Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

20:31
2759

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает, что появившаяся в ряде СМИ информация о том, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года, не соответствует действительности.

Для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч рублей.

Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Кроме того, средства материнского капитала можно направлять на погашение жилищных кредитов и займов (в т.ч. ипотечных) независимо от даты рождения ребенка.

 

Камчатские дети регистрируются в системе ПФР

Более 52 тысяч страховых свидетельств (СНИЛС) выдано в прошедшем году органами Пенсионного фонда юным жителям Камчатского края.

Полученная ими зеленая пластиковая карточка – СНИЛС – свидетельствует о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а присвоенный при этом персональный номер индивидуального лицевого счета (ИЛС) будет сопровождать их в течение всей жизни.

Чтобы получить карточку, нужно обратиться с заявлением в любое управление (отдел) ПФР с документом, удостоверяющим личность. На детей до 14 лет заявление должен написать один из родителей.

В случае потери СНИЛСА или необходимости смены фамилии выдается дубликат или новая карточка, при этом номер ИЛС не меняется.

Зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования граждане – застрахованные лица – с первых дней своей трудовой биографии начинают формировать свою пенсионную историю о стаже и заработке, даже когда старшеклассники или студенты работают на каникулах, их работодатель перечисляет за них на будущую пенсию страховые взносы.

В последние годы СНИЛС необходим не только для формирования пенсионного капитала, это еще и путь на портал госуслуг, без СНИЛСА нельзя обойтись при получении услуг от фондов обязательного социального, медицинского страхования, при получении сертификата на материнский семейный капитал.

Работодатели отчитались перед Пенсионным фондом

Подведены предварительные итоги завершившейся 15 февраля 2013 года отчетной кампании для работодателей.

Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2012 год, а также сведения персонифицированного учета о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица в 2012 году (сведения о среднем заработке) в органы Пенсионного фонда, представили 9.469 плательщиков, или 88 процентов от количества страхователей, обязанных представить отчетность. Из них 54 процента работодателей представили отчетность по электронным каналам связи.

Пенсионный фонд напоминает, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и начислений страховых взносов в отчетном периоде не освобождает плательщика от обязанности представления отчетов, и во избежание штрафных санкций предлагает работодателям своевременно отчитываться перед органами Пенсионного фонда.

К страхователям, представившим отчет за 2012 год после 15 февраля 2013 года, будут применяться штрафные санкции в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ.

 

Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.