Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Закон – «Тайган»

17:24
2280

ТайганЯпонская полиция выясняет причины пожара на судне «Тайган», который унес жизни шестерых россиян. Нелишним будет выяснить, каким промыслом занималось это судно, которое (надо полагать) не раз стояло под арестом в Авачинской губе.

Вот что сегодня известно об этом судне. Год и место постройки – 1976-й, Япония. Сначала именовалось «Aichi Maru». C 1995-го (видимо, в том году его купили для промысла краба в российских водах) оно 7 раз сменило название. Вот его прежние имена: «Grant», «Nereus», «Griffin», «Oseberg», «Edelweiss», «Sea Dream». Тем, кто следит за хроникой задержаний браконьерских судов, они покажутся знакомыми.

Например, судно с названием «Grant» («Грант») камчатские пограничники неоднократно задерживали и приводили в Петропавловск: в 2003-м, дважды в 2007-м (тогда его владельцем значилось ООО «Компания «Пронто» из Невельска), в 2009-м (судно сменило флаг на камбоджийский, владельцем числилась фирма из Белиза «Dzosen Trading, Inc»), в 2010-м (владельцем была другая фирма из Белиза «Avante Shipping Co, Ltd»).

В 2007 году «Грант» остановили только после 3-часовой погони и предупредительной стрельбы. В 2010-м погоня растянулась уже на 6 часов. Каждый раз на судне находили оборудование для добычи и транспортировки живого краба. Промысловая документация отсутствовала, хотя промысел велся, и достаточно активно.

В 2007-м капитан судна «Грант» был признан виновным в незаконной добыче водных биоресурсов. Суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей. В 2010-м следующего капитана «Гранта» оштрафовали на 400 тысяч рублей. Судно было конфисковано.

Под новым названием «Sea Dream» («Си дрим») бывший «Грант» «всплыл» в 2012 году. Тогда его задержали за незаконную добычу более 40 тонн краба-стригуна. Очередной капитан был оштрафован на 200 тысяч рублей.

В 2013-м судно, покинув Сахалин, сменило название на «Taigan» («Тайган»). Под тем же камбоджийским флагом, но уже с новым владельцем (компания «Fericirea Corporation») оно вернулось на промысел краба.

(Не утверждаю, что выше речь шла об одном и том же судне, ведь крабовики такого рода могут иметь «двойников». Но все-таки похоже, что это тот самый «Грант», он же «Си Дрим», он же «Тайган»).

И вот как сложилась его судьба дальше. 14 мая «Тайган» прибыл в японский порт Вакканай с грузом краба. В тот момент на его борту находилось 18 человек: 14 россиян и 4 гражданина Украины. В Вакканае команду пополнили еще 5 наших соотечественников. Судно готовилось в обратный путь. Но покинуть порт ему было не суждено.

В ночь на 16 мая на «Тайгане» начался пожар. 6 пожарных нарядов и 2 корабля службы безопасности на море смогли потушить его только через 12 часов. 17 человек успели покинуть судно. Другим не повезло: 6 рыбаков оказались блокированы в судовых помещениях. После откачки воды из трюма спасатели нашли их мертвыми. Погибшие – граждане России.

Среди тех, кто сумел спастись, есть пострадавшие. Один член экипажа получил серьезные ожоги верхней части тела, другой - ожог верхних дыхательных путей. Им оказали помощь японские врачи.

Через день после ЧП генконсульство России в Саппоро предложило выжившим членам экипажа вернуться на родину. Но те хранили молчание. Поселившись на соседнем судне (тоже под камбоджийским флагом) они практически не выходили на связь (видимо, капитан согласовывал действия с хозяином).

Только через неделю экипаж «Тайгана» обратился в генконсульство с просьбой о возвращении домой. Однако полиция Японии решила задержать рыбаков в Вакканае до окончания предварительного следствия по факту пожара. По одной из версий, ЧП могло произойти из-за технического состояния судна. Скорее всего, собственник экономил на ремонтах, что при возрасте судна чревато. Могло произойти замыкание из-за неисправной проводки.

Конечно, выяснить, почему погибли люди, - главная задача. Но нелишним будет разобраться, что за промысел вел «Тайган». Есть основания полагать, что краб, доставленный этим судном в Вакканай, был добыт незаконно. И здесь уже возникают вопросы к японской стороне.

В сентябре прошлого года в рамках АТЭС Россия и Япония подписали соглашение о борьбе с нелегальным промыслом. В 2013-м оно уже должно начать работать. Почему же «тайганы» все еще чувствуют себя в японских портах как дома?

Кроме того, история «Тайгана» лишний раз доказывает, что такие суда после конфискации надо пускать «на гвозди». Когда их продают для работы в море, они всегда возвращаются в браконьерские фирмы, которым плевать на жизни своих экипажей. Если бы «Тайган» в свое время отправили на лом, трагедии в Вакканае не случилось бы.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.