Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские умники и умницы

18:36
2475

Камчатские умники и умницыКак в многомиллионной армии школьников отыскать будущих Энштейнов? Как поддержать, не дать погаснуть исследовательскому пламени в детском сердце? Решение этих вопросов - задача очень важная для государства. Ведь такие дети, в перспективе, - важнейший фактор и ресурс развития общества.

В одном из своих выступлений ректор МГУ им. Ломоносова В. Садовничий отметил: «Сегодня пришло понимание того, что без великой науки не может быть великой страны. И хотя наука развивается через коллективные усилия, только благодаря талантливым людям она способна на «прорывы».

Именно Российский союз ректоров, в свое время, поставил перед собой задачу поиска талантливых ребят через олимпиады и творческие конкурсы.

Сегодня в предметных олимпиадах ежегодно принимают участие более 400 тысяч российских школьников. В том числе и камчатских!

Итоги трех туров всероссийской олимпиады школьников по 16 учебным предметам в нашем крае уже подведены.

Школьный, муниципальный, региональный этапы - настоящий интеллектуальный марафон!

В этом году на старт состязаний (школьный этап) вышли более 26 тысяч учащихся.

Участниками муниципального этапа стали около 5,5 тысячи учеников.

Серьезная борьба разворачивается в ходе регионального этапа. Здесь уже в состязание вступают умники и умницы всего края, которые прошли горнило двух предыдущих туров.

В этом году в региональном этапе приняли участие более 800 школьников из ПетропавловскКамчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Олюторского, Алеутского муниципальных районов.

Традиционно для удаленных территорий Камчатского края региональный этап проходит в дистанционной форме.

В ходе 3 недель школьники испытывали свои знания (и нервную систему!) на прочность. Чем удивили юные интеллектуалы?

Камчатские умники и умницыЭксперты в один голос утверждают, что уровень олимпиадных заданий усложняется с каждым годом, существенно раздвигая пределы школьной программы. Например, одно из заданий по биологии для 10-го класса звучало так: определить отклонения от нормы в частоте сердечных сокращений человека. «Ну, это вопрос для специалиста», - скажите вы. Может быть. И все же нескольким камчатским ребятам удалось-таки справиться с заданием, определив по кардиограмме симптомы инфаркта!

А какая же это наука, если нет эксперимента? Поэтому особое место в олимпиадных состязаниях занимают практические задания по отдельным дисциплинам. Ребята проводят опыты: ищут, ошибаются, снова ищут и находят. В этот момент они один на один с наукой, они – ученые. Опытные задания олимпиады по химии, например, школьники выполняли в специализированной биохимической лаборатории Камчатского государственного технического университета.

Интересно проходила защита исследовательских проектов старшеклассников по экологии. Сегодня без этой науки никуда (живем в стрессовой среде!). И цели ребята ставили самые серьезные - решение экологических проблем города и Камчатского края.

В рамках регионального этапа прошли специальные олимпиадные туры: олимпиада по физике «Максвелл» (для учащихся 7-8-х классов), олимпиада по математике им. Леонарда Эйлера (для учащихся 8-х классов) и олимпиада по черчению. Оценивали работы школьников преподаватели ведущих вузов страны, которые входили в состав экспертного жюри. Они единодушно отметили серьезную подготовку у наших ребят.

Знания, которые демонстрируют школьники, формируются не за один день. Это результат соединения упорного труда и таланта учащихся. И, конечно, заслуга учительского труда.

Впереди последний, заключительный тур всероссийской предметной олимпиады школьников. От нашего края его участниками станут 12 ребят из ПетропавловскаКамчатского, Елизовского и Карагинского муниципальных районов.

Обязательно будем за них болеть!

 

В региональном этапе в этом году участвовали 862 школьника (в 2012 году - 852 школьника) из 10 муниципальных образований Камчатского края.

Школой-лидером по количеству победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Камчатском крае стала сош №33 г. ПетропавловскаКамчатского (47 школьников). На 2-м месте – сош №8 Елизовского муниципального района (24 школьника). На 3-м - сош №2 Елизовского муниципального района (16 школьников).

В качестве организаторов проведения олимпиады выступили: министерство образования и науки Камчатского края, Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров, КамГУ им. Витуса Беринга, КамчатГТУ, центр образования «Эврика», Московский государственный университет, Московский физико-технический институт (государственный университет), Новосибирский государственный университет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.