Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Светлана КОЧЕТКОВА: «Юридические услуги должны оказывать только профессионалы»

16:44
2619

Юридические услуги должны оказывать только профессионалыАдвокатское сообщество Камчатки 31 мая отметит свой профессиональный праздник – День российской адвокатуры. Он был учрежден не так уж давно - в апреле 2005 года, на 2-м всероссийском съезде адвокатов.

В России существует праздник День юриста - общий праздник всех юристов страны, а помимо него, есть несколько узкопрофессиональных праздников. Однако изюминка России, в отличие от других стран, состоит в том, что официальный статус среди этих праздников имеют только праздники юристов, служащих карательной системе: День работника прокуратуры, День работников уголовного розыска, День работника следственных органов и т. д. Правозащитные и социальные институты (вроде адвокатуры и нотариата) отмечают свои праздники исключительно на общественных началах, хотя, например, в соседней Украине и День адвокатуры, и День нотариата имеют статус официальных государственных праздников.

Сообщество адвокатов нашего региона объединено в Адвокатской палате Камчатского края, которая была создана 16 ноября 2002 года и является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве всех адвокатов полуострова. Сегодня членами Адвокатской палаты Камчатского края является 148 адвокатов. Каждый из них состоит в адвокатском образовании – коллегии адвокатов или адвокатском кабинете. На территории  Камчатского края образовано 7  коллегий адвокатов, 1 филиал коллегии адвокатов и 54 адвокатских кабинета. Коллегиальным исполнительным органом палаты является совет палаты, возглавляемый президентом палаты.

Президент Адвокатской палаты Камчатского края Светлана Кочеткова в канун праздника говорить о проблемах не склонна, хотя признает, что их немало. Одна из них создает сегодня проблемы всему обществу. Речь идет о том, что в России не урегулирован рынок юридических услуг.  Сегодня их оказывает огромное число как юристов, так и граждан, не имеющих юридического образования, поскольку лицензирования на данный вид услуг государство не установило. «Юридическими услугами должны заниматься только профессионалы, - уверена Светлана Кочеткова. - Проблема назрела давно, а со вступлением России в ВТО подобное положение дел вообще недопустимо. Государственная программа юстиции призвана эти проблемы урегулировать, сделать рынок юридических услуг единым, а сами услуги качественными. Закон будет совершенствоваться, и мы обязательно будем участвовать в этом процессе». Конечная цель состоит в том, чтобы интересы граждан  в судах представляли исключительно адвокаты, как это происходит в большинстве цивилизованных государств. Ведь адвокат – это высшее юридическое образование, это обязательный трехлетний стаж работы, это дополнительные экзамены для получения статуса адвоката и установленная законом ответственность – вплоть до лишения статуса. 

- Адвокат – это серьезная и кропотливая работа. Это скорее стиль жизни, чем обыкновенная профессия, - считает Светлана Кочеткова. - В канун нашего общего праздника желаю всем коллегам непоколебимости духа, виртуозности мышления, добропорядочности! Пусть ваши аргументы будут железными, слова – искренними, намерения – добрыми! Всем удачи, везения, счастья! С Днем адвоката!

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.