Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Они вернули тепло

19:21
2839

Они вернули теплоИз-за пожара на котельной 150 жителей Тиличик лишились отопления в сильнейший мороз. Но благодаря специалистам, которые оперативно провели ремонт, тепло вернулось в замерзающие дома. Среди тех, кому стоит сказать за это спасибо, работники предприятий «Южные электрические сети Камчатки» и «Коммунальная энергетика».

Всего в Тиличиках работает 6 котельных, каждая из которых дает тепло в определенную часть села. Котельная «Гаражная», на ул. Заречной, отапливает 11 малоэтажных жилых домов, в которых проживает около 150 человек. Именно здесь и произошло ЧП.

Как сообщили в главном управлении МЧС по краю, пожар начался рано утром 6 марта, в гараже рядом с котельной. В горящем строении произошел взрыв кислородного баллона, после чего огонь перекинулся на «Гаражную».

Пожар удалось ликвидировать к 13.35. Однако он успел повредить здание котельной, оборудование. Это привело к прекращению подачи тепла в жилой фонд. На севере Камчатки сейчас сильнейшие морозы. В Тиличиках - минус 25 и ниже. Когда в квартирах начали остывать батареи, люди почувствовали себя очень неуютно. Ситуация была угрожающей.

Они вернули теплоВ краевом центре собрался оперативный штаб с участием различных ведомств, на котором разработали программу действий. В качестве одной из первоочередных мер было решено подключить тепловые сети от сгоревшей котельной к действующей - «Береговой». Для этого требовалось построить перемычку длиной порядка 200 метров.

В самих Тиличиках для ремонтных работ не хватало ни людей, ни техники. Нужно было срочно направить туда дополнительные силы. Ни одна из организаций, которая в тот момент могла внести свой вклад в устранение аварии, не отказала в поддержке. Все понимали, в каком бедственном положении оказались жители далекого северного села.

Среди тех, кто принял участие в ремонтных работах, были специалисты ОАО «Южные электрические сети Камчатки» («ЮЭСК») и филиала «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика».

В скобках замечу, что «ЮЭСК» обеспечивает Тиличики электричеством. Теплоснабжение села – ответственность другого предприятия («Корякэнерго»). Но коллектив «ЮЭСК» не отстранился от происходящего и пришел на помощь.

Они вернули теплоВ тот же день, 6 марта, авиация доставила на место событий мастера службы ремонтов «ЮЭСК» Константина Горелова и сварщиков Игоря Хрусталева («ЮЭСК»), Владимира Бронникова, Александра Могилева («Коммунальная энергетика»). Специалисты привезли с собой 3 тонны оборудования и материалов: сварочные аппараты, тепловые пушки, электро- и бензогенераторы, 150 метров кабеля, выделенных из краевого резерва и резервов ОАО «ЮЭСК» и «Коммунальной энергетики» на случай ЧС. Запасные трубы в селе имелись.

«Пришел на работу, а через 15 минут мне говорят: «Сегодня летишь в командировку в Тиличики», – рассказывает Игорь Хрусталев. – Прилетели около 16.00, переоделись и сразу приступили к сварке перемычки. Работать на улице было непросто из-за холода и сильного ветра, но ремонт шел по плану. Когда стемнело, видимость стала нулевой. Подогнали машины, привезли «кобру» для освещения. В первый день работали до 3 часов ночи. Потом – отдых. А в 8.00 следующего дня – снова за дело. Примерно к 24.00 все было готово».

Общими усилиями теплоснабжение в селе восстановили. Котельная «Гаражная» вернулась к штатному режиму работы. Как выяснилось, два ее котла не пострадали. А построенная перемычка, которая соединила «Гаражную» и «Береговую», послужит резервным теплопроводом на случай аварии.

Они вернули теплоК слову, людям, которые остались без отопления, было предложено покинуть свои квартиры и переселиться в пункты временного размещения, пока не завершатся ремонтно-восстановительные работы. Однако на это согласились лишь несколько человек. Остальные были уверены, что тепло скоро вернется в их дома. И они не ошиблись.

«Авария устранена, сейчас в квартирах снова комфортная температура - порядка 20 градусов, – говорит заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев. – Жалоб и нареканий от жителей нет. В сгоревшей котельной восстановили крышу, создали тепловой контур для нормальной работы персонала.

Огромное спасибо «Южным электрическим сетям Камчатки» и «Коммунальной энергетике» за то, что оперативно оказали помощь и людскими ресурсами, и материалами».

Наверное, стоит поблагодарить и камчатскую погоду. Она позволила вовремя доставить в Тиличики ремонтные бригады и необходимое оборудование. Случись ЧП днем позже, ситуация могла быть сложнее, ведь к выходным погода стала нелетной.

По словам Игоря Хрусталева, вернуться в краевой центр воздухом не смогли из-за метеоусловий. Долетели до Козыревска, оттуда добрались до Петропавловска на вахтовках. На этом командировка была завершена.

Губернатор Владимир Илюхин распорядился отметить работу специалистов, которые смогли в кратчайшие сроки наладить теплоснабжение в Тиличиках. Им будут вручены почетные грамоты.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

 

Справка «Камчатского края»

В 1964 году для обеспечения электроэнергией юга полуострова в составе «Камчатскэнерго» было создано новое предприятие - «Южные электрические сети» (ныне – ОАО «Южные электрические сети Камчатки»). За 20 лет его работы были введены в работу дизельные станции в Эссо, Манилах, Усть-Большерецке, Соболеве, Тиличиках, Каменском, Тигиле, Оссоре, Палане.

Предприятие первым на Камчатке стало использовать гидроэнергетику (пилотная ГЭС заработала в Быстринском районе в 1996-м), энергию ветра (первая ветровая станция пущена в эксплуатацию в Алеутском районе в 1997-м) и газ (в Соболеве газ был подан в 1999-м).

В последние годы территория обслуживания предприятия расширилась. В 2011 году ОАО «ЮЭСК» начало свою операционную деятельность в поселках Пенжинского района Аянке, Слаутном, Таловке, Оклане и Парени. Это был очень сложный этап. Смерзшийся при 40-градусном морозе уголь приходилось дробить отбойными молотками. Объекты были подготовлены к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок за короткий срок в преддверии северной зимы только благодаря усилиям «ЮЭСК» и помощи правительства края.

Сегодня ОАО «ЮЭСК» обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии и тепла практически во все села камчатской глубинки, где проживают около 43 тысяч человек. Общая установленная мощность источников генерации электрической энергии составляет 57,7 МВт, установленная мощность теплогенерирующего оборудования – 44,156 Гкал.

На предприятии трудится более тысячи человек.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.