмы;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 127 пожаров (20,03 процента), погибли 2 человека, 8 человек получили травмы;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 66 пожаров (10,4 процента), погибли 4 человека и 12 человек получили травмы.

В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение количества пожаров произошло в жилом секторе – 425 пожаров (в 2011 году таковых было 458), в зданиях производственного назначения – 19 пожаров против 33 пожаров в аналогичном периоде прошлого года, а также на объектах торговли (более чем на 42 процента: 15 пожаров в 2012 году, 26 пожаров в 2011).

А на транспортных средствах, в строящихся зданиях и в зданиях общественного назначения, наоборот, произошло увеличение числа возгораний.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует жителям полуострова: чтобы не попасть в печальную статистику, соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!

При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

 

Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.