Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбопереработка получит поддержку

21:18
3165

Проект госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона не содержит дополнительных мер поддержки рыболовецкого флота, так как помощь государства в этой отрасли существенна. Тем не менее в документе учтены меры по развитию рыбоперерабатывающей отрасли.

Об этом сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

«Сегодня рыболовецкий флот пользуется достаточно серьезной поддержкой. Дальневосточные рыбаки за три года наработали и должны были уплатить в бюджет 53 млрд рублей. В результате налоговых послаблений они уплатили только половину – 26 млрд. Остальное государство оставило им на развитие отрасли», – сказал министр.

В. Ишаев считает, что рыболовецкие компании должны были вложить эти средства, в частности, в обновление флота. По его словам, стоимость одного рыболовецкого судна составляет порядка 10-15 млн рублей. При этом Виктор Ишаев отметил, что нелегальные доходы в этой отрасли составляют около 1,5 млрд долларов в год.

«Это открытые цифры. По данным таможенных служб, мы продали рыбы меньше, а китайцы, японцы купили у нас больше. Разница составляет 1,5 млрд долларов в год», – сказал он.

Кроме того, по его мнению, необходима система открытых аукционов, которая повысит прозрачность в сфере торговли биоресурсами.

В. Ишаев заявил, что в поддержке нуждается рыбоперерабатывающая отрасль, соответствующие меры будут отражены в Госпрограмме.

«Проекты по глубокой переработке всех ресурсов Дальнего Востока – это наше естественное преимущество, ведь сегодня в регионе добывают 65 процентов биоресурсов страны. Это очень мощный рычаг и серьезная статья дохода», – отметил глава министерства.

 

Тоннель или мостовой переход соединит Сахалин с материком

Что именно будет построено, станет известно уже в текущем, 2013 году, заявил на пресс-конференции министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В. Ишаев.

«Паромная переправа себя изживает, обязательно должно появиться железнодорожное сообщение. Думаю, что в этом году станет ясно, что будем строить – тоннель или переход. При этом там должно быть и железнодорожное, и автомобильное сообщение», – сказал министр.

Стоимость строительства моста с материка на остров Сахалин, согласно перечню инфраструктурных проектов, планируемых к реализации на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, ориентировочно оценивается в 400 млрд рублей.

В. Ишаев отметил, что успешным примером реализации подобного проекта может служить совмещенный (железнодорожный и автомобильный) мост в районе Хабаровска. Его мостовая часть составляет 2,6 тысячи метров, эстакадная часть – 4 тысячи метров, подъездные пути – 13,6 километра.

 

Рыбный поток

Наши рыбаки увеличивают экспорт сырца. Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и глава Минвостокразвития России Виктор Ишаев призывает продавать необработанные биоресурсы в России через аукционы.

Камчатстат опубликовал итоги экспорта за 2012 год 57-ми камчатских предприятий, работавших на международном рынке. Всего в прошлом году они вывезли за рубеж почти 276.660 тонн водных биоресурсов.

Статистика по отдельным категориям экспорта выглядит так. Свежая и охлажденная рыба – 901 тонна. Мороженая рыба – 250.060 тонн. Филе и фарш – 8.731 тонна. Сушеная, соленая, копченая рыба – около 80 тонн. Ракообразные – 5.179 тонн. Рыбные отходы – 13,2 тонны (в 66 раз больше, чем в 2011 году). Рыбные консервы – около 115 тонн. Рыбная мука – 11.559 тонн.

Наибольшую долю поставок в общем объеме экспорта занимают Республика Корея (61,8 процента), Китай (15,9 процента), Япония (11,9 процента).

В денежном выражении экспорт рыбы и морепродуктов составил 514,7 млн долларов (рост в сравнении с 2011 годом – 7,8 процента), в том числе мороженой рыбы – 429 млн долларов (рост – 16 процентов).

Как видно из приведенных цифр, основой экспорта наших рыбаков остается рыбный сырец с минимальной переработкой.

Глава Минвостокразвития России В. Ишаев неоднократно призывал изменить эту ситуацию: стимулировать развитие глубокой переработки, а сырец продавать в России через электронные торги.

«Ресурсы должны служить во благо государства и во благо жителей Дальнего Востока, – заявил В. Ишаев. – И в поручении Президента по итогам заседания президиума Госсовета написано, что необработанная древесина должна продаваться на аукционах, и необработанные биоресурсы тоже. Но сегодня это предложение начинают «торпедировать» и рыбаки, и те, кто должен заниматься государственной политикой в сфере рыболовства». Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.