Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Судьба краевой больницы решена

18:36
3185

Судьба краевой больницы решенаГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал об итогах недавней поездки в Москву, где глава региона провел ряд встреч с федеральными министрами. Ключевой стала встреча с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец.

«Главной темой для обсуждения стала судьба нашей краевой больницы. Самостоятельно «потянуть» объект за 8,5 млрд рублей мы не сможем, поэтому все это время активно искали источники», - рассказал В. Илюхин.

Изначально предполагалось, что, помимо средств краевого бюджета, для строительства больницы будут привлечены деньги по программе «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Однако на Госсовете в Якутске в апреле этого года было принято решение, что по данной программе будут финансироваться только проекты, касающиеся развития и создания транспортной инфраструктуры и энергетики.

«Я попросил, чтобы наша больница вошла в отраслевую программу Минздрава РФ с тем, чтобы можно было получить деньги федерального центра, - пояснил В. Илюхин. - Нас услышали, принципиальное согласие есть, теперь осталось отработать документы в федеральных министерствах. Более того, я также встречался с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Она прониклась нашей проблемой, обещала полную поддержку. В. Матвиенко сказала мне буквально следующее: федеральный бюджет не примем до тех пор, пока в перечне объектов Минздрава РФ не появится Камчатская краевая больница».

Согласно предварительной договоренности уже с 2014 года Камчатскому краю на возведение краевой больницы федеральный центр будет выделять не менее 1 млрд рублей в год.

Также на встрече с О. Голодец глава региона обсудил вопрос возмещения средств, необходимых на выполнение майских указов Президента, направленных на повышение заработной платы работникам социальной сферы.

«В этом году мы уже подняли зарплату за счет краевого бюджета, - сказал В.  Илюхин. - В следующем году эта работа обязательно будет продолжена. К тому же часть средств нам возместили из федерального бюджета. Надеюсь, что и остальные получим».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.