Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дороги края: диагнозы и рецепты

18:33
2468

Дороги края: диагнозы и рецептыРемонт дорог должен быть начат в ближайшее время – об этом заявил 1-й вице-губернатор края Александр Потиевский на совещании с главами муниципальных образований, руководителями федеральных и краевых структур, отвечающих за ремонт и содержание дорог, а также с представителями компаний, занимающихся дорожными работами.

«Зима закончилась, и хотелось бы услышать четко – когда будет произведен ямочный ремонт, в какие сроки. Это первый этап, - сказал Александр Потиевский, открывая совещание. - И второе – что будем делать c федеральными дорогами в этом году, какие работы начинаем и продолжаем?».

Наибольшая протяженность дорог – в Петропавловске-Камчатском. Соответственно, больше всего вопросов - к содержанию и ремонту автодорог краевого центра. Как рассказал глава администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев, в 2013 году в рамках программы комплексного благоустройства на ремонт дорог предусмотрено 288 млн рублей. На данный момент объявлено 19 конкурсов на муниципальный контракт, 13 из них, на общую сумму 194 млн рублей, уже заключены.

«Мы ждали, когда с дорог сойдет снег, чтобы установить объем работ. Получилось 12,5 тысячи кв. м, - рассказал Алексей Алексеев. – С понедельника начинает свою работу асфальтовый завод, и как только установится сухая погода, подрядчики приступят к ямочному ремонту. Как было заявлено ранее, ремонтные работы будут проходить ночью».

Александр Потиевский подчеркнул, что на все работы, выполняемые подрядчиками по государственным и муниципальным контрактам, должна в обязательном порядке распространяться гарантия. Причем касается это не только дорожного полотна, но и тротуаров, бордюрного камня и ливневых канализаций.

«Работы по благоустройству, не завершенные в 2012 году, должны быть закончены до 1 июля», - поставил задачу 1-й вице-губернатор.

К концу мая должен быть произведен ямочный ремонт федеральной трассы морпорт – аэропорт, проходящей в черте города. С 1 июня подрядчики приступят к реконструкции данной трассы на участке 0-й – 6-й км: с заменой «ливневки», ограждений и дорожного полотна. Как было отмечено на совещании, капитальный ремонт федеральной трассы не производился 11 лет. Все это время обходились ямочным ремонтом.

«Есть два пути - ямочный ремонт и глобальная реконструкция, - сказал Александр Потиевский. – Мы решили сначала сделать ямочный ремонт, чтобы люди хотя бы могли проехать. А затем приступим к реконструкции – с заменой колодцев, дорожного полотна, обустройством обочины и так далее».

Ремонт дорог запланирован и в районах края. Асфальт будет укладываться на трассе Петропавловск-Камчатский – Мильково, Дебаркадер - Погодный (Усть-Камчатский район), отсыпка гравием будет производиться на Усть-Большерецком направлении. Помимо этого, практически во всех муниципальных образованиях подрядчики будут выполнять гарантийный ремонт.

«Если не справляется подрядная организация, берите на субподряд компании, которые имеют возможность, технику, исправное оборудование, - призвал заместитель председателя правительства края Сергей Пахомов. - На сегодняшний день нас интересует не тот объем прибыли, который получит то или иное предприятие, нас волнует отсутствие жалоб от жителей края».

Сергей Пахомов также посоветовал дорожно-ремонтным службам синхронизировать свою работу по ремонту дорог различной принадлежности. «Не должно быть так, что федеральную трассу отремонтировали, а примыкающую муниципальную или краевую дорогу будут делать только через месяц», - сказал Сергей Пахомов.

В середине мая Александр Потиевский отправится в рабочую поездку по Усть-Большерецкому, Мильковскому и Усть-Камчатскому районам. На конец мая запланировано еще одно совещание, где руководители муниципальных образований и подрядчики должны будут доложить о выполнении гарантийных работ.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.