Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кристина КРЮКОВА: «Приходилось скрывать от родителей, что занимаюсь горными лыжами»

18:07
3812

Кристина КРЮКОВАВ этом году в девичьей сборной России по горным лыжам случилось прибавление, и пополнилась национальная команда еще одной молодой камчатской спортсменкой. Кристина Крюкова – так зовут эту девушку. Минувший сезон стал для нее более чем удачным – Кристина выиграла первенство страны, стала 6-й на международных соревнованиях в Словении, ну а в родном Камчатском крае и на Дальнем Востоке ей уже давно нет равных.

 

Засекреченная

Дочь могла стать кем угодно, только не горнолыжницей! Родителей Кристины совершенно не привлекала такая перспектива для их единственной дочки, а потому тетя девочки, тренер-преподаватель горнолыжной школы «Эдельвейс» Галина Попова, тайком от них возила маленькую Кристину заниматься на гору. 

- Я тогда еще ходила в детский сад, - вспоминает Кристина Крюкова. – Тетя учила меня кататься, и мне эти занятия безумно нравились! Сначала приходилось скрывать от родителей, особенно от мамы, что я занимаюсь горными лыжами. Но потом эта тайна все равно открылась, и маме пришлось смириться.  Они с папой стали ходить на соревнования болеть за меня. И сейчас родители – это те люди, которые, я знаю, меня всегда поддержат. Бывают моменты, когда сборы вдали от дома длятся невыносимо долго, я звоню маме: «Я больше не могу!». Она успокаивает: «Потерпи, всего 2 недельки, и ты будешь дома». А мне в такие минуты кажется, что 2 недели – это целая вечность. Но мама умеет найти нужные слова, и на душе становится легче.  

Не без улыбки Кристина вспоминает и о своем зачислении в спортивную школу.

- Вообще-то, набор начинается 1 сентября, но меня зачислили 1 апреля. В День смеха, - рассказывает спортсменка. – Меня эта дата потом долго веселила.  Так, с 1 апреля 2004 года я официально стала учащейся спортивной школы «Эдельвейс». Уже почти 10 лет. В следующем году будет юбилей (смеется).


Спортсменам – медали, тренерам - Чебурашек

Так, из своих 15 лет Кристина Крюкова в горнолыжном спорте провела уже 10. Первым тренером девочки стала Галина Попова, затем к воспитанию будущей чемпионки подключились и остальные тренеры этой маститой бригады – Александр Якуба и Александр Каталагин. Поначалу Кристине просто нравился процесс катания на лыжах.  Потом появилась цель – побеждать.

- Для меня всегда была примером Маша Бедарева, - говорит К. Крюкова. – Я на нее смотрела с восхищением - она выигрывала соревнования, потом попала в сборную страны. И я тоже стала стремиться к успехам, хотела добиться таких же результатов.

И результаты не заставили себя ждать. Свой первый трофей юная горнолыжница заработала на местных «олимпийских играх».   

- Есть у нас детские соревнования – «Чебурашка».  Для малышей они считаются самыми серьезными, почти как «детские олимпийские игры» - к ним готовишься весь сезон, туда съезжаются ребята со всего Камчатского края. И вот в 2007 году я на этом турнире заняла 2-е и 1-е места. И мне вручили большого Чебурашку. А на следующий год я выиграла еще много таких Чебурашек, подарила их своим тренерам.  

Кристина КРЮКОВАПосле той победы успехи юной спортсменки на местных стартах стали регулярными – сколько у нее медалей камчатских соревнований, Кристина даже и не помнит. Зато отлично помнит свой первый выездной турнир.

- Мне было тогда 11 лет. Мы поехали в Магнитогорск на всероссийские соревнования.  Девочек там собралось около 50, и я в различных дисциплинах стала 6-й, 7-й и 26-й. Тренеры, тем не менее, были мной довольны – для первого раза это неплохой результат. Зато уже на следующий год на этих же соревнованиях я заняла 1-е место. Это была моя первая победа на всероссийском турнире. Я даже и предположить не могла, что так хорошо выступлю. Это было просто какое-то чудо!  

Есть в послужном списке молодой спортсменки и международные турниры.  Это уже другие соперники, другие склоны, совершенно иные масштабы.

