Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Елизовской районной больнице введён в эксплуатацию томограф

19:32
2833

В Елизовской районной больнице введён в эксплуатацию томограф64-срезовый томограф фирмы «Toshiba» введен в эксплуатацию в Елизовской районной больнице. Посмотреть аппарат в действии приехали заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, министр здравоохранения Татьяна Лемешко.

«Еще много лет назад, когда я сам работал в системе здравоохранения, мы много говорили и мечтали о таком аппарате, - сказал В. Раенко. - Ведь Елизово и Елизовский район - это пересечение дорог, где часто случаются ДТП, это дачи, где пребывает много людей, и ряд других факторов. И экстренное получение помощи, точное установление диагноза - это уже гарантия успеха в лечении».

Это уже третий современный томограф, который появился в больницах Камчатского края в текущем году - ранее уникальное медицинское оборудование было установлено в краевой детской больнице и региональном сердечно-сосудистом центре. Как отмечают специалисты, одно из главных достоинств аппарата - хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности, в экстренных случаях.

«Я приведу рядовой пример: прошлой ночью в нашу больницу поступил молодой человек с тяжелой автодорожной травмой. В случаях сочетанных травм возникает масса вопросов, проблем с диагностикой, - рассказал главный врач Елизовской районной больницы Андрей Стружкин. - Мы сделали ему томографию, сняли все вопросы по диагностике, по тактике лечения, и сейчас уже его состояние улучшается. С появлением данного томографа у докторов больше нет вопросов - что делать?».

Компьютерный томограф позволяет применять современный метод лучевой диагностики, который дает послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5 до 10 мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Специалисты говорят, что с помощью компьютерного томографа больной становится «открытой книгой».

В Елизовской больнице томограф будет работать в 2 смены, что позволит увеличить количество пациентов, получивших данную услугу. При этом в краевом минздраве подчеркнули, что исследования на томографе проводятся только по направлению врачей-специалистов.В Елизовской районной больнице введён в эксплуатацию томограф

Компьютерный томограф в Елизовской районной больнице появился благодаря программе «Модернизации здравоохранения Камчатского края». Вместе со строительством отдельного помещения томограф обошелся в 40 млн рублей. Всего в рамках данной программы в регион поступило более 1.000 единиц медицинского оборудования, на приобретение которого было потрачено более 1 млрд рублей.

«У нас нет ни одного медицинского учреждения, не охваченного программой модернизации, - рассказала Татьяна Лемешко. - Абсолютно во все учреждения покупалось медицинское оборудование, проводился капитальный ремонт. Таким образом, постепенно здравоохранение Камчатского края меняет свой облик, создаются нормальные условия для пребывания пациентов в лечебных учреждениях».

Т. Лемешко рассказала, что на смену программе модернизации приходит новая программа - «Развитие здравоохранения в Камчатском крае». Она будет реализовываться в 2013-2020 годы, в ее рамках продолжится закупка нового оборудования, проведение капитальных ремонтов учреждений, обучение специалистов.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.