Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Счастливый билет в новый сезон

16:25
6832

Счастливый билет в новый сезонЗачехлить лыжи и винтовку, повесить на гвоздь ботинки и просто отдохнуть – думаете, таким себе представляют идеальное завершение сезона лыжники и биатлонисты? Ничего подобного! Для спортсменов, в том числе и «зимников», лучшим завершением уходящего сезона является… подготовка к следующему. А в этом им как нельзя лучше помогает Камчатка – не по-весеннему снежная и как всегда гостеприимная.

Спринт на длинные дистанции

Олимпийский чемпион Ванкувера, лыжник Никита Крюков уже давно признался, что полюбил Камчатку и готов приезжать сюда снова и снова. Его товарищи по команде – Александр Панжинский, Алексей Петухов и другие наши именитые лыжники - тоже с удовольствием проводят в нашем крае весенние сборы. И этот год не стал исключением. В минувшее воскресенье, 14 апреля, в аэропорту Елизова высадился звездный десант – сборная России по лыжным гонкам во главе с тренером Михаилом Девятьяровым прибыла на Камчатку для закатки сезона.

- Когда спросили, кто из нас поедет на Камчатку, я с радостью согласился – очень хотел снова вернуться сюда, и ничто не должно было этому помешать, - говорит Никита Крюков. – Даже перелет показался не таким долгим, так хотелось уже оказаться в вашем крае. А сейчас у меня одно желание – поскорее отправиться в санаторий и принять термальные ванны (смеется).

Термальные источники лечат тело, а для души – наши знаменитые марафоны: Авачинский и Мутновский, в которых снова примут участие российские лыжники. На этот раз Никита Крюков решил пополнить личную коллекцию марафонов – к Мутновскому добавить еще и Авачинский. Но если учесть, что Крюков все-таки спринтер, и марафоны – не его профиль, то нагрузка под занавес сезона чемпиону предстоит серьезная.

- За Мутновский я не волнуюсь – хоть это и экстремальный марафон, но для меня уже не в новинку, я дважды в нем стартовал, и мне очень понравилось, - отмечает Никита Крюков. – А вот буду ли бежать Авачинский, пока не уверен – посоветуюсь с тренером. Получается, что за одну неделю мне придется выдержать два 60-километровых марафона, а это непросто. В общем, мы с тренером все обсудим, и я надеюсь, что смогу выйти на старт обеих гонок.

В том, что Камчатка поможет спортсменам подготовиться к новому – олимпийскому – сезону, у тренера лыжников Михаила Девятьярова нет никаких сомнений. Он на собственном опыте испытал чудодейственную силу камчатского снега.

- В советские времена мы с нашей командой проводили сборы на Камчатке, в Начиках, - рассказывает М. Девятьяров. - И перед Олимпиадой в Калгари в 1988 году, где мне удалось взять золотую медаль в гонке на 15 км, мы тоже тренировались здесь. Вообще, это были очень удачные Игры для всей нашей национальной сборной. Думаю, снег, воздух и термальная вода вашего края, действительно, творят чудеса. Поэтому мы решили возобновить эту традицию, и вот уже 3-й год подряд приезжаем на Камчатку для закатки сезона. Спасибо руководству Камчатской федерации лыжных гонок за приглашение и помощь в организации здесь наших сборов.

Олимпийский трамплин

Счастливый билет в новый сезонНесостоявшийся в этом году мемориал Фатьянова никак не повлиял на решение тренерского штаба мужской сборной по биатлону приехать на Камчатку несмотря ни на что. Турнир турниром, а сбор – по расписанию. Поэтому вот уже неделю на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова можно увидеть основной состав наших стреляющих лыжников – Евгения Устюгова, Андрея Маковеева, Алексея Слепова, Дмитрия Малышко, Антона Шипулина.

- Мы не завершаем сезон, а скорее уже начинаем подготовку к новому, олимпийскому году, - отмечает старший тренер мужской сборной по биатлону Николай Лопухов. – Сейчас шлифуем все шероховатости, которые выявил минувший сезон, потом у ребят будет 25-дневный отпуск, но они все уже начали морально готовиться к Олимпиаде в Сочи. А здесь погода чудесная, снега много, парни катаются на горных лыжах – для этого тут тоже есть прекрасные условия. Так что Камчатка, можно сказать, незаменима в нашем подготовительном процессе.

Камчатским спортсменам повезло не только наблюдать за тренировками именитых биатлонистов, но и выйти с ними на старт – краевые соревнования на Кубок А. Тихонова собрали на трассе биатлонного комплекса им. В. Фатьянова первые номера нашей национальной сборной и около двух десятков сильнейших спортсменов края: Анатолия Оськина, Григория Чубина, Эдуарда Еременко и многих других. Были здесь и совсем неожиданные участники - выступлением в Кубке Тихонова продолжил подготовку к новому сезону известный камчатский лыжник, победитель Мутновского экстремального марафона 2011 и 2012 годов Константин Игнатьев.

- Я только накануне узнал, что члены нашей национальной сборной по биатлону будут выступать здесь, на Кубке Тихонова, и я подумал: а почему бы не посостязаться с элитой мирового биатлона, - рассказывает Константин Игнатьев. – Мне дали винтовку, пристреляли немного, у меня вчера даже получалось закрывать мишени. Но сегодня, конечно, все по-другому - и пульс другой, все в борьбе, в азарте проходит. Но я поставил себе цель попасть 5 раз, и мне это удалось. 5 попаданий из 20 – для меня это результат (смеется).

Счастливый билет в новый сезонВесенний сбор на Камчатке провела и подрастающая смена биатлонистов – талантливые и уже титулованные спортсмены юниорской сборной страны во главе с чемпионкой мира и Европы Ульяной Кайшевой и чемпионом мира Александром Логиновым. И хотя им Олимпиада в Сочи ≪не грозит≫, у них в следующем году свои ответственные старты.

- Нам предстоит выступать на чемпионате мира в США, поэтому, помимо весеннего сбора, планируем приехать сюда также в феврале для целенаправленной подготовки к мировому форуму, - рассказывает Александр Логинов.

Все спортсмены и тренеры в один голос заявляют: Камчатка должна стать точкой роста, центром подготовки сборных команд. Для этого здесь есть все условия – снег, термальные источники, чистый воздух и, конечно, биатлонный комплекс, который соответствует мировым стандартам, но продолжает строиться и развиваться.

- Я вижу, что у Камчатки большой потенциал, - отмечает Николай Лопухов. – В свое время, когда я еще работал в лыжных гонках, мы тренировались здесь дважды в год – в мае и ноябре. Все победители Олимпийских игр в Калгари готовились именно на Камчатке, и я уверен, что ваш край может стать трамплином и для Олимпийских игр в Сочи. Здесь большие потенциальные возможности. Если сравнивать, например, с Сибирью, то тут зима хоть и снежная, но теплая – для нас это лучше, чем трескучие морозы. Если руководство региона выделит средства для строительства здесь лыже-роллерной трассы, то спортсмены смогут готовиться к серьезным стартам не только зимой, но и в осенне-летний период. Я очень надеюсь, что это однажды произойдет. И я думаю, что сборные России по лыжным гонкам и биатлону будут использовать Камчатку как базу для подготовки и к Олимпийским играм в Корее в 2018 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.