Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

300 тысяч рублей – за бутылку пива

17:58
2812

300 тысяч рублей – за бутылку пиваНесмотря на то, что законодательство все время движется к ужесточению ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним, до радикальных мер (например, таких, как лишение лицензии на торговлю алкоголем) дело не доходит. Факты продаж продолжают иметь место, хотя, по словам специалистов, их количество существенно снизилось, и не они являются главным источником веселящих напитков для подростков. Гораздо более опасны в этом плане взрослые, готовые купить детям выпивку - от их 18-летних товарищей до опустившихся бичеватых дядек, обитающих почти в каждом дворе.

Сообщения о том, что 12-13-летние подростки попадают в больницу с алкогольным опьянением, появляются практически каждый месяц. За 6 месяцев 2013 года на улицах Петропавловска выявлено более 60 выпивших несовершеннолетних. Можете себе представить, сколько таких фактов осталось скрытыми. За тот же период полицейскими выявлено 29 правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, и 6 фактов реализации подросткам табачных изделий. Июль тоже пополнил этот список: в гастрономе на ул. Ленинградской продали пиво подростку.

Эта бутылка пива весьма дорого обойдется продавцу и владельцу магазина. Так, их коллеги из магазина «Луна», по ул. Терешковой (ООО «Вектор»), продавшие в марте этого года 1,5-литровую бутылку пива и пачку сигарет несовершеннолетнему, оштрафованы судом: предприятие - на 350 тысяч рублей, недобросовестный продавец - на 30 тысяч.

Это не единственный пример сурового наказания рублем за продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. С начала 2013 года на 300 тысяч рублей были оштрафованы: магазин «Ветеран» на ул. Ключевской, 56, (ГУ «Камчатстройэнергосервис»), магазин «Богатырь» на ул. Океанской, 54, (ООО «Лексон»), магазин «Диана» по ул. Кроноцкой, 16, (ООО «Марафон»), магазин «Солнышко» по ул. Королева, 41/1 (ООО «Солнышко»). Во всех этих торговых точках оштрафованы были также продавцы, беспечно продавшие подросткам выпивку, - на 30 тысяч рублей. Кроме того, 5 предпринимателей понесли материальное наказание в размере 100 тысяч рублей, в ряде магазинов оштрафованы были только продавцы - на 30-40 тысяч рублей. Если сравнить эти меры с 2012 годом, то разница весьма существенная: в прошлом году самый большой штраф за это правонарушение составлял 10 тысяч рублей, а, в основном, продавцы и предприниматели отделывались 3 тысячами.

 

«Дяденька, купи баночку!»

 

Самая близкая нахулиганившим подросткам структура - комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Именно сюда стекаются все данные о правонарушениях, содеянных ребятами. Именно здесь они могут получить первый опыт жизни в альтернативной реальности, в которой вместо подзатыльников, мата, пива и сигарет – спорт, туризм, оплачиваемый труд и творчество.

Наверное, летом у сотрудников комиссии самая горячая пора, предположили мы, и обратились с расспросами о том, как проводят каникулы трудные подростки, к начальнику отдела по обеспечению деятельности КДН администрации Петропавловска Татьяне НОРКО.

- Каникулы проходят относительно спокойно, всплеска правонарушений со стороны несовершеннолетних, как бывало в прежние годы, нет, - рассказала Татьяна Юрьевна, - потому что сейчас очень серьезно организована занятость детей. Подростки либо работают в трудовых отрядах, либо отдыхают в загородных лагерях (только наших подопечных, состоящих на учете в КДН, таких 36 нынешним летом), многие вывезены на отдых за пределы Камчатки, так что основной массы детей в городе просто нет. Социальных путевок в этом году выделено очень много, хватило на всех. Есть, конечно, отдельные личности, которые не знают куда себя деть, и протоколы по правонарушениям есть, но это, в основном, ребята постарше, 16-18 лет.

 

- Действительно ли повышение штрафов за продажу спиртного подросткам возымело действие, и купить алкоголь стало проблемой?

- И да, и нет. С одной стороны, в магазинах стали продавать спиртные напитки, включая пиво, гораздо реже. Об этом свидетельствуют и наши рейды, и сами дети, когда мы беседуем с ними на комиссии. Все-таки продавец рискует потерять свою месячную зарплату, если ее уличат в такой продаже! Это мощный сдерживающий фактор. С другой стороны, проблемы достать алкоголь нет - в этом детям «помогают» взрослые. Чаще всего парни 18-19 лет угощают своих несовершеннолетних подруг, либо дети обращаются к асоциальным личностям, дают деньги и просят совершить покупку.

Мы призываем родителей обратить особое внимание на этот факт. Беседуйте со своими детьми, особенно если им 12-14 лет, отслеживайте круг их общения, объясняйте, что опасно не только употребление спиртного, но и контакт со взрослым человеком, готовым поднести алкоголь ребенку. Кто знает, что у него в мыслях и как он воспользуется беспомощностью опьяневших подростков…

Кстати, благодаря видеонаблюдению, которое есть сейчас практически во всех магазинах, иногда удается установить личности таких «доброхотов», и они тоже подлежат административной ответственности, правда, штрафы незначительные - вот их бы тоже надо ужесточить нашим законодателям.

