Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Министр финансов Сергей ФИЛАТОВ: «Финансирование расходов краевого бюджета в течение 2012 года осуществлялось стабильно»

12:18
2678

Исполнение краевого бюджета за 2012 год, программа развития здравоохранения Камчатского края на 2013-2020 годы и другие вопросы были рассмотрены на заседании правительства Камчатского края, которое состоялось в четверг, 25 апреля, под председательством 1-го вице-губернатора Александра ПОТИЕВСКОГО.

Министр финансов края Сергей Филатов, подводя итоги исполнения бюджета за 2012 год, рассказал, что доход краевого бюджета составил 47 042,4 млн рублей, расход - 46 998,6 млн рублей. При этом он отметил, что налоговые доходы бюджета в 2012 году составили 12.308,1 млн рублей, что на 1,8 процента больше, чем планировалось, и на 15,6 процента больше, чем поступило в бюджет в 2011 году.

«Основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета в 2012 году составляли такие направления, как национальная экономика (19,8 процента в общем объеме расходов), здравоохранение (15,7 процента), образование и ЖКХ (по 15,6 процента), социальная политика (13 процентов). «Финансирование расходов краевого бюджета в течение 2012 года осуществлялось стабильно», - подчеркнул Сергей Филатов.

В 2012 году было предусмотрено финансирование 61 целевой программы, на реализацию которых было израсходовано 5 660,2 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 3.938,5 млн рублей.

«По итогам исполнения долгосрочных краевых целевых программ за 2012 год в объеме свыше 95 процентов выполнены 43 программы, - сказал министр. - Вместе с тем в объеме ниже 50 процентов выполнены две программы: «Краевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы» и «Обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Камчатского края на 2012-2014 годы».

«Низкий уровень освоения финансовых средств на программу содействия добровольному переселению соотечественников обусловлен особенностями финансирования, - прокомментировала ситуацию руководитель агентства занятости и миграционной политики Наталья Ниценко. - Программа финансировалась из двух источников: средства краевого бюджета и субсидии федерального бюджета. Освоить средства бюджета края нам удалось почти на 100 процентов. Вместе с тем субсидии федерального бюджета поступили только 2 ноября 2012 года. Эти средства не могли быть израсходованы в оставшееся время до конца года».

Пояснила ситуацию с неполным освоением средств на мероприятия программы и министр здравоохранения края Татьяна Лемешко: «Планировалось пригласить в Камчатский край 100 специалистов-врачей, закладывали средства по найму жилья для них. В настоящее время к нам прибыли 88 специалистов. За возмещением средств по найму жилья обратились всего 10 человек. Часть из приезжих получили квартиры по программе «Жилье для молодежи», им было выделено 36 квартир. У некоторых жилье уже имелось. Поэтому по мероприятиям данной программы недоосвоение составило 4,8 млн рублей».

На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Камчатского края работают 8.011 работников. Общая укомплектованность кадрами составила 62,3 процента, из них врачей – 50,6 процента и средних медицинских работников - 67,2 процента. По целевому направлению в 2012 году в медицинские вузы поступили 23 человека. В клинической интернатуре за пределами края обучаются 15 человек.

«В целом, бюджет исполнен неплохо. Есть ряд показателей, над которыми мы должны работать в части исполнения инвестиционных программ», - резюмировал 1-й вице-губернатор края Александр Потиевский.

«О внедрении оценки регулирующего воздействия проектов правовых актов в Камчатском крае» - второй вопрос, стоявший на повестке заседания.

«Прежде чем принимать какие-либо решения, программы, мы должны понимать воздействие на конкретного предпринимателя. Не будет ли у него дополнительных затрат или неэффективных  расходов в связи с принятием решения, - рассказал Александр Потиевский. – Теперь все решения в дальнейшем мы будем проводить через экспертизу. Это федеральный закон, который вступает в силу с 1 января 2014 года».

Также на заседании правительства края была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2013-2020 годы». «Программа развития здравоохранения до 2020 года - очень большая, затратная по деньгам - 102 млрд рублей, где будут задействованы средства федерального бюджета, фонда медицинского  страхования и средства краевого бюджета. Но это очень нужная программа», - сказал Александр Потиевский.

Программа, в том числе, предполагает повышение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги до 200 процентов от средней заработной платы в крае, средней заработной платы среднего и младшего медицинского персонала - до 100 процентов от средней заработной платы в Камчатском крае.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.