Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Край, который люблю!

21:14
2790

Край, который люблю!Праздники в сфере сельского хозяйства у нас на полуострове стали появляться совсем не «дежурные», а самые настоящие – по случаю реальных побед и воплощения в жизнь больших агропроектов. Родоначальником этой новой (хорошо забытой старой) традиции стала ГК «Агротек». 28 марта в Елизовском центре детского творчества прошел торжественный прием, посвященный открытию и запуску «Экофермы Сокоч».

Почему праздник отмечается спустя больше чем год после завоза первого родительского поголовья? Потому что именно сейчас можно говорить о том, что ферма заработала по-настоящему и предъявила землякам продукт, ради которого и возводилась. Свежая, экологически чистая свинина – уже на камчатских прилавках, и потребители успели попробовать и оценить продукцию! Экономические показатели на уровне лучших мировых: количество рожденных поросят на одну свинку, среднесуточный привес, производительность труда на экоферме, а самое главное – качество получаемого мяса, его экологичность, вкусовые качества и биологическая ценность. Праздник – короткий миг, а за ним – годы напряженной работы. Документальный фильм, снятый специально к торжеству, заставил многих вспомнить, как все начиналось, оценить масштабы проекта.

Изначально бизнес компании – производство и переработка продуктов питания – подразумевал развитие собственной сырьевой базы. И прежде всего надо было наладить производство свинины для завода предприятия, так как свинина является основным сырьем для производства колбас.

- Мы осознали, что необходимо создавать свою базу, производить сырье, - рассказывает генеральный директор ГК «Агротек» Владимир РУБАХИН. - То есть отказаться от привозного замороженного мяса в пользу своего, свежего. Ведь здесь можно создавать цепочку от поля до прилавка, а значит, контролировать и качество, и полезность продукта, и его себестоимость, что в конечном итоге позволит сделать охлажденную, полезную для здоровья камчатцев свинину доступной. Ведь нонсенс, когда вырезка свиная в магазинах сопоставима по цене с красной икрой! Именно в том, чтобы сделать свинину доступной широкому кругу потребителей, повысить ее биологическую ценность и питательность, и состоит социальная миссия проекта «Экоферма Сокоч».

Край, который люблю!Толчком к началу проекта послужила программа развития сельского хозяйства РФ, принятая в 2007 году. В ней были заложены ключевые предпосылки для реализации данного проекта. Основной упор в программе был сделан на снижение стоимости процентной ставки по долгосрочным кредитам для инвесторов в АПК и социальное развитие села.

Дальше началась скрупулезная работа. Наиболее перспективной оказалась площадка на базе Начикинского совхоза, который к тому моменту уже не работал, имущество было брошено, а перед бывшими сотрудниками имелись большие долги по заработной плате. Долгие переговоры с руководством совхоза, проведение сельского схода, выкуп паев, оплата долгов, и, наконец, приобретение бывшего совхозного имущества в собственность. Все это далеко не минутное дело. Но главное – процесс пошел!

В то, что на месте разваленного коровника в Сокоче появится современный свинокомплекс, верилось не всем. Скептиков, выражавших сомнения в реальности проекта компании «Агротек», хватало. Как сказал в приветственном слове заместитель председателя Заксобрания Камчатского края Константин Маклов: «На Камчатке все знают о ферме. Тут многие постарались: и газеты, и телевидение, и злопыхатели. Последние особенно. Но есть такая примета: если есть злопыхатели, значит, работа действительно идет!».

- Знаете, скептики – они всегда есть! – рассуждает Владимир Рубахин. – Я, честно говоря, отношусь к таким людям по-доброму, не вступаю в конфликты. Но есть моменты, где нужно и поспорить со скептиками, и суметь отстоять свою позицию. Это необходимо делать на этапе выбора земельной площадки и параметров проекта. Исходя из социальной значимость и пользы для камчатцев, следует смело доказывать и обосновывать проект. А ведь иначе нельзя! Без мощной поддержки в тот момент администрации Елизовского района, правительства Камчатского края, Законодательного собрания в лице Бориса Невзорова, поддержки Начикинского поселения этот проект никогда бы не состоялся.

