Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проблемы ЖКХ: знать, понимать, держать под контролем

17:00
2498

Проблемы ЖКХ: знать, понимать, держать под контролемПервые в этом году квитанции по квартплате за январь и содержащиеся в них изрядно выросшие суммы шокировали горожан. Возмущал не только факт повышения платы, но и недостаток информации о возможном росте платежей и искреннее непонимание, откуда взялись ОДН и почему они составляли, порой, большую часть размера квартплаты.

Несмотря на то, что установление тарифов и определение методики расчета коммунальных платежей не относится к компетенции органов местного самоуправления, депутаты городской Думы Петропавловска оказались в этой ситуации «на острие ножа» - в эти дни сюда поступило более 300 звонков и обращений граждан с жалобами на рост платы за коммунальные услуги. Тогда вместе с горожанами на расширенном заседании комитета ГД по городскому хозяйству в этом вопросе разбирался глава города Константин Слыщенко, депутаты, представители администрации города и управляющих компаний.

В итоге, на сессии городской Думы было решено создать временную комиссию по проблемам ЖКХ, в которую вошли и депутаты, и представители мэрии. Стоит отметить, что наименьшим образом негативные «новости» в счетах за январь коснулись тех собственников жилья, чьи квартиры и дома были полностью оснащены приборами учета. Исходя из показателей приборов учета (ИПУ и ОДПУ) они смогли рассчитать объемы услуг, потребленных всеми жильцами в своих квартирах и в местах общего пользования, и выйти на суммы ОДН.

У остальных жителей города даже после этой встречи осталась масса вопросов об ОДН, о муниципальном и общественном контроле над управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями и многие другие. Эти вопросы снова посыпались в городскую Думу с просьбами разобраться в сит уации.

В ответ на обращения горожан 1 марта глава города провел встречу с председателями советов многоквартирных домов и представителями инициативных групп, посвященную проблемам ЖКХ. Своим опытом делились председатели ТСЖ, которые меньше всего пострадали от изменения методики расчета платы за жилищные и коммунальные услуги. Итогом этой встречи стало то, что общественность единогласно (а на встрече было более 250 человек) поддержала идею главы города о создании общественной организации – ассоциации советов многоквартирных домов, активное участие в работе которой принимают депутаты городской Думы.

Сегодня оргкомитет ассоциации советов многоквартирных домов уже разработал проект устава общественной организации, который определяет основные направления деятельности, однако первоочередные задачи перед ассоциацией ставят, прежде всего, сами жители. Горожане, а особенно те, кто проживает в домах, в которых отсутствуют приборы учета (ИПУ и ОДПУ), просто не понимают, как начисляется плата за ОДН. Чтобы помочь горожанам разобраться с этими непростыми вопросами, ассоциация сегодня в числе самых первых ставит перед собой задачу по проведению паспортизации жилищного фонда Петропавловска. С этой целью ассоциация поддерживает инициативу главы города о создании 4-сторонней комиссии, в которую войдут представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний (ТСЖ), представители советов домов или инициативных групп и ассоциации. Комиссия должна будет обследовать каждый дом на предмет размера площадей общедомового пользования и наличия приборов учета (ИПУ, ОДПУ), состояния инженерных систем внутри дома и подведенных к дому, проверит, имеются ли незаконные подключения, установлены ли батареи в подъездах и так далее, то есть проведет всестороннее объективное обследование дома. По мнению членов оргкомитета ассоциации, наличие такого паспорта, с одной стороны, позволит самим жильцам узнать реальное состояние своего дома, даст понимание, откуда берутся расходы электроэнергии и других ресурсов на общедомовые нужды, позволит собственникам жилья спланировать необходимые работы в доме, решить, нужно ли им проводить ремонт электропроводки или стоит отремонтировать кровлю, менять ли батареи или заизолировать трубы в подвале. С другой стороны, участие общественности позволит создать объективные паспорта и даст возможность управляющим компаниям (ТСЖ) и ресурсоснабжающим организациям реальную картину жилищного фонда, находящегося под их управлением и обеспечением.

Как отметил член оргкомитета ассоциации, заместитель председателя городской Думы Анатолий Кирносенко, участие общественности в паспортизации жилого фонда – это и есть прямой общественный контроль в сфере ЖКХ. «Люди хотят понимать, за что они платят и как формируются цены на коммунальные услуги. Активные горожане сейчас достаточно хорошо разбираются в вопросах ЖКХ и имеют свое мнение, знают состояние своего дома. Эту информацию позволит обобщить и систематизировать ассоциация, что, в конечном итоге, должно привести к прозрачности системы установления платы за услуги ЖКХ и повышению качества работы организаций, занятых в этой сфере», - комментирует Анатолий Кирносенко.

Зампредседателя городской Думы, председатель комитета по проблемам развития местного самоуправления Виталий Иваненко отмечает, что более прозрачно начисление платы за ОДН могут проследить те жильцы, чьи дома полностью «оприборены», где есть общедомовые счетчики и индивидуальные приборы учета. «Установка приборов учета поможет разобраться в системе выставления ОДНов, но для начала нужно провести обследование дома, чтобы найти возможные протечки, незаконные подключения к сети электричества и так далее. Именно это и предлагает ассоциация как первый шаг. Сначала нужно понять, в каком состоянии дом и все его коммуникации, тогда будет понимание, за что мы платим, и стоят ли эти услуги таких денег», отметил Виталий Иваненко.

Стоит отметить, что между ассоциацией и некоторыми управляющими компаниями (ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского») и ресурсоснабжающими организациями («Энергосбыт») уже достигнуты предварительные договоренности о совместной работе по паспортизации домов Петропавловска. Оргкомитет ассоциации призывает общественность подключиться к этой работе председателей советов многоквартирных домов или членов инициативных групп.

Примечание. Пока готовился этот материал, на имя главы города поступило несколько обращений от жильцов из разных районов Петропавловска о том, что, невзирая на поручения губернатора Камчатского края, обещанный перерасчет за оплату завышенных счетов, выставленных за январь 2013 года, в февральских квитанциях сделан не был. В некоторых случаях февральские счета снова выросли, в отдельных случаях - более чем в 2 раза. Инициативная группа граждан, члены ассоциации и глава города разбираются с каждым таким случаем в индивидуальном порядке.


Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.