Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Началось техническое освидетельствование маломерных судов

16:11
4264

Началось техническое освидетельствование маломерных судов Вступил в силу приказ №608 (административный регламент), принятый МЧС России и касающийся предоставления государственной услуги по техническому освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Для прохождения технического освидетельствования маломерного судна необходимо заполнить заявление. Его можно получить в Центре ГИМС или на сайте Государственной инспекции по маломерным судам. В зависимости от государственной услуги (это - техническое освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества, ТО подготовленного к переходу, ТО в процессе эксплуатации или ТО после ремонта) необходимо представить в инспекцию по маломерным судам пакет документов. А именно:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт и его копию);

- судовой билет;

- техническую документацию на переоборудование (в случае переоборудования маломерного судна);

- маршрут перегона судна в другое место базирования (в случае перегона плавсредства);

- техническую документацию на маломерное судно, построенное для личного пользования;

- технический паспорт маломерного судна, двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками (в случае приобретения маломерного судна, не прошедшего обязательной сертификации);

- документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном;

- в электронном виде - фотографию маломерного судна с нанесенными бортовыми номерами и заводской номер плавсредства, фотографию двигателя и его номера.

Техосмотр стал обязательным 1 раз в 5 лет, начиная с этого года, и полностью бесплатным. Согласно новому регламенту техосмотру подлежат все маломерные суда, поднадзорные ГИМС. Так, если судовладелец пройдет освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации в 2013 году, то в следующий раз ему нужно проходить техосмотр в 2018 году.

Судовладельцам напоминают, что именно они несут ответственность за своевременную регистрацию маломерного судна и его техническое освидетельствование, а также за его исправное состояние и безопасную эксплуатацию. В случае нарушения установленных требований судовладельцы могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Административным кодексом РФ.

 

Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.