Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У камчатских предпринимателей появилась надёжная защита

19:54
2322

У камчатских предпринимателей появилась надёжная защитаНакануне майских праздников некоммерческое партнерство «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки» в очередной раз провела общее собрание партнеров - подвести промежуточные итоги совместной работы за 2012 год и обсудить планы на ближайшее будущее. На собрании выступил Вадим Повзнер, который сегодня является не только партнером Ассоциации, но и уполномоченным по защите прав предпринимателей при губернаторе Камчатского края.

Центральным событием 2012 года для НК «АППК» стало проведение очередного съезда предпринимателей Камчатского края. Основными вопросами его повестки дня стали перспективы развития пищевой промышленности, актуальные проблемы въездного туризма и другие не менее важные для предпринимательского сообщества вопросы.

Кстати, как напомнил Рашид Шамоян, председатель правления НП «АППК», съезд предпринимателей Камчатского края впервые прошел 5 лет назад именно по инициативе Ассоциации. И на протяжении нескольких лет он успешно проводился при поддержке правительства Камчатского края и при содействии всех отраслевых объединений предпринимателей. Этот факт навсегда войдет в историю камчатского предпринимательства.

А с нынешнего года эстафета организации съезда передана уполномоченному по защите прав предпринимателей. Таково было общее решение партнеров Ассоциации, которая, впрочем, не намерена оставаться в стороне, а уже принимает активное участие в подготовке следующего съезда.

Вадим Повзнер, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Камчатского края, принял поздравления с назначением на новую должность. Вадим Маркович заверил предпринимателей в том, что права и интересы этой созидающей части общества с введением института уполномоченного выйдет на новый качественный уровень. Тем более что процедура прохождения жалоб и обращений четко регламентирована. Закон об уполномоченном был принят 26 апреля текущего года, но уже сегодня к Повзнеру поступил целый ряд обращений от представителей бизнеса о нарушении их прав.

Рашид Шамоян, председатель правления НП «АППК», остановился на нескольких основных моментах работы Ассоциации в отчетном периоде. «Мы по-прежнему вели активную работу во всех направлениях своей деятельности. Основной задачей, как и прежде, оставалась защита законных прав и интересов наших партнеров и других предпринимателей Камчатского края», - подчеркнул Рашид Шамоян. Он заострил внимание на проблемах, которыми Ассоциация плотно занимались в начале 2013 года. Это, в частности, невыплата денежных средств по контрактам, заключенным камчатскими предприятиями с компаниями-соисполнителями государственного заказа Министерства обороны. «Они снабжали столовые воинских частей продуктами питания. На тот момент, когда 15 предпринимателей обратились к нам с просьбой о помощи, долг перед ними со стороны Министерства обороны составлял несколько десятков миллионов рублей. Благодаря нашему вмешательству на сегодняшний день он значительно сократился. Мы заняли максимально активную позицию. Обращались к губернатору края, министру обороны РФ, руководству «Военторга», в Государственную Думу. Писали статьи не только в камчатские, но и в дальневосточные и даже федеральные средства массовой информации. Надо сказать, что наши обращения не остались без ответа. И в самые ближайшие дни мы ждем официального окончания всей этой истории. А именно - результатов проверки следственного комитета России по Тихоокеанскому флоту. Но самое главное, что на счета предпринимателей стали поступать деньги», - отметил Рашид Шамоян.

Большой резонанс получила также проблема перевозки крупногабаритных грузов по территории Камчатского края. С 1 апреля вступил в силу новый порядок выдачи разрешений и согласований на перевозку крупногабаритных грузов, а в нашем случае – это практически все контейнеры, перевозимые из порта. Согласно новому порядку камчатские органы власти были лишены полномочий на выдачу разрешительных документов. Предприниматели были вынуждены ехать за ними в Хабаровск. «Эту ситуацию нам удалось изменить с помощью обращения в президиум Законодательного собрания Камчатского края. И уже на днях мы ждем официальный ответ из Москвы о возможности выдавать соответствующие документы на Камчатке, знаю, что вопрос практически уже решен», - сообщил Рашид Шамоян.

Общее собрание НК «АППК» утвердило финансовый отчет 2012 года и избрало членов правления. Ими стали: Александр Аксенов (ООО «Камчатский информационно-технический центр»), Юрий Кравцов (ОАО ОБ «Камчатпромтовары»), Александр Евдокимов, Александр Иванов, Станислав Кожан (ООО ХК «Новая книга»), Владимир Рубахин (ЗАО «Агротек-Холдинг»), Константин Чеботарев (ООО ПКФ «Компания «Партнер»), Елена Шубкина (ОАО «Камчатка «РОСНО»), Татьяна Рыбацкая (индивидуальный предприниматель), а также Рашид Шамоян (ООО «Шамса-Холдинг»).

 

Сергей Семёнов

 

 

Вот некоторые итоги деятельности НК «АППП» за отчетный период. На 1 января 2013 года Ассоциация насчитывала в своих рядах 80 партнеров. В 2012 году прошло отчетно-годовое собрание партнеров. Правление в составе 9 человек провело 19 заседаний, на которых было рассмотрено 63 вопроса, затрагивающих права и законные интересы партнеров НП «АППК». Было направлено 215 обращений в органы власти, в которых изложены административные, экономические барьеры предпринимательству и предложения по их устранению, а также предложения в различные программы и в работу комиссий, советов. Подготовлено и направлено 26 обращений в защиту прав и конкретных интересов членов НП «АППК». Исполнительная дирекция Ассоциации постоянно организует для предпринимателей «круглые столы» и семинары, встречи с представителями контролирующих органов, федеральных органов власти, образовательными учреждениями и т.д.

Доброй и устоявшейся традицией для НК «АППК» стало участие в конкурсах «Лидер качества Камчатского края», «Женщина-руководитель года», «Лучший предприниматель года», «Люди года», а также в выставки «Все для бизнеса».

Деятельность Ассоциации является максимально открытой. В 2012 году представители НП «АППК» активно участвовали в работе 24 комиссий и иных рабочих органов в структурах власти. Благодаря этому Ассоциация имеет возможность принимать участие в обсуждении и решении проблем, связанных с предпринимательской деятельностью, а также в принятии важных для города и края решениях.

С 1 апреля 2013 года исполнительная дирекция НК «АППК» находится на территории ТК «Шамса», по адресу: пр.Победы, 67/1. Телефон 45-61-91.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.