- В России я уже знаю практически всех своих соперниц, а вот за границей много незнакомых девочек, и это добавляет волнения – когда стоишь на старте, такая маленькая, с далекой Камчатки, а вокруг девушки, порой выше тебя на голову, и ты не знаешь, что от каждой из них ожидать – от этого всего появляется легкий мандраж, - рассказывает К. Крюкова. – Конечно, тренеры успокаивают, мол, они такие же как и я, но это самому себе приходится каждый раз доказывать своими результатами.  На международных соревнованиях «Тополино» в Италии, куда съехались 46 стран мира, я стала 10-й. В Словении – 6-й. В Хорватии в слаломе-гиганте в первой попытке была 1-й, а во втором заезде упала. Как же я тогда рыдала! Но потом взяла себя в руки, перевернула эту страницу и начала работать дальше.  

 

«Держись!»

На первенстве России, которое проходило в начале марта в Полярных Зорях Мурманской области, сборная Камчатского края по горнолыжному спорту стала безусловным лидером в командном зачете среди 28 субъектов страны. Наши ребята набрали  956 баллов и опередили 2-го призера командных соревнований - сборную Москвы - на 404 очка. Камчатские спортсмены  завоевали в различных дисциплинах 1 золотую, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.  Из этой россыпи наград  два  «серебра» и «золото» - в активе Кристины Крюковой.

- Я очень долго шла к этой победе, - признается чемпионка. – Первенство страны в Полярных Зорях – крупный турнир, на который приезжают не только сильнейшие российские горнолыжники, но и иностранные спортсмены.  Несмотря на конкуренцию, свою любимую дисциплину – гигантский слалом – мне удалось выиграть. В первой попытке я пришла 1-я, с большим отрывом. Но перед вторым заездом началось волнение, в голове появились мысли: «Хоть бы не упасть». Просто многие ребята в эти дни не доезжали до финиша, трасса оказалась непростой, да и погода была неустойчивая. И вот стою на старте второй попытки. Стараюсь отгонять от себя все эти мысли, оттолкнулась, поехала. Вроде все идет хорошо, вот уже вижу финишную черту. И тут на трассе небольшой, но резкий поворот. Я как-то опасно легла на склон, и слышу, мои товарищи по команде, которые болели за меня, кричат: «Кристина! Держись!». Было такое ощущение, что они переживали за меня больше чем я сама. Но все обошлось, по результатам двух попыток я стала 1-й. Это было такое счастье!  

 

Спасибо горным лыжам за счастливое детство

Кристина КРЮКОВАЭто только со стороны кажется, что, занимаясь любимым делом, спортсмен получает удовольствие от него каждую минуту, и все результаты ему даются легко и играючи. Вовсе нет! Ежедневные тренировки, долгие сборы вдали от дома – все это очень непросто. Кристине приходилось и подолгу пропускать занятия в школе, но, к счастью, учителя с пониманием относятся к непростому графику спортсменки. Однако прекрасно понимая, что экзамены-то все равно придется сдавать самой, Кристина по возвращению домой каждый раз старается нагнать пропущенный материал.

- Я заканчиваю 9-й класс, впереди экзамены, а мы не так давно вернулись с очередных соревнований, -  говорит К. Крюкова. – Приходится поднапрячься, конечно. И тренировки у нас еще продолжаются, только теперь начинаются рано утром – уже в 8 часов мы на горе, снег-то в это время быстро становится мягким. А с середины июня до конца июля нас ждет сбор на вулкане, потом до осени – общефизическая подготовка, а в октябре – снова на снег. Кстати, камчатские склоны ничем не хуже тех, что я видела в других регионах России. У нас можно проводить старты самого высокого уровня. Единственное плохо, что ехать далеко. Но я же как-то езжу - и ничего! Могу ответственно заявить - меня здесь все устраивает, и переезжать я никуда не собираюсь! Летом у меня уже будут сборы с командой страны, а со следующего сезона начну выступать в чемпионатах со взрослыми спортсменами. Страшно? Нет, жду этого с нетерпением!

 

- У тебя детство-то вообще было? - спрашиваю я Кристину в завершение нашей беседы.

- Конечно! – счастливо улыбаясь, отвечает чемпионка. – Да если бы не горные лыжи, я вообще не знаю, чем бы занималась. Вот как проводят время другие дети? Приходят из школы, смотрят телевизор?

- Еще в компьютер играют, - подсказываю я.

- Да уж. Это скучно. Так что у меня было отличное, можно сказать, самое лучшее детство!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Кристины КРЮКОВОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.