Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Эти потери невосполнимы»

20:42
2275

Камчатские депутаты предлагают установить ответственность за транспортировку и хранение гражданами незаконно добытой рыбопродукции. Соответствующее обращение к главе государства принято 22 марта на сессии Заксобрания края.

22 марта на сессии Заксобрания депутаты заслушали доклад начальника линейного отдела МВД на транспорте, который сообщил, что только через почту каждую путину легализуется порядка 30 тонн икорной продукции. И это лишь один канал сбыта. Несложно представить, каковы объемы по всем направлениям.

Благодатную почву для криминального и бытового браконьерства создает несовершенство законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов и продукции из них.

«Не секрет, что существуют криминальные группы, где у каждого участника своя определенная роль: ктото добывает, кто-то перевозит, кто-то хранит, кто-то транспортирует, и ответственность за это не наступает, - сказал вице-спикер камчатского парламента Роман Гранатов. - Как свидетельствует многолетняя практика рыбоохранной работы, браконьерские уловы с легкостью легализуются в товарообороте. Это связано с отсутствием законодательного закрепления документального сопровождения процесса транспортировки и хранения рыбной продукции, осуществляемых гражданами».

«Особенно больно браконьерство бьет по развитию лососевого хозяйства, - считает вице-спикер. - Эти потери просто невосполнимы, ведь теневой промысел ведется непосредственно в местах нереста, и все те ограничения, которые принимаются комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в целях сохранения и разумного использования водных биологических ресурсов, дают минимальный эффект».

По словам Р. Гранатова, инициатором обращения к Президенту Владимиру Путину стал губернатор края Владимир Илюхин: «Учитывая, что установление единого рынка сегодня находится в ведении Российской Федерации, губернатор вышел с предложением к Законодательному собранию, и мы, совместно с краевым министерством рыбного хозяйства, подготовили проект обращения. Мы просим главу государства дать органам государственной власти поручение по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия граждан в обороте рыбной продукции».

 

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.