 

- Еще один вариант доступа к спиртному – домашний бар. Часто ли дети опустошают запасы своих родителей?

- Радует, что такие случаи стали происходить реже. Видимо, родители начали более ответственно относиться к этой опасности, поскольку были случаи страшных отравлений и других печальных последствий, прогремевшие на всю страну.

Хранение дома алкоголя - это мощный провоцирующий фактор, особенно если открытая бутылка стоит в холодильнике. Подросток из чистого любопытства попробует хоть глоток. А кончиться все может реанимацией, как в недавнем случае, когда 12-летний школьник был госпитализирован в елизовскую районную больницу.

Уважаемые родители, не искушайте своих детей, не держите дома спиртное! Ради вашего же собственного спокойствия.

 

Впервые под вулканы

 

- Сейчас много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, появляются целые молодежные движения, которые ратуют за спорт, правильное питание, свободу от дурных привычек. Действует ли такая пропаганда на ваших подопечных?

- Мы очень стараемся, чтобы подействовала, и есть ребята, которые откликаются на новый опыт, в их сознании появляются мысли, что курить и пить уже на самом деле не модно, что лучше заниматься активным отдыхом.

Уже не первый год в рамках муниципальной программы профилактики правонарушений выделяются приличные средства на мероприятия туристической и спортивной направленности. В нынешнем году это 200 тысяч рублей. Каждую субботу мы возим ребят, состоящих в нашей базе данных, на экскурсии по разным уголкам Камчатки. Мы уже побывали на морской прогулке, ходили к подножию вулканов, на Вилючинский водопад, а впереди походы к вулканам Горелый, Вачкажец, в этническую деревню «Тынанаут». Такие события оставляют в жизни ребят глубокий след, многие из них вообще впервые увидели нечто подобное и даже не знали, что можно так проводить время. Видели бы вы, как преображаются их вначале настороженные и грустные лица, как появляются на них радость, воодушевление, счастливые улыбки. Конечно, многие просят, чтобы их еще раз взяли на экскурсию, кто-то решает, что хочет быть гидом…

 

Родители, следите за собой!

 

- На комиссии вы знакомитесь с родителями детей, совершивших правонарушения. Насколько верно утверждение, что именно семья играет главную роль в формировании подростка, а не школа и не улица?

- Оно верно на 100 процентов. Какие бы ни были родители, они служат для своего ребенка главным примером, даже если жестоко с ним обращаются и ведут крайне асоциальный образ жизни. Но не обязательно брать крайности,  во внешне благополучных семьях родители могут стараться и с чувством втолковывать ребенку правила поведения, красноречиво объяснять, как надо поступать, а как нельзя. И все эти речи пропадут бесследно, если сами родители поступают вопреки своим словам.

 

- Недавно отшумели школьные выпускные. Одна из разрушительных, на мой взгляд, традиций, когда родители пьют спиртное, сидя за праздничным столом с детьми и отмечая их аттестаты зрелости.

- К сожалению, почти никто из взрослых не осознает, насколько губительно это влияет на детей, формируя их отношение к жизни. Однако по закону, если они при этом не наливают детям, ответственности не предусмотрено. Если же еще и выпускникам подносится шампанское, это уже влечет штраф за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, и то, что это делает близкий родственник или педагог, служит отягчающим обстоятельством.

Вообще, хочу отметить, что ситуация с выпускными вечерами тоже улучшилась по сравнению с 10-15-летней давностью, тогда вообще творилось что-то невообразимое. Были страшные случаи травматизма, были девочки, которые без сознания валялись на берегу бухты, патрули собирали пьяных детей по всему городу… Тогда мы совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УВД начали посещать выпускные вечера и столкнулись с колоссальной волной негатива, исходящей от родителей: дескать, что это вы тут мешаете нам выпивать, отмечать праздник?! Приходилось ездить по школам, вести разъяснительную работу с родителями, с учителями. В конце концов мы добились того, что у нас есть закон Камчатского края, который запрещает находиться несовершеннолетним в таких заведениях как бары и рюмочные, а в различных ресторанах, шашлычных, клубах они могут находиться только в сопровождении родителей. Предприниматели сами крайне осторожно относятся к молодым посетителям, рисковать никто не хочет, поэтому стараются проверить паспорт еще до входа молодого человека в зал. Вообще, напомню, что и в магазинах продавцы имеют законное право спрашивать паспорт у покупателей и отказать в продаже, если паспорт не предъявлен. И закон обязывает покупателя предъявлять паспорт продавцу. Так что возмущаться или обижаться по этому поводу не стоит, лучше порадуйтесь, что вы молодо выглядите.

 

- В заключение хочу процитировать объявление, вывешенное в одном детском саду: «Родители, следите за собой! В понедельник за завтраком дети чокаются за столом!». Если в вашем доме употребление спиртного норма – знайте, что ваши дети найдут способ эту норму выполнить.

 

Эмма КИНАС

 

 

Не оставайтесь равнодушными!

 

Если вы стали свидетелем продажи спиртных напитков, сигарет, газовых баллончиков несовершеннолетним, не делайте вид, что это не ваше дело. Сообщите по телефону горячей линии камчатской полиции «Ребенок в опасности» 23-06-53, либо по телефону 02, или напишите заявление на официальный сайт УМВД России по Камчатскому краю: www.mvd.41.ru.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.