Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здесь вам не Ташкент, здесь климат иной

19:47
2283

Тревожные звоночки то и дело прорываются из застенков камчатского СИЗО – следственного изолятора №1 УФСИН России. На этот раз, со слов работников СИЗО, а также адвокатов, навещающих своих подзащитных, выяснилось, что в здании тюрьмы, мягко говоря, не соблюдается температурный режим.

В следственных кабинетах, где с заключенными общаются защитники и следователи, температура воздуха немногим отличается от уличной, поскольку батареи абсолютно холодные. Аналогичная история и в комнате для свиданий. Из разговоров с гражданами, которые в разные годы навещали в СИЗО своих родственников, выяснилось, что эта ситуация не меняется годами.

В камерах обстановка несколько более благоприятная. В зависимости от того, в каком корпусе либо его части располагаются камеры, температура воздуха в них от 12 до 20 градусов по Цельсию. Об этом говорят сами работники СИЗО. В «привилегированном» положении население корпуса, в котором содержатся женщины. Данный корпус отапливается по стандарту – не менее 18 градусов. Надо заметить, что во всем здании СИЗО постоянно стоит повышенная влажность, и при 18 градусах здесь далеко не жарко, поэтому женские камеры дополнительно снабжены электрообогревателями. Нельзя не отдать должное руководству СИЗО и в целом УФСИН по Камчатскому краю: еще несколько лет назад вряд ли кто позволил бы здесь нещадно жечь электричество за федеральные деньги. Хотя нельзя не напомнить, что в СИЗО содержатся даже не преступники, здесь находятся лишь подозреваемые в совершении преступлений.

Корпус с камерами для всех остальных заключенных отапливается с разной степенью успеха, в т. ч. фиксируется и температура 12 градусов. У многих есть обогреватели – те, что принесли родственники. Но многим и не принесли…

Работники СИЗО отмечают, что эта ситуация длится в тюрьме примерно на протяжении месяца. Однако их данные совершенно не сходятся с информацией, которую нам предоставили начальник СИЗО Сергей Половенко и руководитель УФСИН по Камчатскому краю Николай Сангаджигоряев. По словам обоих, в период новогодних праздников в котельной СИЗО лопнула прокладка накопительного бака, один участок на трассе перестал отапливаться, из-за чего температура в ряде камер упала. Причем, со слов Сангаджигоряева, не резко, а лишь до 17 градусов, но даже это стало основанием для того, чтобы «принять меры по переводу спецконтингента в другие камеры». Более того, как информировал начальник УФСИН, все неполадки в системе отопления были устранены в тот же день, и сидельцы вернулись на насиженные места. «СИЗО рассчитан на 500 мест, а содержится всего порядка 250 человек, поэтому проблем с переселением в случае необходимости не возникает. По этой же причине нет проблем ни с питанием, ни с баней, ни с прогулками», – говорит Николай Сангаджигоряев.

Судя по информации официальных лиц, если заключенные содержатся буквально в тепличных условиях, то работники СИЗО весь удар суровых камчатских температур принимают на себя: «Места несения службы не отапливаются, по центральному коридору отопления нет, нет идеальной температуры». Такая ситуация связана с конструкционными особенностями здания, которому в прошлом году исполнилось 100 лет. Отсюда же и проблемы с отопительными коммуникациями, и с котельной, которая чуть моложе самого изолятора, но уже слишком далека от совершенства.

Сангаджигоряев сообщил, что ежегодно последние три года здесь проводятся капитальные ремонты, тем самым жизнедеятельность здания поддерживается. В прошлом году, например, поменяли старые окна на пластиковые, обшили внешние стены профилем с утеплением, всего на 5 млн рублей. Запрошены средства и на текущий год. При этом с 2014 по 2016 годы запланировано строительство нового современного следственного изолятора.

В том, что в СИЗО сегодня тепло, Николай Сангаджигоряев уверен. Говорит, что сам там был 20 января, в рубашке и пиджаке не замерз. «Да, там не Ташкент, 30 градусов обеспечить не можем, но 20 градусов поддерживаем».

Работники же СИЗО по-прежнему уверяют, что следственный изолятор Петропавловска сегодня – лучшее место тренировки перед покорением арктических просторов…

 

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.