Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Разработана концепция поддержки инвалидов в Камчатском крае на 2013-2018 годы

18:24
3101

Концепция поддержки инвалидов на период 2013-2018 годов одобрена советом по делам инвалидов в Камчатском крае. Об этом сообщила министр социального развития и труда региона Инесса Койрович.

Концепция представляет собой комплекс задач и приоритетов региональной политики по формированию эффективной системы социальной поддержки и реабилитации инвалидов. По словам министра, актуальность принятия данного документа связана с наличием в крае значительного количества лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности. По состоянию на 1 января 2012 года на Камчатке проживают 16.589 инвалидов, что составляет 5,2 процента численности населения края. При этом 18 процентов из них - люди в трудоспособном возрасте (2.998 человек).

«Реабилитация является важным элементом для создания равных возможностей и активного участия инвалидов в жизни общества. В принятой концепции этому направлению уделено особое внимание», - сказала И. Койрович.

2010 году показатель полной реабилитации инвалидов старше 18 лет составил 3,8 процента. Показатель полной реабилитации детей-инвалидов - 8,1 процента. Также среди основных целей концепции - создание доступной окружающей среды для инвалидов. Это включает в себя обеспечение инвалидам свободного доступа к информационным системам; обеспечение доступности транспортной инфраструктуры; обеспечение равного доступа к услугам в сфере здравоохранения, образования; создание условий для реализации физических, психических, социальных и профессиональных возможностей инвалидов и многое другое.

Уже в ближайшие дни концепция поддержки инвалидов будет утверждена распоряжением правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.