Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Забота о пайщиках выходит на первый план

18:00
3220

На открытии музея Камчат- ской потребкооперацииНаша газета на протяжении 5 лет следит за ситуацией в системе потребительской кооперации Камчатки. Мы знаем, какие титанические усилия пришлось приложить и руководству Камчатского краевого союза потребительских обществ, и активистам системы на своих рабочих местах, чтобы удержать потребительскую кооперацию на плаву после экономических штормов 1990-х.

Мы вместе радовались первым свидетельствам возрождения системы – особенно в отдаленных районах Камчатки. Сегодня мы говорим о том, что самые тяжелые испытания пройдены. Борьба за выживание уступила место развитию и серьезным планам на перспективу. В системе потребительской кооперации завершилась очередная пятилетка – пришло время отчетно-выборной кампании, подведения итогов, определения приоритетных задач на ближайшие 5 лет. В этот насыщенный период мы попросили Татьяну ПРОЦЕНКО, председателя Камчатского краевого союза потребительских обществ Центросоюза РФ (ККСПО), поделиться новостями из жизни потребительских обществ, рассказать о достижениях и проблемах камчатских кооператоров.

 

- Татьяна Георгиевна, пожалуй впервые за многие годы Президент и правительство Российской Федерации обратили внимание на вопросы поддержки потребительской кооперации, озвучили необходимость более полно использовать ее потенциал. Вместе с тем были внесены дополнения и изменения в ряд законов, касающихся деятельности кооператоров, в том числе и в федеральный закон о потребительской кооперации. Поясните, пожалуйста, в чем суть этих нововведений?

- В настоящее время потребительская кооперация переживает активный период в организационном плане, происходит закономерное смещение приоритетов, и во главу угла ставятся вопросы, которые некоторое время не получали должного внимания. Так, усиливается ответственность руководителей потребительских обществ за сохранность собственности потребкооперации, за неэффективный менеджмент – поскольку сегодня необходимо кардинально менять стиль управления потребительскими обществами. Второй момент, которому ныне уделяется большое внимание, – кооперирование пайщиков и забота о них, защита их интересов и, в целом, повышение имиджа кооперативных организаций. В соответствии с такими изменениями в законодательстве в течение 2013 года все потребительские общества должны принять новые редакции уставов.

 

Татьяна Проценко с главой Мильковского района Владимиром Войцехо вским- Сколько потребительских обществ объединяет сегодня Камчатский краевой союз, и много ли из них работают в отдаленных районах?

- В ККСПО входят, как и прежде, 30 потребительских обществ и Моховской союз, который объединяет несколько организаций. 8 обществ работают в районах края: это ПО «Корфский рыбкооп», ПО «Усть-Камчатск», Мильковское потребительское общество, ПО «Атласовское», ПО «Камчатка» в Козыревске, а также Усть-Большерецкое, Быстринское, Соболевское потребительские общества.

 

- Камчатские кооператоры стремятся к активному сотрудничеству с органами государственной и муниципальной власти. Как развивается это взаимодействие, и что оно дает обеим сторонам?

- Мы начинали с того, что заключали соглашения о сотрудничестве с правительством Камчатского края. Благодаря этому предприятия потребкооперации оказались задействованы в долгосрочной целевой программе развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Камчатском крае в 2012-2014 годах. Сегодня мы заключаем соглашения и с администрациями на местах – с районными, поселковыми органами власти. Потребкооперация представлена в этих соглашениях двумя сторонами – ККСПО и потребительским обществом. Это серьезная работа, требующая больших усилий, но она того стоит. Участие потребительских обществ в краевой программе весомо помогает развитию предприятий, в том числе из сферы хлебопекарного производства. А для сельской местности это имеет огромное значение, поскольку почти повсеместно в районах хлеб пекут только кооперативные предприятия. Как участники программы, они получают материальную поддержку в виде дотаций, возможность заняться техническим переоснащением – возвращаются 50 процентов средств, затраченных на модернизацию производства, и ряд других льгот. Соглашения с органами местного самоуправления также имеют большое положительное значение. Мы привлекаем внимание местной власти к нашим предприятиям, пропагандируем их, совместно решаем проблемы, выезжая на сессии депутатов в районы. Надо ли говорить, что, обеспечивая продовольствием и товарами первой необходимости жителей труднодоступных и малонаселенных пунктов, кооперация несет важную социальную миссию? Это и участие в развитии инфраструктуры, и создание рабочих мест, и, в конечном итоге, повышение уровня жизни селян.

 

- Какие потребительские общества сегодня являются опорой кооперации на Камчатке?

- В сельской кооперации бесспорный лидер Мильковское ПО, председатель совета Зинаида Мазнякова. Хотела бы отметить Быстринское потребительское общество, его совет возглавляет Галина Трудовишникова, потребительское общество «Камчатка», председатель совета Галина Окс, потребительское общество «Атласовское», председатель совета Надежда Мищенко. В лучших традициях кооперации общества успешно занимаются торговой, производственной и заготовительной деятельностью, имеют положительную динамику развития.

