Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Грипп: ситуация - эпидемическая

23:11
2588

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Камчатском крае на протяжении четырех недель оценивается как эпидемическая – об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова на заседании комитета по борьбе с эпидемией гриппа под председательством заместителя председателя Правительства края Валерия Карпенко.

«Всего за четыре недели в крае переболели около 10,5 тысячи человек (3,3 процента населения), что свидетельствует об эпидемии умеренной интенсивности. Зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 17 случаев пандемического гриппа A(H1N1)», - рассказала Н. Жданова.

По словам заместителя министра здравоохранения края Марины Волковой, в Елизовском районе зарегистрирован случай гриппа A(H1N1) с летальным исходом. «Больной находился дома в течение двух недель, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение, где и скончался. Еще один летальный исход зарегистрирован в городе Вилючинске. Здесь человек поступил в больницу через два дня после начала заболевания с симптомами гриппа, однако у него грипп пока не подтвержден. Ведутся лабораторные исследования», сообщила М. Волкова.

Тяжелых случаев течения заболевания не отмечается у людей, прошедших вакцинацию от гриппа. В понедельник на карантин по гриппу и ОРВИ в Камчатском крае полностью закрыты две школы в Елизовском районе, частично - шесть школ (в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском) и несколько групп в двух детских садах (в Петропавловске-Камчатском и Соболевском районе). Как отметил В. Карпенко, в ближайшее время необходимо решить вопрос с доступностью связи при вызове врача на дом.

«Руководителям поликлиник нужно выделить дополнительные телефонные линии, чтобы дозвониться до медучреждения стало проще. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выписки больничных листов по телефону, чтобы снизить нагрузку на медперсонал и сократить распространение инфекции», - сказал В. Карпенко.

Также рассматривается вопрос о досрочном роспуске учеников школ на весенние каникулы. «Если в течение текущей недели ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не улучшится, то каникулы рационально начать до 22 марта», - сказал заместитель председателя Правительства края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.