Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Казнить нельзя! Помиловать!

17:35
3361

Шакти и ШейхУход друга и любимца семьи – горе для владельцев, но куда горше и страшнее участь животных, потерявших хозяина.

Этим летом ушла из жизни Наталья Борисовна Куцевич. Многие земляки знали ее как доброго человека, как заступника и спасателя попавших в беду четвероногих,  как владелицу двух великолепных догов.

Шакти и Шейх – брат и сестра, постоянные призеры выставок, обладатели медалей, кубков и великолепной родословной. Их знаменитый отец – победитель множества выставок – когда-то был привезен из очень авторитетного питомника «Дог-классик» (г. Иркутск). 

Они прожили вместе более 6 лет – Наталья Борисовна, Шакти и Шейх. Они были маленькой дружной семьей, пока однажды…

Собаки так и не поняли, что произошло, почему в дом входят чужие люди, куда уносят хозяйку и почему она молчит. И зачем куда-то повезли их самих? Они не знали, что над ними нависла смертельная опасность: после похорон родные Натальи Борисовны решили усыпить догов. Не каждому по силам содержать двух огромных, но при этом комнатных собак.

Так, в одночасье из любимых баловней Шакти и Шейх превратились в обузу и были, по сути, приговорены… к смертной казни.

Однако приговор не был приведен в исполнение. Собак забрали и пытаются спасти те, кто знал их хозяйку, кто любит эту породу, кто неравнодушен к животным и просто те, кто – за жизнь.

Все это время доги живут у чужих людей. Но, повторюсь, не каждому под силу содержание таких крупных собак. Молодая пара, которая поначалу лихо взялась за дело, через месяц сдалась. Опыт общения с большими псами не помог: доги – особенная стать. Ребята не выдержали. Жизнь Шакти и Шейха вновь повисла на волоске. И снова их подхватило множество рук. Люди вскладчину оплатили их передержку, кто-то помог кормами, кто-то взялся за лечение (Шейх захандрил – видимо, стрессовые ситуации дали о себе знать).

Кинологи очень надеются, что осиротевшие доги все же обретут постоянный дом и надежных хозяев. Но, как бы ни хотелось поскорее определить их на новое место жительства, абы кому этих собак не доверят.

- Мы не отдадим их на цепь, - предупреждает Инга Карамышева, инструктор-кинолог КСС «РОСТ», – исключаются также семьи с малолетними детьми. Собаки не злобные, просто они не знают что такое дети, у них нет опыта такого общения. А экспериментировать мы не имеем права.

Действительно, «испытательный срок» в данном случае неприемлем: животные измотаны, и футболить их из дома в дом, калеча психику, просто бесчеловечно.       

Между тем, уточняет Инга Анатольевна, обе собаки дружелюбные. С ними можно найти общий язык. Шейх вообще очень ласковый пес, да и Шакти отзывчива на ласку, к тому же она в отличной форме. Ну, а людям, которые возьмут их, обоих сразу или поодиночке, кинологи гарантируют всестороннюю помощь. «Мы обещаем будущим владельцам поддержку – консультациями, кормами, дрессурой, если в ней возникнет необходимость», - заверила инструктор.

Пока же судьба Шейха и Шакти остается под вопросом. Помощь сегодня нужна им. И тем, кто твердо решил удержать их на этом свете. Поэтому все, кто пожелает пусть не стать владельцем этих великолепных собак, но принять участие в судьбе, кто готов оказать помощь в их содержании, могут предложить ее по телефонам: 8-914-626-51-03, 8-961-961-87-02.

 

Марина КОНОНЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.