Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Дворяне» не уронили статус

18:36
2145

«Дворяне» не уронили статусКамчатская хоккейная дружина «Русский двор» - это уже не просто команда любителей. 2-й год подряд наши хоккеисты представляют Камчатку на всероссийском уровне, и делают это так, что профессионалы и признанные звезды отечественного хоккея, глядя на их игру, не перестают удивляться их самоотверженности и азарту.  С 3 по 10 мая в Сочи прошел 2-й всероссийский фестиваль по хоккею с шайбой среди любительских команд.  «Русский двор» провел 6 матчей. 2 выиграл, в 3 не повезло, 1 встреча завершилась вничью. В итоге, 23-е место среди 32 сильнейших команд страны.

 

Среди  лучших

Спорт любит говорить языком цифр.  Но 16 забитых на этом фестивале шайб против 24 пропущенных, которые услужливо предлагает там сухая статистика, – это не та картина, которая может объективно рассказать нам об игре команды и о том, что «Русский двор» стал частью огромного хоккейного действа, объединившего в этот раз уже больше 800 любительских команд по всей стране. Кроме того, фестиваль в этом году значительно изменился.

- Российская любительская хоккейная лига, организованная в 2012 году, вскоре вышла за пределы нашей страны, привлекла внимание не только российских команд, но и зарубежные коллективы, поэтому руководство РЛХЛ расширило границы фестиваля – в этом году в нем приняло участие уже не один, а 5 дивизионов: «Любитель 40+» («Лига чемпионов» и «Лига будущих чемпионов»), «Любитель 18+» («Лига мечты»), «Мастер 45+» («Лига мастер»), студенческий дивизион и международный турнир («World Cup 40+»). Изменилось и название – из Российской любительской хоккейной лиги став Ночной хоккейной лигой со звучной аббревиатурой НХЛ, - рассказывает региональный представитель  НХЛ в Камчатском крае Максим Самардак. – Наша команда, неплохо показавшая себя в прошлом году, получила право на этот раз выступать уже в «Лиге чемпионов» - высшем дивизионе среди любителей старше 40 лет.  

Представлять свой регион  на фестивале имела право команда, выигравшая местный чемпионат.  Но Камчатке, как удаленному и зарекомендовавшему себя региону, руководство НХЛ пошло навстречу и дало право заявить в команду-победительницу еще 5 игроков из других команд. Тем не менее наша дружина оказалась самой немногочисленной из всех – всего 13 игроков: 2 вратаря и 11 полевых.

- Я думаю, если бы не такой усеченный состав, мы бы выступили гораздо лучше, - считает капитан команды Владимир Шелудков. – Скамейка для возрастных команд значит очень много. Но, к сожалению, незадолго до вылета в Сочи двое наших игроков получили травмы. Пришлось нам ехать практически без запасных и в скором порядке дозаявлять новых хоккеистов. С этим у нас был связан довольно неприятный момент – игру с командой «Русские медведи» мы сыграли вничью – 1:1, но, как потом выяснилось, заявки на наших новых игроков до руководства НХЛ к тому моменту еще не дошли, и решением  спортивно-дисциплинарной комиссии нашей команде было засчитано техническое поражение – 5:0. И это несмотря на то, что никаких претензий к нам со стороны соперников не было. Но решение было принято, и мы уже ничего не смогли сделать. А уже на следующий день мы играли с «Торпедо» из Ржева, и к нашему составу уже ни у кого не было претензий. Мы, кстати, выиграли – 5:6.

 

Хоккей будущих и нынешних чемпионов

- «Русский двор», несмотря на всю нашу сложность с наличием льда и небольшим количеством игроков, не выглядел на фестивале бедным родственником, - отмечает Максим Самардак. -  Наши игры смотрело и руководство НХЛ – президент Ночной хоккейной лиги Александр Якушев, исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк и другие известные в хоккее люди, и все они были удивлены нашим уровнем. А мы просто уверены, что ничем не хуже тех же «Саратовских вепрей», с которыми встречаемся на фестивале уже 2 года подряд и, к сожалению, оба раза проигрываем. Просто нам нужно чуть больше игрового опыта. Так что на следующий год мы обязательно выступим еще лучше. Хочется сказать большое спасибо и президенту нашей команды Николаю Воронову за поддержку – финансовую и моральную,  которую он уже 3-й год оказывает нашей дружине. Без него все было бы гораздо сложнее.

У руководства местного отделения Ночной хоккейной лиги также есть идея создать на Камчатке, помимо дивизиона «Любитель 40+», еще и студенческий дивизион, а также дивизион «Лига будущих чемпионов», чтобы команды-новички смогли не только показать себя среди равных соперников, но и получили отличный стимул для занятий любимым видом спорта.

- Камчатский хоккей от этого станет только ярче, - в этом абсолютно уверен Максим Самардак. – Возможно, через некоторое время мы сможем представлять наш край не в одном, а сразу в нескольких дивизионах НХЛ.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.