Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прослушайте прогноз улова

20:36
3050

Прослушайте прогноз улова29 марта состоятся общественные обсуждения материалов общего допустимого улова (ОДУ) на 2014 год. Что обещает рыбакам камчатская наука? Приведем некоторые цифры.

Минтай и сельдь идут на спад

Начнем с минтая северной части Охотского моря. Рекордный вылов этой рыбы здесь был достигнут в 1997 году (более 1,9 млн тонн). Затем последовало резкое снижение запасов. С 2005-го наметился рост. Однако в 2011 году вновь началось снижение ОДУ, хотя его объемы все еще внушительны. В 2014 году допустимый улов рекомендован в размере 805 тысяч тонн.

В Западно-Беринговоморской зоне, к востоку от 174 градуса восточной долготы, ОДУ минтая составит 393 тысячи тонн, а к западу - 16,1 тысячи тонн (причем весь этот объем уйдет в Карагинскую подзону). В Восточно-Камчатской зоне рекомендуется добыть 216,3 тысячи тонн этой рыбы.

Другой важный объект промысла – сельдь. В 2012 году корфо-карагинская популяция достигла очередного пика численности. Но с 2014-го ее запасы пойдут на спад. Допустимый вылов в следующем году составит 76,2 тысячи тонн.

ОДУ терпуга в Карагинской подзоне в 2014-м должен остаться на уровне прошлых лет - 5 тысяч тонн, в Петропавловско-Командорской подзоне - 23 тысячи тонн, в Северо-Курильской зоне - 45 тысяч тонн.

Хорошая тенденция наблюдается в западной части Берингова моря относительно трески. В 2014 году ее ОДУ здесь составит 36,9 тысячи тонн. В Охотском море запасы трески остаются на стабильном уровне. Здесь распределение ОДУ по районам будет таким: 11,9 тысячи тонн - в Камчатско-Курильской подзоне, 8 тысяч тонн - в Западно-Камчатской.

ОДУ камбал в Охотском море в пределах ЗападноКамчатской и КамчатскоКурильской подзон в 2014 году составит 48,9 тысячи тонн. В Восточно-Камчатской зоне допустимый улов этой рыбы будет распределен так: 6,8 тысячи тонн в Карагинской подзоне, 7 тысяч тонн - в Петропавловско-Командорской.

Еще одна хорошая новость: в ближайшие 2 года нерестовый запас карагинской наваги достигнет максимальных значений за всю историю промысла. Ее ОДУ в 2014 году мог бы составить более 30 тысяч тонн, что гораздо больше предыдущих лет. Но есть риск, что этот объем не будет освоен, поэтому ученые осторожно рекомендуют меньшую цифру - 12 тысяч тонн. ОДУ западно-камчатской наваги в следующем году составит примерно такую же величину, а именно 13,2 тысячи тонн.

Как лечить краба от депрессии?

Один из наиболее востребованных видов краба - камчатский. Он сильнее других испытал на себе промысловый, браконьерский пресс. На протяжении ряда лет его вылов был жестко ограничен. И хотя появилась надежда на некоторое восстановление запасов, говорить о начале полноценного промысла пока рано.

Так, в ПетропавловскоКомандорской подзоне популяция камчатского краба остается в депрессивном состоянии. Наука рекомендует подойти к прогнозу ОДУ осторожно, и определить его в размере 32 тонны.

На западно-камчатском шельфе ситуация чуть лучше. Численность промысловых самцов возвращается на уровень конца 1990-х. Но учитывая, что популяция только начала выходить из кризиса, предлагается сохранить здесь запрет на промышленный лов камчатского краба в 2014 году.

Когда камчатского краба стало не хватать, основная промысловая нагрузка легла на синего краба. В итоге, запасы этого вида тоже оказались на грани. Начиная с 2004 года промысел синего краба в Карагинской подзоне не велся, ввиду запрета. Предлагается продлить этот запрет и в 2014м.

В Охотском море ограничение промысла синего краба уже дает плоды. По мнению ученых, его популяция здесь имеет потенциал для роста. В 2014 году рыбаки могут получить возможность добыть в ЗападноКамчатской подзоне 2,14 тысячи тонн синего краба.

С крабом-стригуном опилио тоже все непросто. Его сверхактивный лов в Восточно-Камчатской зоне привел к тому, что из популяции была изъята наибольшая часть самцов промыслового размера. КамчатНИРО считает обоснованным остановить здесь промысел этого вида, но признает, что такая мера не даст эффекта. Опилио все равно будут ловить, подменяя в отчетах или промысловую подзону, или видовой состав улова. Кроме того, стала популярной практика выходить с крабовыми ловушками якобы на промысел трески, а на самом деле добывать стригуна. Такие добытчики неделями позиционируются на узколокальных скоплениях краба, отчитываясь о вылове нескольких сотен, а порой и десятков килограмм трески в сутки.

В силу этих причин наука оставляет ОДУ краба-стригуна опилио в Карагинской подзоне на 2014-й в размере 110 тонн.

В Петропавловско-Командорской подзоне, где промысловый запас стригуна опилио неуклонно снижается, ОДУ этого вида в следующем году составит 12 тонн. В Западно-Камчатской подзоне предлагается сохранить запрет на промышленный лов крабастригуна опилио.

Что касается краба-стригуна бэрди в Восточно-Камчатской зоне, его популяция под чрезмерным прессом промысла измельчала, в ней практически не осталось крупных самцов. Поэтому к вылову рекомендованы незначительные объемы: 80 тонн - в Карагинской подзоне и 286 тонн - в Петропавловско-Командорской. В Охотском море в Камчатско-Курильской подзоне – порядка 1,4 тысячи тонн.

Состояние запаса равношипого краба ЗападноКамчатской подзоны считается удовлетворительным. Его ОДУ на 2014 год составит 300 тонн.

И немного о лососе

Надо подчеркнуть, что участникам общественных обсуждений будут представлены материалы по тем объектам промысла, чьи допустимые уловы - в компетенции КамчатНИРО. Однако в повестку дня войдут и тихоокеанские лососи, которые добываются в Карагинской и ПетропавловскоКомандорской подзонах на дрифтерном промысле (хотя это и «епархия» ВНИРО).

Как прогнозирует наука, подходы лосося могут составить, в среднем, 370 тысяч тонн. Суммарный ОДУ лосося в исключительной экономзоне (без разбивки на виды) составит 22,5 тысячи тонн - на уровне 20102013 годов.

Остается добавить, что общественные обсуждения состоятся 29 марта, в 11.00, в администрации Елизовского района (г.Елизово, ул. Ленина, 10).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.