Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мягкая рухлядь» Камчатки

16:59
2949

«Мягкая рухлядь» КамчаткиНесмотря на разгул стихии, в Камчатском выставочном центре 23-24 марта с успехом прошла выставка- ярмарка «Пушнина и меха Камчатского края». Выставку открыла заместитель председателя правительства края Марина Суббота. Состоялся минипоказ модных меховых изделий и концерт творческих коллективов.

Жители и гости Петропавловска могли приобрести не только готовые меховые изделия – куртки, шубки и шапки - местных мастеров, но и выделанные шкуры лис, росомах и другие охотничьи трофеи. К примеру, краевое общество охотников и рыболовов продавало красивые шкуры камчатских лис по 4,5 тысячи рублей за штуку.

На выставке были представлены охотничьи трофеи, предметы народного художественного промысла. Гости выставки также смогли получить информацию о возможностях внутреннего туризма, связанного с организацией спортивной и любительской охоты, познакомиться с традиционным образом жизни коренного населения Камчатки. Известные камчатские мастера поделились с земляками своими секретами, проведя мастер-классы по работе с кожей, мехом и бисером, а также резьбы по кости.

«Мягкая рухлядь» КамчаткиСвои охотничьи трофеи представили Камчатское краевое общество охотников и рыболовов, Камчатское региональное отделение военно-охотничьего общества охотпредприятий «Диана», «Скара», «Пурга», «Охота», «Фарт», «Ипуин» и других, свои изделия - некоммерческое объединение «Фонд поддержки и развития народно-художественных промыслов аборигенов Камчатки», ОАО «Согжой», сувенирная мастерская «Вэнкой», центр развития народных художественных промыслов Камчатки «Этнодизайн», ведущие камчатские мастера. Отдельный стенд был посвящен камчатскому бурому медведю.

Специально к выставке сотрудники Государственного архива Камчатского края подготовили два больших стенда архивных материалов, рассказывающих о развитии пушного промысла на Камчатке в 19-20-м веках.

Выставка-продажа «мягкого золота» Камчатки проводилась впервые, но, бесспорно, потенциал и перспективы у таких мероприятий велики. Как и интерес камчатцев.

 

Соб. инф.
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.