Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мужество – и цель, и средство

20:53
1984

Мужество – и цель, и средствоВ спортивном, и без того насыщенном календаре камчатских киокусинов появился новый турнир – Кубок мужества. Бойцы из различных районов края собрались в минувшее воскресенье, 31 марта, в ФОКе «Звездном», чтобы сразиться друг с другом на татами. Масштабы соревнования поразили бы даже искушенного болельщика – в Кубке приняли участие около 500 спортсменов, от 6 до 17 лет.

Вообще, любое состязание бойцов стиля киокусинкай можно назвать чем-то вроде Кубка мужества: как известно, стиль Оямы – один из самых контактных и жестких видов единоборств, и мужество, сила, выносливость спортсменам тут очень даже кстати. Только одни бойцы с этим набором рождаются, а в ком-то их вырабатывают годы упорных тренировок. Однако прошедший в воскресенье Кубок мужества – это не громкое название и не только отражение сути бойцовского характера. У нового турнира есть и своя, сугубо стратегическая цель.

- В этом турнире участвуют самые юные наши спортсмены – для них это первые в спортивной жизни состязания, - говорит Андрей Иванов, президент Камчатской краевой федерации киокусинкай каратэ-до. – Эти ребята начали заниматься 4 месяца назад, прошли, так сказать, курс молодого бойца, получили свои первые пояса и сегодня уже пробуют свои силы здесь, в категории начинающих спортсменов. Есть тут и другая группа участников – это бойцы постарше, для них Кубок мужества – контрольный турнир перед чемпионатом края, который состоится уже через месяц. Там им предстоит состязаться с сильнейшими спортсменами Камчатки, поэтому сейчас эти ребята «пристреливаются» к соперникам, проверяют, на что способны. Ну и, наконец, радует количество участников – почти пять сотен бойцов из различных уголков края. Это для нас как лакмусовая бумажка – показатель того, правильно ли мы развиваемся, не теряется ли интерес к нашему виду спорта. И, судя по количеству детей сегодня, мы на верном пути.

Мужество – и цель, и средствоТо, что интерес к киокусинкай каратэ у жителей Камчатского края не теряется, можно сказать абсолютно точно – в зале на турнире не только сами спортсмены, но и их многочисленные болельщики. Надо отметить, что соревнования по киокусинкай никогда не проходят при пустых трибунах. И это тоже показатель.

- Наш сын занимается каратэ с 8 лет, сейчас ему 12. Пока мы не знаем, что такое переходный возраст – наш Никита уверен в себе, хорошо учится, умеет организовать свое время, все успевает, - рассказывает Елена, мама Никиты, участника Кубка мужества. – Конечно, мы с мужем всегда приходим поболеть за сына – поддержка близких молодым спортсменам очень важна.

- Я занимаюсь каратэ всего полгода, и Кубок мужества для меня – первые соревнования, - говорит 13-летний Алексей Грищук, участник турнира. – Почему выбрал этот вид спорта? Захотелось научиться постоять за себя. Вот сегодня я и посмотрю, что успел освоить.

Кубок изначально был запланирован на январь 2013 года – именно этот месяц оказался свободным от соревнований. А расслабляться бойцы не должны! Так решило руководство федерации киокусинкай и ввело в календарь новый турнир. Однако из-за эпидемии гриппа, бушевавшего на Камчатке, а затем и по погодным условиям Кубок несколько раз переносился, и в итоге состоялся лишь в последний день марта.

- Мы решили не отменять турнир, а объединить его с финалом Кубка Петропавловска, - говорит Андрей Иванов. – Надеемся, что в следующем году сбоев в графике не случится, и Кубок мужества откроет для наших бойцов новый календарный год.

 

Мужество – и цель, и средствоМужество – и цель, и средство Мужество – и цель, и средство

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.