Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Икра на повышение

19:33
2631

Икра на повышениеНа Дальнем Востоке отмечается рост закупочных цен на икру. Многие видят причину в падении вылова. Однако дело не только в этом.

Как отмечают аналитики, с середины июня в Камчатском крае оптовые цены на икру выросли почти на 70 процентов: с 1.200-1.500 рублей до 2.100-2.500 рублей за кг. Этот рост объясняют падением вылова дальневосточного лосося. Если в 2011-м на востоке Камчатке, в Карагинской подзоне, было выловлено около 176 тысяч тонн горбуши, то в 2013-м подход горбуши к восточной Камчатке может составить только 20-25 тысяч тонн, максимум. Однако дело не только в этом.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев опубликовал свой анализ ситуации на рынке лосося. Вот какие цифры и выводы он приводит. Икра, которая доставляется с Дальнего Востока для переработки на предприятия европейской части России, - это излишек, который камчатские и сахалинские добытчики не могут переработать своими силами. Но за последние 3 года Дальний Восток нарастил перерабатывающие мощности, что ведет к сокращению поставок сырца в другие регионы. В 2010-2011 годах излишек дальневосточного сырца, продаваемый переработчикам в европейской части России, составлял около 4 тысяч тонн. В 2012 году - 1,5 тысячи тонн. В этом году поставки в европейскую часть России пока «в коматозе». До тех пор, пока камчатские и сахалинские предприятия не будут уверены в загрузке своих перерабатывающих мощностей, рассчитывать на масштабные поставки икры-сырца из Дальнего Востока вряд ли стоит.

Отсюда - увеличение закупочных цен на лососевую икру. Ситуация на рынке может еще измениться благодаря Сахалину, где добывают 40 процентов дальневосточного лосося.

Как заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в его ведомстве не видят причин для дефицита красной икры в стране и резкого роста цен на нее. «Рыба - живой товар, сейчас не подошла - завтра подойдет», - сказал А. Савельев.

Что касается падения вылова на Камчатке, то ситуация просто возвращается к тем показателям, которые считались нормой до первой рекордной путины 2009 года. Объем, который планируется взять в 2013 году, хоть и отличается в меньшую сторону от предыдущих лет, но это все равно очень значительная величина: более 150 тысяч тонн лосося. В 2006-2007 годах объемы добычи на Камчатке составляли порядка 130 тысяч тонн.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.