И, конечно, не могут не радовать успехи Елизовского потребительского общества, которое за 4 года, прошедшие с момента перевыборов руководства, пережило настоящее возрождение и показывает поразительные темпы развития. Председатель совета Ирина Кольцова и председатель правления Татьяна Иванникова сумели вернуть имущество общества из аренды, в которую оно было отдано на крайне невыгодных для кооператоров условиях. В возвращенных магазинах сделаны капитальные ремонты, и они работают в полную мощь, пример – универсальный магазин в Пограничном. Если говорить цифрами, то 4 года назад объемы деятельности Елизовского ПО составляли 4-4,5 млн рублей в год, а сегодня они выросли до 60 млн! У общества хороший контакт с администрацией района, планы грандиозные, и на заботу о пенсионерахкооператорах выделяются немалые средства. Это потребительское общество является сегодня самым мощным.

 

- В прошлом году состоялись перевыборы и в потребительском обществе «Усть-Камчатский хлеб». Как идут дела с новым руководством?

- Ситуация в этом обществе - тоже свидетельство того, какую важную роль играют человеческий фактор и умелое управление. После собрания пайщиков и анализа работы последних лет состоялись перевыборы, и на базе старого было создано новое общество. Его совет возглавила моя однофамилица Валентина Проценко, и первые положительные результаты уже заметны. Конечно, проблемы, накопленные за годы, не исчезли в одночасье, но темпы экономической деятельности увеличились, цифры говорят о положительной динамике. Мы надеемся, что это потребительское общество сможет стать одной из сильных опор камчатской кооперации, тем более что оно имеет славное прошлое – именно с него начиналась история потребительской кооперации на нашем полуострове.

Раз уж зашла речь о наших корнях, хочу отметить, что впервые за всю историю камчатской потребкооперации в крайпотребсоюзе и в наших учебных заведениях, Камчатском кооперативном техникуме и филиале Российского университета кооперации, расположенных вместе, создан музей кооперации. Он был открыт минувшей осенью, и сегодня ветераны системы, руководители и работники организаций рады видеть, что их история не забыта. Более того – она внедряется через музей в среду молодежи. На базе музея мы проводим интересные занятия, на которых абстрактные страницы трудового прошлого обретают вполне конкретные черты фактов, событий и человеческих судеб.

 

- Скажите, а появляются ли сегодня новые потребительские общества? И если да, в каких сферах деятельности?

- Новые общества появляются. Например, сейчас поданы 4 пакета документов от организаций, пожелавших вступить в краевой потребсоюз. Сферы их деятельности различны, но характерны для потребительской кооперации. «Камчатское поселковое» ПО занимается торговлей – это магазин на 14-м км. Парикмахерская «ЗавитОк», созданная на базе кооперативного техникума, является отличной базой как для повышения квалификации, так и для получения рабочей профессии. Еще одно потребительское общество, пожелавшее вступить в ККСПО, – кафе «Молодежное», тоже создано при поддержке нашего образовательного комплекса, и успешно развивается как самостоятельное предприятие. В списке новичков и центр бытовых услуг «Престиж», созданный на базе Елизовского ПО.

Кроме того, растет ПО «Учебное», объединяющее все больше пайщиков из числа студентов, преподавателей и сотрудников двух наших учебных заведений. Оно занимается, в основном, проектной деятельностью по туристическому направлению. Финансирование на проекты общество получает главным образом за счет грантов от WWF и по линии краевого министерства спорта и молодежной политики. За 5 лет «Учебное» заработало около 1 млн рублей. Считаю, это неплохой результат. Деньги идут на научно-исследовательскую и волонтерскую деятельность студентов, которая осуществляется на особо охраняемых природных территориях, в т.ч. в Кроноцком и Командорском заповедниках, в Налычевском природном парке. На полученные средства студенты обновляют и прокладывают туристические тропы, благоустраивают домики, убирают мусор с загрязненных территорий, а также описывают уже проложенные тропы.

Есть планы заниматься заготовительной и производственной деятельностью. Словом, это действующий пример малого инновационного предприятия, о которых так много говорится сегодня в свете модернизации российского образования. Именно такие предприятия могут стать источниками средств для разработки инновационных проектов, для ведения научно-исследовательской работы.

Более того, еще до возникновения идеи о создании малых инновационных предприятий при образовательных учреждениях мы открыли кондитерский цех «На Ключевской». На протяжении 10 лет он зарабатывает деньги и является хорошей поддержкой для развития материальной базы учебного заведения. На этом производстве трудятся наши выпускники разных лет, цех обеспечивает 15 рабочих мест. Это база практики для наших студентов технологического направления и вкусная качественная продукция для горожан, которая пользуется большим спросом.

Так что в системе потребительской кооперации все очень тесно связано и все взаимодействует, работая на общее благо. Мы очень рады, что сегодня у системы есть все ресурсы, чтобы выстоять в конкурентной борьбе в разных сферах экономики, чтобы планомерно вести модернизацию производственных мощностей и, в конечном итоге, чтобы выйти на новый этап развития, став полноценным участником современных экономических процессов в стране.  

 

Эмма КИНАС

Фото из архива ККСПО

На фото:

  • На открытии музея Камчатской потребкооперации
  • Татьяна Проценко с главой Мильковского района Владимиром Войцеховским

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.