- 4 года были отданы подготовке документации, проектировке, согласованиям, заключению контрактов, - сказал первый руководитель проекта Борис Лаврентьев. - Десятки раз переписывали и дорабатывали финансовый план. Отобрали родительское поголовье канадского производства – чемпионов по продуктивности в своей категории, имеющих в своем происхождении генетику российского происхождения, а значит, более приспособленную к нашим условиям.

Край, который люблю!На какой-то период проект возведения фермы пришлось заморозить – на дворе стоял экономический кризис 2008 года. Один Бог знает, как далось Рубахину это решение – ведь останавливаться на полном ходу непросто. Но, вняв советам руководства «Сбербанка», взвесив все «за» и «против», процесс решено было ненадолго притормозить.

Одобрил этот трудный шаг и владыка Игнатий, за советом к которому при строительстве часто обращалось руководство компании. Но с благословения владыки и его постоянной помощи, той духовной поддержки и настроя на созидание все в итоге получилось. А вынужденная пауза обернулась выигрышем во времени, что позволило более скрупулезно и осмысленно подготовиться к самой важной, строительной части проекта и выбрать достойных партнеров по возведению «Экофермы Сокоч»

- Для нас финансирование такого масштабного проекта в области агробизнеса тоже было в новинку, - призналась на презентации «Экофермы Сокоч» управляющая Камчатским отделением «Сбербанка» Ирина Минкевич. - Вместе искали наиболее выгодную схему, вместе просчитывали риски. И сегодня видим: работали не зря, мы рады, что поверили в это дело и помогли его реализовать!

На празднике «Экофермы Сокоч», судя по числу выходящих на сцену получить благодарственные письма и сказать спасибо за сотрудничество компании «Агротек», стало очевидно, что данный проект – это действительно детище, родить и поставить на ноги которое помогали многие люди. В число партнеров вошли: «Сбербанк России» - финансовый партнер экофермы (руководитель - И. Минкевич), наши камчатские строительные компании: «Новострой НСК» (директор - Е. Иванов), Камчатская строительная корпорация (директор - А. Ветчинов), страховая компания «ВСК» (директор - С. Кузьминицкий). Все они были награждены на празднике правительственными грамотами и ценными подарками.

Край, который люблю!- Я признателен Александру Потиевскому, человеку, который собрал воедино по поручению губернатора команду из руководителей многих ведомств, и каждый взял на себя толику ответственности, - рассказывает Владимир Рубахин. – Вообще, мне приятно, что наш проект получил такое внимание и помощь от правительства края и лично от губернатора Владимира Илюхина. Он неоднократно посещал нашу ферму, присутствовал при самых значимых моментах для проекта – от начала строительства до рождения первых поросят. Такое внимание говорит о том, что глава региона действительно поверил в нашу идею. А мы не могли это доверие не оправдать.

На презентации «Экофермы Сокоч» благодарственные письма от губернатора сотрудникам ГК «Агротек» вручала заместитель председателя правительства края Марина Суббота:

- Приятно, что ваш проект переломил психологию, поменял отношение к сельскому хозяйству. Вы нам показали, что победы в агропромышленном секторе могут быть, и проекты могут быть успешными. Зная коллектив «Агротека», уверена, что это далеко не завершение работы, а начало большого пути, который будет состоять из новых свершений.

Руководство ГК «Агротек» уверенность эту подкрепляет конкретными планами: сделать на базе экофермы генетический центр, который будет снабжать высокопородными свиньями Дальний Восток; заняться выращиванием зерновых для комбикорма; поднять на ноги проект по доступной ипотеке для аграриев и возвести целый микрорайон на 14-м км; обустроить агропромышленную площадку на территории 19-го км… И еще много всего нового и интересного! Эти планы, возможно, опять могут кому-то показаться неосуществимыми мечтами. Однако у «Агротека» уже есть неоспоримый козырь для скептиков, а для себя самих – твердая почва под ногами, символ уверенности в собственных силах – это «Экоферма Сокоч» и команда энтузиастов, с которой можно идти в любые проекты, работать на благо родного края и его жителей!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.