Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Никого не оставим в беде

18:54
2422

Никого не оставим в бедеГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин совершил 2-дневную рабочую поездку в Мильковский и Усть-Камчатский районы, которые оказались в зоне подтопления и где был введен режим ЧС регионального характера. В состав комиссии также вошли председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, главный федеральный инспектор Владимир Нечипорюк, глава регионального МЧС Олег Волынкин, руководители краевых министерств.

Первым делом глава региона посетил с.Долиновку, которое пострадало от паводка больше всего. Губернатор осмотрел дома и объекты социального назначения, оказавшиеся в зоне подтопления, пообщался с фермерами, оставшимися без посевных площадей, после чего в доме культуры встретился с жителями села. Главный вопрос, который звучал на встрече, - помощь семенами и компенсация. В. Илюхин заверил, что первые выплаты начнутся уже в ближайшие дни.

«Здесь будет градация: если дома затопило, то одна сумма, если урожай, то другая, - сказал В. Илюхин. - Окончательный размер компенсации определим к началу июля, а пока в качестве аванса - по 25 тысяч на каждого члена семьи, если затоплен дом, и по 10 тысяч на каждого члена семьи, если затоплены дворовые постройки, огород».

Компенсационные выплаты пойдут на восстановление домашнего хозяйства. Что касается фермеров, то глава региона также пообещал, что не оставит крестьян в беде, несмотря на то, что они не страховали свои посевные площади.

«В Мильковском районе повреждено более 100 га сельхозкультур - это те площади, где были произведены посадки и посевы, все это оказалось затоплено, - рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко. - Предварительно мы подсчитали, что для крестьян Долиновки необходимо 80 тонн семенного картофеля для восстановления посевных площадей. Мы уже определились, что 15 тонн они получат безвозмездно».Никого не оставим в беде

На второй день В. Илюхин совершил облет русла р.Камчатки, паромной переправы возле с. Лазо, которая на сегодня не работает, и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на трассе Мильково - Ключи - Усть-Камчатск в районе моста через р.Камчатку.

В субботу, 22 июня, движение по трассе было восстановлено. Однако техника на аварийном участке останется еще на несколько недель - принято решение те участки дороги, которые были затоплены, поднять до уровня 2 метров.

«Что касается ущерба, то только по дорогам в Мильковском и Усть-Камчатском районах предварительная цифра - 125 млн рублей. Но подобная ситуация сложилась в Елизове, на р. Половинке, где у нас водозабор, - это еще около 30 млн рублей, - сказал В. Илюхин. - Таким образом, мы выходим на общую сумму ущерба в 150-180 млн рублей. Мы намерены обращаться к федеральному правительству с просьбой о восстановлении этих средств. Пока обходимся своими силами».

Губернатор рекомендовал главам муниципалитетов при формировании бюджетов 2014-2015 годов увеличивать статьи расходов на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на формирование резервного фонда. Подобные расходы будут также предусмотрены в краевом бюджете.

 

Никого не оставим в бедеНикого не оставим в бедеНикого не оставим в беде

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.