Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крысы и лисы вкусны, как говядина

18:28
2284

Крысы и лисы вкусны, как говядинаКак выяснилось, в Китае весьма популярно изготовление полуфабрикатов из мяса крыс и лисиц. Стоит только назвать их «говядиной» и «бараниной», и покупатели охотно приобретают котлеты, пельмешки и прочие сытные мясные блюда. По данным министерства общественной безопасности Китая, с января 2013 года было зафиксировано 382 подлога и изъято более 20 тысяч тонн такой продукции.

Нечистоплотные производители также впрыскивали в мясо воду, использовали химикаты при обработке мясных продуктов и нарушали сроки его хранения. Так, в городе Уси (провинция Цзянсу, восточный Китай) «баранину» изготовляли из мяса лис, норок и крыс с добавлением химических веществ. Продажа таких мясных полуфабрикатов принесла изготовителям более 10 млн юаней (1,62 млн долларов), отмечают китайские СМИ.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство общественной безопасности КНР сообщает, что в Китае арестованы 904 человека, причастные к производству «фальшивого» мяса.

И крысы, и лисицы являются разносчиками множества опасных инфекций, в том числе чумы, тифа, сальмонеллеза и других. В связи с этим Роспотребнадзор разработал памятку для россиян, выезжающих в КНР, в которой предупреждает о рисках, связанных с употреблением в Китае изделий из говядины и баранины. С осторожностью нужно относиться к мясным блюдам не только на территории этого государства, но и на борту самолетов, принадлежащих авиакомпаниям КНР.

Управлениям Роспотребнадзора в регионах страны поручено проведение проверок в пунктах пропуска через границу, на продуктовых базах, рынках и в местах возможной реализации полуфабрикатов, чтобы не допустить распространения китайских продуктов, в которых использовано мясо крыс и лисиц. Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства других стран.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор уже просил граждан России воздержаться от употребления китайской курятины, так как она может быть инфицирована птичьим гриппом.

На фоне разгоревшихся «мясных» скандалов (вспомните и недавний нашумевший случай, когда в Европе под видом говядины продавали конину) особенно актуально выглядят предложения, озвученные на международной конференции «Леса для обеспечения продовольственной безопасности и питания», прошедшей в Риме. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – ФАО рекомендует вместо говядины употреблять в пищу жуков и гусениц. В докладе этой авторитетной международной структуры отмечается, что насекомые являются частью традиционного рациона питания по меньшей мере 2 млрд человек. В соответствии с исследованием ФАО, проведенном совместно с Вагенинским университетом в Нидерландах, люди употребляют в пищу более 1.900 видов насекомых. Наиболее съедобны и популярны жуки, за ними следуют гусеницы. Также в пищу годятся пчелы, осы, муравьи, кузнечики, саранча и сверчки. Многие насекомые богаты белком и полезными жирами, а также характеризуются высоким содержанием кальция, железа и цинка, отмечается в научном докладе. Приводится не менее десятка аргументов за бесспорную выгоду промышленного разведения насекомых для продовольственных нужд. «Частный сектор готов инвестировать в разведение насекомых на фермах. Перед нами – огромные возможности», - заключают авторы доклада.  Что ж, о вкусах не спорят. Но более привлекательным выглядит вегетарианство.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.